Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Если все началось с Большого взрыва, то первая профессия подрывник или пиротехник. :oops:
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Vox_Dei пишет:
Если мы хотим продуктивно дискутировать,...
Со всем уважением, но я никогда не понимал смысл тратить время на дискуссию.
Обменяться какой-то полезной информацией (= сделать дело) - это я понимаю. Поприкалываться разговором (=развлечься) - тоже понимаю.
А дискуссировать - это нет, не понимаю.

Цитата
Vox_Dei пишет:
Только вначале надо договориться о базисном взаимопонимании!
Давайте не будем усложнять. Просто вводите свой термин в разговор и давайте ему определение и наглядный пример в котором присутствует этот термин именно в нужном контексте. Если мне не понятно определение или не устраивает пример - я скажу. Тогда Вы скажете о том же, только с другой стороны.

Цитата
Vox_Dei пишет:
Есть. Пока очень сырая. Хотелось бы её предварительно опробовать.На грамотных оппонентах.Вы себя к таковым причисляете?
О какой грамотности речь? Если о правописании - то пишу с ошибками, как и всякий русский человек. :)

Цитата
Vox_Dei пишет:
1. Вы в состоянии авторитетно опровергнуть апории Зенона? Или их разрешить?
Не знаю. Никогда не интересовался. А какой смысл их опровергать или решать?

Цитата
Vox_Dei пишет:
У каждого "сегмента бытия" есть свой "неделимый кирпичек"! Вы с этим утверждением согласны?
Нормальность - это когда у людей все дома.
Что норма?
Что дом?
Кто все?

(из к/ф Автостопом по галактике :)  )
Что за сегмент бытия? Чем он отличается от сектора? и от небытия? Что служит цементом между кирпичиками?
Буду признателен, если Вы попробуете изъяснятся на более простом языке. И обязательно с использованием наглядных примеров.
Вот в [такой-то] ситуации [это-то] является сегментом бытия [такого-то] существа, а неделимым кирпичком для него является [то-то]. Типа того.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Со всем уважением, но я никогда не понимал смысл тратить время на дискуссию.
Обменяться какой-то полезной информацией (= сделать дело) - это я понимаю. Поприкалываться разговором (=развлечься) - тоже понимаю.
А дискуссировать - это нет, не понимаю.
Извините, а ЗДЕСЬ что Вы делаете? Чего-то спорите, чего-то опровергаете, с чем-то соглашаетесь... Так вот, я Вам открываю страшную тайну: это Вы дискутируете! :D  Даже если сами об этом не знаете...
А "поприкалываться разговором" - это "потроллить". Если в меру (не переходя некие условные грани), то тоже неплохо. ;)

Цитата
Костя пишет:
Давайте не будем усложнять. Просто вводите свой термин в разговор и давайте ему определение и наглядный пример в котором присутствует этот термин именно в нужном контексте. Если мне не понятно определение или не устраивает пример - я скажу. Тогда Вы скажете о том же, только с другой стороны.
И это будет! Но я сделаю лучше. Я с помощью Вас, как оппонента, попытаюсь наглядно взрастить эти термины. 8)  Вы мне позволите вести дискуссию, как Я это хочу, а не как Вам бы хотелось? В том смысле, что ведущий - я, а Вы поддерживаете диалог так (на том уровне), как у Вас это получится. При этом Вы, конечно, вольны мне задавать свои вопросы и впоследствии требовать достаточные объяснения. Но начнём пока так! А там видно будет... :)

И это не усложнение! Наоборот! Я как-раз-таки хочу "спуститься" до элементарных значений (в самом широком понимании), и уже с них постепенно всё усложнять.

Цитата
Костя пишет:
О какой грамотности речь? Если о правописании - то пишу с ошибками, как и всякий русский человек.
Об общей грамотности. Это подразумевает совокупность знаний и умении ими оперировать. Давайте пока не будем на это отвлекаться, будущее покажет... :)

Цитата
Костя пишет:
Не знаю. Никогда не интересовался. А какой смысл их опровергать или решать?
Самый что ни на есть базисный! Странно, что Вы их не знаете и не интересовались... Вроде общеизвестные апории. Их даже Яндекс узнаёт. :)
Вот, изучите вопрос, потом продолжим: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EF%EE%F0%E8%E8_%C7%E5%ED%EE%ED%E0
Всё не обязательно, хотя бы сами апории. Даже хотя бы две из них: "Дихотомия" и "Ахиллес и черепаха". Думаю, для начала этого будет вполне достаточно.

Цитата
Костя пишет:
Буду признателен, если Вы попробуете изъяснятся на более простом языке. И обязательно с использованием наглядных примеров.
Вот в [такой-то] ситуации [это-то] является сегментом бытия [такого-то] существа, а неделимым кирпичком для него является [то-то]. Типа того.
Договорились! Именно так я и буду делать. :)
Тогда так: первый вопрос отложим до Вашего вникания в тему, а со вторым поступим так:
Вот в  любой ситуации любой отдельный объект/субъект/явление является сегментом бытия в целом существа, а неделимым кирпичком для него является его необходимая минимальная составная часть. Так понятней?
Если нет, то попробую поставить вопрос по-другому. С примерами!
2. Вы согласны с тем, что абсолютно всё на свете состоит из чего-то меньшего (необязательно по метрическому размеру), совокупность чего и составляет  (формирует) это - всё на свете? Другими словами - квантуется. Всё можно разбить на определённые "кванты", а вот сами эти "кванты" ни на что разбить уже нельзя! Сразу теряется смысл.
Примеры:
Разговорный язык. Квант - слово. Полслова - бессмысленно.
Письмо. Квант - буква. Полбуквы - бессмысленно.
Счёт. Квант - цифра. Полцифры-бессмысленно.
Информация. Квант - бит. Полбита - бессмысленно.
Музыка. Квант - звучащая нота. Полноты, видимо, даже сыграть невозможно.
Нотная партитура. Квант - написанная нота. Полноты - бессмысленно.
Общество. Квант - человек. Полчеловека - бессмысленно. (Именно по отношению к обществу, а не к забавам паталогоанатома! Там уже другой "квант".)
Российская денежная система. Квант - копейка (хотя, наверное, уже рубль). Короче, если бухгалтерия имеет дело с копейками (насколько я знаю - нет!), то копейка, если не имеет, то рубль. А вот для рубля квант - копейка. Полкопейки - бессмысленно. (Только, пожалуйста, без истории - там тоже были свои кванты - минимальные разменные монеты).
Химическое вещество.  Квант - молекула. Полмолекулы для этой системы бессмысленно (возможно существуют какие-нить "купированные", "обрезанные" молекулы, он они всё равно будут иметь молекулярный статус, а не "полумолекулярный"!).
Молекула. Квант - атом. Полуатом - бессмысленно. :D
Атом. Кванты - ядро и орбита. Без любого них уже не атом!
Лептон - видимо, сам по себе (и для себя) квант и есть. Пока внутренней структуры не найдено (не проявлено).
Ядро атома. Квант - адрон. Полуадрон - уже не адрон.
Адрон. Квант - кварк. Полукварков не бывает.
Кварк - видимо, сам по себе (и для себя) квант и есть. Пока внутренней структуры не найдено (не проявлено).
Свет. Квант  - фотон. Полуфотон - бессмысленно.
Фотон - видимо, сам по себе (и для себя) квант и есть. Пока внутренней структуры не найдено (не проявлено).


Вам мало? Ещё поискать? ;)  Так Вы согласны, что вся Вселенная состоит из таких вот "квантовых систем"? Вся без исключения!!! Если нет, то буду Вам благодарен за противоположные примеры. Только не там, где это абсолютно не очевидно! Я, например, считаю, что и Пространство так же состоит из "трёхмерных пикселей", и "между ними" никакое местонахождение ничего (ни вещества, ни энергии) не возможно. Хотя возможна структура и чуть посложнее (например, с соседствующими "энергоячейками" в компактных измерениях (строго для энергии!)), но пока предлагаю данную структуру не усложнять! Главное то, что она ЕСТЬ! СТРУКТУРА! А какая, это вопрос (пока!) десятый...

Вопросы заявлены! Ожидаю конструктивный ответ. :)

p.s.
На всякий случай Вам, как любителю "дополнительных вопросов". "Конструктивный" - значит, по-существу. Без ухода во второстепенные (третьестепенные и т.п.) детали (не будем пытаться "объять необъятное"). Если Вам какая-то детать покажется чрезвычайно важной - просьба это обосновать.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Фотон - видимо, сам по себе (и для себя) квант и есть. Пока внутренней структуры не найдено (не проявлено).
Встречал мнение, что фотон это система из двух квантов.
Кванта электополя и кванта магнитной поперечного поля.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Терминология, под которой Вы можете понимать "язык науки", не подвержена изменению, подобно речи.
Вернер Гейзенберг: "... изменение структуры мышления внешне проявляется в том, что слова приобретают иное значение, чем они имели раньше, и задаются иные, чем прежде, вопросы".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Народ, давайте без глупостей о квантах.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Народ, давайте без глупостей о квантах.
В данном случае термин "квант" употребляется как некое "минимальное значение", "неделимый кирпичик". Если он Вам не нравится - предложите другой, соответствующий задумке. Главное - само значение! Формализовать (превратить в словоформу) можно по-другому. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Техрук пишет:
Встречал мнение, что фотон это система из двух квантов.
Кванта электополя и кванта магнитной поперечного поля.
BETEP IIEPEMEH, видимо, не одобряе... :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Само собой. И про остальное тоже.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
(ремарка: ээххх!... пропала темка.  :cry:  Ну да ладно :) )
Цитата
Vox_Dei пишет:
2. Вы согласны с тем, что абсолютно всё на свете состоит из чего-то меньшего (необязательно по метрическому размеру), совокупность чего и составляет (формирует) это - всё на свете? Другими словами - квантуется. Всё можно разбить на определённые "кванты", а вот сами эти "кванты" ни на что разбить уже нельзя! Сразу теряется смысл.
Примеры:
Разговорный язык. Квант - слово. Полслова - бессмысленно.
Письмо. Квант - буква. Полбуквы - бессмысленно.
Счёт. Квант - цифра. Полцифры-бессмысленно.
Информация. Квант - бит. Полбита - бессмысленно.
Музыка. Квант - звучащая нота. Полноты, видимо, даже сыграть невозможно.
Нотная партитура. Квант - написанная нота. Полноты - бессмысленно.
Общество. Квант - человек. Полчеловека - бессмысленно. (Именно по отношению к обществу, а не к забавам паталогоанатома! Там уже другой "квант".)
Российская денежная система. Квант - копейка (хотя, наверное, уже рубль). Короче, если бухгалтерия имеет дело с копейками (насколько я знаю - нет!), то копейка, если не имеет, то рубль. А вот для рубля квант - копейка. Полкопейки - бессмысленно. (Только, пожалуйста, без истории - там тоже были свои кванты - минимальные разменные монеты).
Химическое вещество. Квант - молекула. Полмолекулы для этой системы бессмысленно (возможно существуют какие-нить "купированные", "обрезанные" молекулы, он они всё равно будут иметь молекулярный статус, а не "полумолекулярный"!).
Молекула. Квант - атом. Полуатом - бессмысленно.
Атом. Кванты - ядро и орбита. Без любого них уже не атом!
Лептон - видимо, сам по себе (и для себя) квант и есть. Пока внутренней структуры не найдено (не проявлено).
Ядро атома. Квант - адрон. Полуадрон - уже не адрон.
Адрон. Квант - кварк. Полукварков не бывает.
Кварк - видимо, сам по себе (и для себя) квант и есть. Пока внутренней структуры не найдено (не проявлено).
Свет. Квант - фотон. Полуфотон - бессмысленно.
Фотон - видимо, сам по себе (и для себя) квант и есть. Пока внутренней структуры не найдено (не проявлено).
В целом - понятно. (Только мне по другому привычнее бить: цифра->число->уравнение->..., или буква->слово->предложение->сочинение->..., т.е ваш "квант" у меня "другими словами" обозван цифрой/буквой, впрочем, это совершенно неважно).
Короче - как "квантуете" - с этим, с самим принципом, понятно. (не со всеми примерами согласен, вот например в разговорной речи иногда "пауза" сойдет за квант, или мычание... впрочем, ладно, это надо в привязке к ситуации уже "квантовать", посему - пока сойдет так как у Вас).

Итого: хорошо, согласен.
и что дальше?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее