Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
А примерчик-то на самом деле безошибочный
Антипоток нереален.

Костя, напомните, пожалуйста, что было с компьютерным симулятором. Страницу трудно найти.
Изменено: Olginoz - 31.10.2011 17:58:16
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Костя пишет: Эх...

масштаб времени меняют. вот и всё. Рассматривая микроб под микроскопом мы не только видим его большим, а еще и их перемещение в пространстве делаем несоответствующим тому как оно там, у них, в мутной капле. Не только размер для наших глаз увеличивается, но и их время замедляется. Со звездами - наоборот. Будут возражения или опровержения типа "такого не может быть, потому что..." (хотелось бы кроме "...не может быть никогда")?

Не будут. smile:)
Возражения - будють!..
Перемещения в пространстве соответствуют масштабу1:Х, но и масштаб самих "букашек 1:Х... Так что все остается по-прежнему. Как ползла "букашка"  на "полкорпуса" в сек, так и ползет, увеличивай хоть в 10, хоть в 1000 000 раз. Время жизни "букашки" и звезды, от этого - не зависит...
Цитата
Olginoz пишет:
Антипоток нереален.
Ап какой реальности речь?
Мы же (или я) про ВОЗМОЖНОСТЬ построения компьютерной модели вели речь.
Файл на компьютере с атрибутами "скрытый" и "системный" - он реален для пользователя (ламера, или юзера)? (есно, при условии, что в настройках системы стоит флаг по умолчанию "скрывать скрытые и системные файлы и папки").

Цитата
Olginoz пишет:
Костя, напомните, пожалуйста, что было с компьютерным симулятором. Страницу трудно найти.
Вы на редкость оригинально умеете вопрос задать. Просто талантище в задавании вопросов! :)
Я, соответственно, гений ответов. Получайте свой ответ: напоминаю - с симулятором было.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Перемещения в пространстве соответствуют масштабу1:Х, но и масштаб самих "букашек 1:Х... Так что все остается по-прежнему. Как ползла "букашка" на "полкорпуса" в сек, так и ползет, увеличивай хоть в 10, хоть в 1000 000 раз. Время жизни "букашки" и звезды, от этого - не зависит...
Павел, а как функционирует стеклянная линза?
Пояснить сможете?
Лучше по другому спрошу - смоделировать принцип функционирования этого куска обычного стекла но необычной формы сможете?
(есно, для упрощения, желательно на примере - вся та же ситуация с одиночным фотоном, только вместо щелей поставим линзу)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ну что, Павел, вперед на мины:
покажите нам как поведет себя одиночный фотон при наблюдателе и без наблюдателя:

(попросту говоря - нарисуйте, пожалуйста два графика вероятностей попадания фотона на мишень, для случая частица и для случая волна)
Изменено: Костя - 31.10.2011 18:55:52
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ну что, Павел, вперед на мины: покажите нам как поведет себя одиночный фотон при наблюдателе и без наблюдателя:
Ну, во-первых, нужно уточнить механизм "наблюдения". Во-вторых, здесь интерференционной картины вообще не должно наблюдаться, разве что: в виде "колец Ньютона", но там интерференция наблюдается по другую сторону линзы (в сторону источника фотонов).
Так что: здесь должна быть одна картина, что при наблюдателе, что без него...
Изменено: Павел Чижов - 31.10.2011 19:51:36
Цитата
Павел Чижов пишет:
Ну, во-первых, нужно уточнить механизм "наблюдения".
Да какие угодно выбирайте. Рисуйте наблюдателя где хотите, иже без него, по ходу дела разберемся. :)

Цитата
Павел Чижов пишет:
Во-вторых, здесь интерференционной картины вообще не должно наблюдаться, разве что: в виде "колец Ньютона", но там интерференция не за счет взаимодействия волн, а собственная интерференция волны.
Так что: здесь должна быть одна картина, что при наблюдателе, что без него...
Давайте попробуем без этой клюквы и гаданий на кофейной гуще.
Лазер, одиночный фотон, летит сквозь линзу, мишень, нас интересует график вероятностей попадания фотона на мишень. Что не понятно? По моему так любому понятно.
Есть график = есть ответ. Нет графика = клюква. :)
Так что с картиной (Вашей) мы вмиг разберемся.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
С наблюдателем: (закрыто половина линзы) и без...
01.JPG (4.81 КБ)
02.JPG (4.93 КБ)
Так. Уже хорошо. Спасибо.
У меня только такой маленький вопросик возник - а что такое фокусное расстояние линзы, и почему этот параметр не присваивают обычным оконным стеклам?
или это Вы с простым кусочком оконного стекла смоделировали а не с линзой?

ДОП: если щели будут метровых размеров, то мы тоже вряд-ли интерференционную полоску получим! :)
давайте уже в АДЕКВАТНЫХ параметрах (масштабах) для ПРЕДМЕТА разговора (фотона) разговор вести.
Изменено: Костя - 31.10.2011 20:15:08
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Gavial пишет:
Костя пишет:
... голое тельце понимания Время-в-нашей-реальности родилось...

Не сказал бы.
Сократ: "Главнейшее условие истинного знания – точное логическое определение понятий".
Вы различаете букву документа и дух документа (ну, или закона, неважно)?
Вот я бы сказал в нашем случае - дух понимания родился. А до буквы нам... далеко, короче.

Цитата
Gavial пишет:
Рене Декарт: "Определите значение слов, и половина заблуждений человечества разрешится сама собой".
Невозможно. К сожалению. В словесной форме, естественно. Максимум на 60-70% корреляция (типично 30-40, уже 50% за радость). А это лишь от силы 5-10% заблуждений человечества.
Да и язык математики максимум 80-90% корреляции выдаст, и то только среди особей-чистых-математиков. Но плохо то, что что говорят на языке математики только сами математики, а физики из него улавливают лишь отдельные фразы.

Тупик, короче.  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее