Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не просто учитывают, а без этого учета системы были бы совершенно неработоспособны. Поскольку вместо точности 1-2 метра в определении местонахождения были бы ошибки в километры.
В переводе на простой язык - спутники летающие уже на орбите воспринимают время вовсе не так, как воспринимали его на земле, перед стартом.
(если "воспринимают" приемлемо, конечно, к механическим железкам :)  )
Вот и весь вывод.
А можно и по другому эту ситуацию рассмотреть - спутники всегда одинаково воспринимают время, только их геометрические размеры в полете по орбитам вовсе не те же самые, какими были перед стартом на земле. (попросту - перед стартом были в размерах "человека", а на орбите превратились в размеры "мухи").
Тогда более смелый вывод: восприятие времени = восприятию собственных габаритных размеров.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
спутники всегда одинаково воспринимают время
Это и называется, что законы физики инвариантны (не зависят) относительно выбора системы отсчета.
Цитата
Костя пишет:
А можно и по другому эту ситуацию рассмотреть
Это не "по-другому", Костя. Это именно "как есть".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это и называется, что законы физики инвариантны (не зависят) относительно выбора системы отсчета.
Не всё так просто.
Система отсчета - это всегда наблюдатель. Поместив наблюдателя внутрь черной дыры... короче, не все так просто, потому как сама среда наблюдения может менять наблюдателя в некоторых случаях.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это не "по-другому", Костя. Это именно "как есть".
Не согласный я.
Ваше "как есть" я считаю - это один из уровней (примитивнейший, кстати) того что нам дано наблюдать, но оно даже близко не соответствует тому "как есть" на самом деле.
Попросту - взяла обезьяна в руки палку, для неё палка лежащая на земле - это и есть "как есть". И она с пеной у рта будет доказывать другим обезьянам "что так оно и есть на самом деле". Но для стороннего наблюдателя за ситуацией - смешно, потому как он знает, что прежде чем палка появилась на земле прошел длительный и сложный процесс.
Вот в моем понимании этот процесс - это и есть нечто более приближенное к тому, "как есть".
Впрочем, иногда прикольно и разговаривающий на уровне "поле - квадратное, мяч - круглый, и пусть победит сильнейший" (оратор).
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
не все так просто
Именно все так просто. Законы мира не зависят от того, каким образом наблюдателю заблагорассудится следить за физическими процессами.
Цитата
Костя пишет:
это один из уровней
Вы уводите вопрос в сторону от того контекста, который Вами же и был задан изначально. Речь не об уровнях интерпретации, а о том, что Вы изложили не "другой" взгляд, а "тот же самый".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Законы мира не зависят от того, каким образом наблюдателю заблагорассудится следить за физическими процессами.
Законы мира писаны именно для наблюдателя, а вовсе не для мира.
(сорри за уход в философию, но смеяться над "наблюдателю заблагорассудится" нет моих сил уже. Оттолкнитесь уже от того, что наблюдатель напрочь лишен рассудка = наш типичный измерительный прибор).

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы уводите вопрос в сторону от того контекста, который Вами же и был задан изначально.
Виноват.
Вот только "другой взгляд" - это бывают две принципиально разные вещи: а) другой взгляд на то же самое, но просто с другой стороны; б) одно место взгляда находится ВЫШЕ другого, соответственно видимые картины разительно отличаются.
Вы - о п.А, я о п.Б.

Дабы закончить сиё философствование, признаю - Ветер прав, а я неправ.
Надеюсь, все (в зоопарке) счастливы?
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ветер прав, а я неправ.
Я давно так предполагал :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Я давно так предполагал
Не надо Вам предполагать, Алексей. Это не самый сильный Ваш жизненный ресурс. Попросту - силы Ваши слабые в этой области человеческой жизни.

Смотрю я на Вас и старую добрую армейку (СА) вспоминаю. Точнее тех индивидумов, которые многие границы готовы перешагнуть чтобы получить хоть ефрейторскую, но лычку (модераторскую, в нашем случае).

Выше головы - не прыгнешь. ("голова" в Вашем случае - Ваши "афоризмы").

Со всем уважением, кстати.
Ни коим образом не воспринимайте как наезд или там обиду-оскорбление.
Просто констатирую объективный факт - Вам нечего (нового) сказать людям. Так что может Вам лучше сосредоточиться на писарьстве? а?
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Не надо Вам предполагать, Алексей. Это не самый сильный Ваш жизненный ресурс
Как знать! Впрочем, тема не про характеристики лиц, а о восприятии времени, однако!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
...тема не про характеристики лиц,...
Сей параметр, "характеристика лиц (объектов)" есть самая что ни на есть основа явления "восприятие времени". Именно этот параметр ложится (кладется) в фундамент системы "память" (времени). А сия система присутствует и у каждого из нас, живущих. Впрочем, и у каждого прибора-фиксатора.
Так что действительно, как знать, как знать.
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Законы мира писаны именно для наблюдателя, а вовсе не для мира.
Нет, Костя. Вы не поняли. Я говорю не о записи законов людьми, а о том, как это имеет место быть в самом мире.

Суть в том, что физические события происходят вне зависимости от наблюдателя. Если Вы себе набиваете шишку, то это обязательно имеет место быть во всех системах отсчета с точки зрения всех наблюдателей. Объективная реальность не зависит от произвола наблюдателя, что, упрощенно говоря, и называется инвариантностью законов.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее