Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
Сей параметр, "характеристика лиц (объектов)" есть самая что ни на есть основа явления "восприятие времени".
Оценил)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я говорю не о записи законов людьми, а о том, как это имеет место быть в самом мире.
Так и я о том же. Говорил именно в приближении как оно имеет место быть в самом мире,  а вовсе не о записи законов на бумаге.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Суть в том, что физические события происходят вне зависимости от наблюдателя.
Категорически не согласен. Происходят только в зависимости от наблюдателя и ни как иначе. Нет (физического) наблюдателя = нет физического события.
Но, тут, скорее всего, нам не найти общего языка, потому что мы по разному понимаем наблюдателя. Для меня даже радиоволна оторвавшаяся от TX-антенны = "родился" новый наблюдатель, она же, радиоволна поглощенная RX-антенной = наблюдатель благополучно "помер" (перешел в другое состояние).
Попросту: сама физика мира построена на наблюдении (друг за другом) В ПРОЦЕССЕ.
Еще проще: пусть есть "оригинал", и есть зеркало в котором отражается это оригинал. Мир (наш физический, ощущаемый) - это постоянный полет (перескок взад-назад) между оригиналом и отражением, а вовсе не сами статичные объекты оригинал/зеркало. И оригинал и отражение - это два идеально отшлифованных зеркала (100% отражение), там просто нечего изучать. Всё, что остается для изучения - это среда, в которой происходят эти взад-назад полеты. (если тупо - в воздухе и в воде "лётает" ПО-РАЗНОМУ)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если Вы себе набиваете шишку, то это обязательно имеет место быть во всех системах отсчета с точки зрения всех наблюдателей.
И это не совсем так. Я набил шишку здесь, а вы там даже не узнаете об этом. Вы лишь можете ВЕРИТЬ что это так. А для того, чтобы гарантированно узнать об этом событии, вам надо ПОДОЙТИ ко мне вплотную (увидеть мою шишку своими глазами, потрогать её своими руками), т.е это самое "вплотную" есть ни что иное как СДЕЛАТЬ "мы - рядом, у нас общее время" (наши личные "процессы" - боле-менее синхронизировались).

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Объективная реальность не зависит от произвола наблюдателя, что, упрощенно говоря, и называется инвариантностью законов.
Имхо, делаю резюме своего философского поста: объективная реальность зависит только и исключительно от произвола наблюдателя. А так как наблюдателей мириады в одном см3, то мы и имеем то, что мы имеем.
А описание (физ)закона - это, по сути, есть описание взаимодействия наблюдателей друг за другом в условия данной конкретной (окружающих их) среды.
Изменено: Костя - 14.11.2011 07:56:28
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
нам не найти общего языка
Абсолютно безотносительно к науке :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей  Трофимов, Вы-то какое отношение к науке имеете?
С каких таких полномочий от её лица глаголить себе позволяете?
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
С каких таких полномочий от её лица глаголить себе позволяете?
Позволяете себе именно Вы :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Категорически не согласен. Происходят только в зависимости от наблюдателя и ни как иначе. Нет (физического) наблюдателя = нет физического события.
Т.е. Вы уверены, что если наблюдатель не будет подсматривать в ящик за котом Шредингера, то тот будет находиться в суперпозиции состояний живой/мертвый, и никакого трупного запаха накапливаться в ящике не будет? :)
Цитата
Костя пишет:
Но, тут, скорее всего, нам не найти общего языка, потому что мы по разному понимаем наблюдателя.
Нет, проблема совсем в другом. Чтобы Вы стали меня понимать, Вам пришлось бы очень много времени посвятить изучению физических закономерностей нашего мира.
Цитата
Костя пишет:
Попросту: сама физика мира построена на наблюдении (друг за другом) В ПРОЦЕССЕ.
В переводе на русский это называется взаимодействием.
Цитата
Костя пишет:
И это не совсем так. Я набил шишку здесь, а вы там даже не узнаете об этом.
Вы снова растекаетесь мыслею по древу. Узнаю ли я о Вашей шишке или нет - не играет ни малейшей роли. Важен сам факт, что даже потенциально не существует наблюдателя, для которого Вы бы шишку не набили.
Цитата
Костя пишет:
так как наблюдателей мириады в одном см3
Увы, Костя, Вы так и не смогли разобраться в том, что есть наблюдатель. Так что Ваше философское резюме получилось некудышным. Почитайте лучше книжки, чем изобретать велосипед.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Позволяете себе именно Вы
Я позволяю говорить от имени жизни, имею полномочия. Ветер говорит от имени науки, тоже, вроде, какие-никакие, но полномочия имеет, т.к посвятил её, науке, своё время.
А вот на какой стороне Вы, Алексей - тут вопрос спорный. Явно не на стороне науки. Но и не на стороне жизни (Вы - за бортом, однозначно :) ).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Чтобы Вы стали меня понимать, Вам пришлось бы очень много времени посвятить изучению физических закономерностей нашего мира.
А не надо про все сразу. Назовите ОДНУ закономерность, и посмотрим, на сколько Ваше изучение её отличается от моего изучения.
Сдается мне - Вы больше о научной модели разговор ведете, а я больше о мире как он есть.
Ну так изучать искусственно созданную модель мне не особо интересно. А вот изучать естественную природу, искать и находить её закономерности - да, это интересно.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В переводе на русский это называется взаимодействием.
Взаимовлиянием, если на моём русском :)
(кстати, две эти вещи, взаимодействие и взаимовлияние различаются как небо и земля)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Узнаю ли я о Вашей шишке или нет - не играет ни малейшей роли. Важен сам факт, что даже потенциально не существует наблюдателя, для которого Вы бы шишку не набили.
Опять категорически не согласен. Ровно наоборот - не существует наблюдателя для которого Я эту шишку набил, это только для меня она факт. Эта шишка - только моя, а любой наблюдатель, видящий эту мою шишку (и даже щупающий её) - видит лишь МОЁ ПРОШЛОЕ (этой шишки).
Если проще: шишка всегда существует в моём настоящем, но никогда ни в настоящем наблюдателя за шишкой. В настоящем наблюдателя существует лишь прошлое моей шишки.
Посему, наблюдатель лишь может констатировать "да, в твоём прошлом была шишка", но никогда не сможет констатировать "у тебя есть (здесь и сейчас) шишка".
(показать вам как этот механизм действует на примере одиночного фотона? :)  )

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Почитайте лучше книжки, чем изобретать велосипед.
Упаси меня боже от всякого изобретательства.
С чего Вы взяли что я этим занимаюсь?
Просто общаюсь с вами... и душой отдыхаю. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Хотелось бы полюбопытствовать --- время настолько универсальная величина, что объединяет всю Вселенную (в том смысле что время идёт везде с одинаковой скоростью ) или всё-таки для каждой точки Вселенной время течёт по-разному (если предположить, что Вселенная одна)?
Р.S. Просто попробовал представить насколько бесконечной может быть сама Вселенная...
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
время идёт везде с одинаковой скоростью
Тогда Ахиллес никогда не догонит черепаху :cry:
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее