Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Павел Чижов пишет:
... но если есть физическое событие, значит есть и наблюдатель. Само "событие" и есть самый первый наблюдатель.
Наблюдатель - это НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть события.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Наблюдатель - это НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть события.

У меня тут ручка со стола упала.....
Костя это событие было или нет :!:  :D
Интересно, а если какое-нибудь событие происходит без участия наблюдателя? В том смысле, что наблюдатель не в состоянии видеть и фиксировать происходящее событие. Ближайший пример --- рождение или угасание какой-нибудь сверхновой звезды на краю Галактики (о Вселенной речь не идёт).
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
СИёжик пишет:
Костя это событие было или нет
Костя бдит на форуме 24 часа в сутки 7 дней в неделю!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Интересно, а если какое-нибудь событие происходит без участия наблюдателя? В том смысле, что наблюдатель не в состоянии видеть и фиксировать происходящее событие. Ближайший пример --- рождение или угасание какой-нибудь сверхновой звезды на краю Галактики (о Вселенной речь не идёт).
Чего вы на роль наблюдателей исключительно человечка (людей)-то приписываете?
А прибор - это что? А он знает что он прибор? А из чего, собственно, состоит прибор? А чем этот состав отличается от всего остального, от НЕ прибора?
ну и т.д
О физике разговор здесь ведем
а не о физиологии или психологии человечков
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Костя бдит на форуме 24 часа в сутки 7 дней в неделю!
У кости 24ч/сутки компьютер под боком, компьютер - это его рабочий "дом". А с недавних пор - и "дом" для развлекухи.
Вот, аквариум у меня завелся в компьютере, грех не посмотреть в минутки перекура между делами на рыбок :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Интересно, а если какое-нибудь событие происходит без участия наблюдателя? В том смысле, что наблюдатель не в состоянии видеть и фиксировать происходящее событие. Ближайший пример --- рождение или угасание какой-нибудь сверхновой звезды на краю Галактики (о Вселенной речь не идёт).
Чего вы на роль наблюдателей исключительно человечка (людей)-то приписываете?
 :idea: Риторический вопрос "Кого же ещё приписывать на роль наблюдателя?" Инопланетяне пока не обнаружены. :idea:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Риторический вопрос "Кого же ещё приписывать на роль наблюдателя?" Инопланетяне пока не обнаружены.
А при чем тут инопланетяне? Речь идет о размерах наблюдателя. Размеры человеческого тела не позволяют наблюдать события ни в микромире атомов и проч. мелкой хрени, ни в макромире вселенной, звезд галактик и т.п.
Для изучения на этих уровнях научный чел "вылазит из тела", использует масштабирующие наблюдателя средства - микроскопы и телескопы. Но это вовсе не значит, что пока он "сам" не залез в миры на этих уровнях там нет своих "родных" наблюдателей. Да ими кишмя кишит, что вокруг атома, что вокруг галактик. :)
Но как я понимаю - наука пытается изучать мир со стороны независимого стороннего наблюдателя не имеющего размеров, а значит того, кому доступен любой размер.
А цель - это связать в единую закономерность (один закон) поведение наблюдателей и наблюдаемых в микро-, макро- и нашем привычном мире на поверхности землишки.
Если я наврал - Ветер поправит.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
макро- и нашем привычном мире на поверхности землишки.
Если я наврал - Ветер поправит.
Зачем беспокоить Ветра?  "[в]нашем привычном мире на поверхности землишки", значит, в макромире
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
"[в]нашем привычном мире на поверхности землишки", значит, в макромире
Я против. Надо бы разделять, так понятнее будет. Мы, человечки - посередине, ощущаем время так, как его ощущаем, все знают. Мир ниже, микромир атомной микрохрени - там ощущение времени совсем другое, то что для нас, человечков (условно) секунда - там ощущаются как годы. А вот с макромиром звезд-галактик ровно наоборот, то что для нас (опять же условно) год - для звезды секунда.
Но суть от этого не меняется - всё ОДНО И ТОЖЕ, и в атомах и в галактиках, если ЛЮБОМУ процессу для например "пройти путь из точки А в точку Б" надо затратить "X времени и Y сил", то масштабируя соответственно путь А-Б в том же самом масштабе поменяется Х и Y. Попросту - закон один, только меняй коэффициент масштаба.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее