Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Уважаемая Olginoz, и не менее уважаемый Ветер II., а мне вот здорово интересно стало с этими вашими «волнами вероятности» разобраться.

Прошу пояснить мне следующую ситуацию -
Вот у нас в известном http://www.nkj.ru/archive/articles/12669/ опыте форма экрана (мишени) - плоская:


Здесь всё понятно, в том числе как математика отделяет поведение-«частица» от поведение-«волн» фотона. Интерференция, то-да-сё... короче, всё ясно.

Но давайте немножко изменим опыт - сделаем сам экран (мишени) в форме волны:


Вопрос такой - будет ли теперь (в глазах современной науки) поведение-«частица» фотона считаться как поведение-«волна», и, соответственно, наоборот.
Изменено: Костя - 29.10.2011 14:44:52
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Вот и хорошо.
Цитата
Костя пишет:
И так, на последок к нашим баранам.
Главную мысль которую я хотел донести своими картинками: для ВМ - да, существует причина-следствие, появляется ощущение собственного времени, при чём у каждой - своё, нет ни какого общего времени в этом мире (реальности). А вот ОС обходится без всякого времени, она просто фиксирует два события: а) «начало и конец» процесса одновременно; б) и то, что процесс «случился» (состоялся) - это СЕРЕДИНА.
Вот тонкость технологического решения такого механизма я и пытался на пальца показать, на конкретном примере известного опыта с одиночным фотоном и на основе знаний всем нам известных компьютеров.
Ну и
1.  Как зафиксировать два события без времени?
2. Что такое встречный антипрыжок?  
3. Где проходит волна?
4. Куда исчезает волна, если за фотоном подсмотреть?

Цитата
Костя пишет:
«наша» ОС по имени «мир физический, v.1.0» НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ связь более чем с двумя объектами сразу.
По сути - мы живем в примитивном DOS-е. Тот, который «наверху», явно не способен нам выдать даже Windows 3.1, а вы (наука) наивно думаете, что мы в Windows 95 живем.
Windows 95 - вряд ли, остальное похоже на правду.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Вот у нас в известном (http://www.nkj.ru/archive/articles/12669/) опыте форма экрана (мишени) - плоская:
:
Страница не найдена.
Цитата
Костя пишет:
Вопрос такой - будет ли теперь (в глазах современной науки) поведение-«частица» фотона считаться как поведение-«волна», и, соответственно, наоборот.
Ничего от формы экрана не изменится. Изменится только положения минимумов-максимумов, они в пространстве расположены по-другому.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
1. Как зафиксировать два события без времени?
давайте пример, на нём и покажу.

Цитата
Olginoz пишет:
2. Что такое встречный антипрыжок?
применительно к нашему "компьютерному" разговору - два процесса выполняемых один такт по часам компьютера, тогда антипрыжок - один из этих процессов.

Цитата
Olginoz пишет:
3. Где проходит волна?
опять же - давайте пример, или рисуйте область в которой Вы ожидаете это "прохождение волны". А как я еще смогу ответить на это Ваше "где?"

Цитата
Olginoz пишет:
4. Куда исчезает волна, если за фотоном подсмотреть?
кто Вас научил так расплывчато формулировать вопросы?
см.п3
Ремарка: Вы ведь даже не предоставляете ни одного выбора отвечающему. По сути - этот вопрос "на деревню дедушке"  :(
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Страница не найдена.
Странно. Это я ссылался на то, что Трофимов нарыл.
Ну, давайте еще раз -
http://www.nkj.ru/archive/articles/12669/
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Ничего от формы экрана не изменится. Изменится только положения минимумов-максимумов, они в пространстве расположены по-другому.
Не понял?
т.е как это не изменится?
А что же тогда всем известные волнорезы на море? они что - иллюзия?

ДОП: я так понимаю, что Вы не можете представить что произойдет в опыте если экран будет в форме волны? Верно?
Изменено: Костя - 29.10.2011 14:39:56
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
А как же Вы тогда с голографией-то разбираетесь?
Вы хоть понимаете физику того, как закрепляется 3Д картинка? а по какой технологии она производится представляете?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Странно. Это я ссылался на то, что Трофимов нарыл.
Ну, давайте еще раз -
http://www.nkj.ru/archive/articles/12669/

Прочитала.
Цитата
Костя пишет:
Не понял?
т.е как это не изменится?
Не изменится в том смысле, что останется интерференционная картина, но выглядеть будет по-другому. Интерференционная картина есть по всему объему, вспомните мультяшный фильм. Но наблюдается в плоскости пересечения экраном-мишенью. Что с того, если экран будет неплоским? Изменится изображение, и все.

Если за фотоном подсмотреть, в какую щель он пролетает, исчезает интерференционная картина, как будто фотон перестает быть волной, и становится частицей.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Не изменится в том смысле, что останется интерференционная картина, но выглядеть будет по-другому.
Да зачем мне эти слова (домыслы) как будет выглядеть какая-то картина?
Мы же с вами не художники! Нафиг все картины, МАТЕМАТИКУ давайте!!!

Всё, что меня интересует - это заполненный во втором случае (экран-волной) график вероятности (ровно подобно как это сделано для плоского экрана в первом случае):

Вы сможете просто взять и нарисовать? В чем проблемы-то? ведь это минутное дело!
Именно этот график позволит мне однозначно сделать ответ - понимаете ли Вы ситуацию, или не понимаете напрочь.
Изменено: Костя - 29.10.2011 16:22:06
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Пока мы не знаем по какому пути летят фотоны, проявляются волновые свойства.
Как только мы узнаем точно, через какую щель пролетает фотон, волновые свойства исчезают, и фотоны ведут себя как частицы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее