Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
Итого: два объекта на неком удалении друг от друга, один источник (лазер), а другой потребитель (мишень) фотонов. Это (сцена) самая что ни наесть видимая нам реальность. Пока всё понятно?
Небольшое уточнение:
Лазер одиночными фотонами не стреляет, а стреляет импульсами (одновременно множеством фотонов) и направленно. Нам же нужно: действительно одиночные фотоны и "не конкретно" направленный источник фотонов. Без разницы какой, но лазер - нет...
Наблюдателя забыли.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Наблюдателя забыли.
Ну что Вы! Он появится в самом конце!!!
А сейчас - самый примитив! наблюдатель - это просто сама мишень (к ней наш фиксирующий прибор подключен).
Так что - не зачет. Пока - без внешнего наблюдателя обойдемся.

Повторяю вопрос - ничего ли мы не забыли!
(даю подсказку - да, забыли. Но что? - это я у Вас спрашиваю. Тут ведь даже думать не надо - просто посмотрите кругом, ведь это САМА РЕАЛЬНОСТЬ)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Лазер одиночными фотонами не стреляет, а стреляет импульсами (одновременно множеством фотонов) и направленно. Нам же нужно: действительно одиночные фотоны и "не конкретно" направленный источник фотонов. Без разницы какой, но лазер - нет...
Павел, чес слово, не придирайтесь к этим мелочам. Хочет наука думать, что она умеет стрелять одиночными фотонами - ну и пусть себе думает.
Вам что, жалко?!

Суть того, что я пытаюсь пояснить, совершенно не зависит от того, чем мы пуляем из пушки.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Не поняла, реальность забыли?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
О времени ничего не сказано.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Не поняла, реальность забыли?
:cry:
да воздух мы забыли, то ВНУТРИ чего и лазер и фотон и мишень и расстояние!
Назову воздух - средой.
(в принципе, если будет вакуум - то СОВЕРШЕННО НИЧЕГО не поменяется, потому что в реальности существует лишь технический вакуум, надеюсь Вы знаете его отличие от идеализированного физического вакуума. Ну так вот, в этом разговоре "физическим вакуумом" даже, как говорится, пахнуть не будет :) )

Короче, рисую уточненную ситуацию:


опять же, если хоть что-то я нарисовал НЕ реального - говорите не стесняйтесь.

А пока перечисляю уточненный состав участников:
1. фотон как объект изучения
2. лазер как источник фотонов
3. мишень как потребитель фотонов
4. расстояние между лазером и мишенью
5. среда внутри которой находится лазер, фотон и мишень, а также в которой существует расстояние.
Итого: пять участника.

Согласны?
Всё понятно?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
О времени ничего не сказано.
так все и рассказывается для того, чтобы Вы поняли, как собственными ручками Вы сами в своём компьютере напишите пару строчек кода, и ПОЯВИТСЯ ВРЕМЯ (есно у "компьютерных" лазеров-шмазеров-мишений и проч.)
Изменено: Костя - 27.10.2011 18:31:55
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
так все и рассказывается для того, чтобы Вы поняли, как собственными ручками Вы сами в своём компьютере напишите пару строчек кода, и ПОЯВИТСЯ ВРЕМЯ (есно у "компьютерных" лазеров-шмазеров-мишений и проч.)
Если идея серьезно заинтересует, напишу. Пока нет - занята.

С картинкой понятно. Что дальше?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если идея серьезно заинтересует, напишу.
Не пугайте так меня.
Мне это (Ваше моделирование) - совершенно не нужно.
Нужно ли это будет Вам самой, мне, если честно, тоже совершенно не интересно.

Мы здесь за чашкой чая разговариваем. Рассматриваем (микро)кусок того мира, в котором мы живем. Присем, кусочек самый не интересный для рассмотрения. По хорошему - бессмысленно тратим время.
Можно такой пример привести: мир - это игра в шахматы, ну, фигуры там, правила и т.п. Ну так вот, мы здесь разговариваем о том, как устроена шахматная доска. Я пытаюсь донести простую мысль - тупейшим образом она устроена, чередование черных и белых клеточек и ни каких хитростей.
Ну не смешно ли?
Весь (большинство) народа уже вовсю пешки-фигуры двигают, матом (ругаются), а мы... как дети, о доске разговариваем :)

Цитата
Olginoz пишет:
С картинкой понятно. Что дальше?
Дальше переходим к пристальному взгляду на лазер и мишень. Делаем из них (абстрактных) РЕАЛЬНЫЕ вещи.
Пошел рисовать картинку.
Ждите.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее