Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Рассеяние фотонов в среде может быть.
Стоп, стоп! Давайте на берегу договоримся - мы сейчас об ОДИНОЧНОМ фотоне разговор ведем, или о их толпе (пучке)?
Одиночных фотонов. Пролетающих по одному из источника до мишени. Пока один не долетит до мишени, второй не вылетает.
Изменено: Olginoz - 28.10.2011 18:30:07
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Одиночных фотонов. Пролетающих по одному из источника до мишени. Пока один не долетит до мишени, второй не вылетает.
Ну, на простом языке - мы моделируем ситуацию с момента как ОДИН фотон вылетел из ОДНОГО атома на стороне лазера и до момента когда этот фотон достиг ОДНОГО атома на стороне мишени.
Вот границы в рамках которых мы строим разговор. И все мои картинки - применительно и только в рамках этих границ нарисованы.
момент1 - момент2. Всё, точка. Нас интересует процесс (моделирование его физической сущности) только МЕЖДУ этими моментами. И именно в это межмоментье мы будем вводить наблюдателя, которому гад-фотон не дает наблюдать за собой.
Если мы поймем это межмоментье, то приложить это понимание на пучность фотонов и т.п расширяющее на все остальное будет уже легко.
Или Вы не согласны?
Не забывайте - на этом примере с одиночным фотоном я и показываю все три существующих вещи (на которые и настроены все наши сенсоры): расстояние, время и силу (весы для расстояния и времени).
Именно эту сенсорику нам и надо облечь в компьютерную модель.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
ОДИН фотон вылетел из ОДНОГО атома на стороне лазера и до момента когда этот фотон достиг ОДНОГО атома на стороне мишени.
А кто Вам сказал, что мишень достиг тот же фотон, который был выпущен лазером?   :oops:
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Так как не случилось ни у кого своей схемы компьютера, то далее буду использовать свою.
Напоминаю: три компьютерные вещи нам интересны (потому что всё построено на них) - ячейки памяти компьютера, операционная система (которая не вмешивается в дела, а только фиксирует) и программы-виртуальные машины, те самые объекты, для которых существует (они ОЩУЩАЮТ и могут мерить) пространство и время (ну и сила, впрочем пока она не важна).

Что бы не потекли белки по дереву, начнем с ОДНОГО актера, пристроим его в компьютерном мире (в нашей модели). Давайте выберем на пробу тот самый атом-источник который на стороне лазера. Пока он имеет у нас лишь №2 в перечне актеров. Вот с этим объектом и начнем работу.

Делаем:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Если мы поймем это межмоментье, то приложить это понимание на пучность фотонов и т.п расширяющее на все остальное будет уже легко.
Или Вы не согласны?
Допустим так.
Но вам надо помнить о том, как объяснить интерференционную картину, которая получается из ударов многих одиночных фотонов о мишень.

Цитата
Костя пишет:
Не забывайте - на этом примере с одиночным фотоном я и показываю все три существующих вещи (на которые и настроены все наши сенсоры): расстояние, время и силу (весы для расстояния и времени).
Не силу и весы, а энергию фотона.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А кто Вам сказал, что мишень достиг тот же фотон, который был выпущен лазером?
В точку Ветер! Верно подмечено.
Но давайте не будем забегать вперед.
Пока для нас главное - что летит ОДИН фотон (не два, не три, не четыре).
Мы именно будем моделировать что летит ОДИН, но никто не говорит, что тот-же самый фотон, который вылетел из атома-источника на стороне лазера достигнет атома-потребителя на стороне мишени.

Короче - покажу, сами во всём разберетесь. Потому как то, что вылетело, и то что достигло - ВЫ САМИ примите решение, считать его "один и тот же" или считать его "нет, это уже другой".
Модель не должна навязывать Вам этот ответ. Она должна показать физическую сущность КАК происходит полет.
Короче2 - пойми. что такое фотон, тогда и называй его соответственно.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А кто Вам сказал, что мишень достиг тот же фотон, который был выпущен лазером?
Других нет.
Что из себя представляет фотон в 4-х мерном пространстве-времени, и есть ли у него продолжение в прошлое-будущее.  :oops:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Но вам надо помнить о том, как объяснить интерференционную картину, которая получается из ударов многих одиночных фотонов о мишень.
Ни мне. Мне нечего объяснять и совершенно не надо помнить.
Модель - она одна на всех. Она должна соответствовать тому, что вам известно (по физике, из экспериментов, опытов и наблюдений) И НИ КАК ИНАЧЕ.
(то, что мне известно по физике меньше Вашего - даже не сомневайтесь).
Модель или будет универсальной, но никогда не будет "Костиной" моделью.

Нельзя получить патент на ветер, он - всех, но ни кого по отдельности конкретно.
(это я не про нашего Ветра)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Что из себя представляет фотон в 4-х мерном пространстве-времени, и есть ли у него продолжение в прошлое-будущее.
Ну чего Вы бежите!
Давайте разберемся сначала с тем, что такое прошлое и будущее в глазах проги-виртуальной-машины и в глазах операционной системы.

Надеюсь, сами поймите. насколько глуп был вопрос про "продолжение фотона".  :(
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Других нет.
И что с того? :)
Подумайте.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее