Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
http://www.nkj.ru/archive/articles/15732/
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
http://www.nkj.ru/archive/articles/15732/

Отличная статья. Спасибо, Ветер.
Ответ Ваш понятен - да, в человеке есть [нечто] подобное самым обычным часам.
Осталось разобраться с принципом функционирования этого [нечто]. (возможно, это поможет нам понять, как на основе этого рождается ощущение пространства).
Как я понял из статьи - подобие часов есть и в самих единичных клетках и есть некий центр в районе переносице (коллектив особых клеток) что-то типа координирующего UTC-по-человеку, обеспечивающий единичным клеткам "сверку своих личных часов". (Попросту говоря - эти клетки около переносицы - ровно то же самое что наша спутниковая навигационная система GPS с её точностью до -6 по отмеру промежутков времени).
До этого момента я всё верно понимаю? или ошибаюсь?

Как Вы понимаете, я пытаюсь перевести речь из представления (модели) о человеке как "точечного счетчика времени" в представление (модель) как "распределенный в пространстве счетчик времени".
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
До этого момента я всё верно понимаю? или ошибаюсь?
Если откажетесь от идеи, что человек это набор деталей, то верно.
Только это не "счётчик времени" , хотя можно его называть и так.
Если Вам нужен анализатор пространства, то насколько я помню мозжечок отвечает за координацию , плюс есть органы равновесия, бифокальное зрение создаёт трёхмерную картину окружающей среды...И всё это субьективно в смысле будет разброс и объективно, потому что это оптимальная модель восприятия окружающей действительности с помощью тех датчиков, которые получены от природы.
Только имейте в виду...если трое суток носить очки переворачивающие мир вверх-ногами, через трое суток земля вернётся вниз ценой некоторой головной боли и потребуется трое суток, чтобы перенастроиться опять. То есть для анализатора данные от органов равновесия имеют больший вес.
Цитата
Костя пишет:
принципом функционирования этого [нечто]
А опыты с мышами? Биохимическая реакция=клетки вырабатывают белок, затем тормозят...Всё просто...Разброс скорости есть, но не очень заметный. Теоретически если ускорить синтез белка...
Только я не пойму, почему Вы всё время перепрыгиваете из модели в модель...От психологии к микромиру, затем физиологии и так далее...
Если Вас спросить сколько времени, прошло Вы здорово ошибётесь...
Были такие исследования:ехавшие в метро 20 минут сидя ощущали, как 10, а стоя, как 30.
Чтение книги или разглядывание девушек могло исказить результаты.)))
Цитата
Костя пишет:
многими языками разных математик
Математика, равно как и любая другая дисциплина, определена объективностью. Терминология, под которой Вы можете понимать "язык науки", не подвержена изменению, подобно речи.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Вы путаете мир в котором живете с выдумкой в своей голове.
Вы зациклились на примитивных представлениях об окружающем нас мире. ;)

Цитата
Костя пишет:
Существует ли движение внутри компьютера?
Смотря что Вы имеете в виду. Электроны (типа!) двигаются по своей орбите... :D  Но, думаю, что Вы совершенно правильно уловили мою мысль! На мониторе нет никакого движения, есть только "смена кадров" с той или иной частотой. Наш окружающий мир имеет в точности тот же  ПРИНЦИП "движения". Я скажу более: не только движения, но и любой смены значений вообще! Частота, теплота (температура), объём пространства и т.п. - всё имеет свой "квант" (минимальный НЕДЕЛИМЫЙ "кирпичек") и всё работает дискретно.
С чем конкретно Вы не согласны? С тем, что у каждого "сегмента бытия" есть свой "неделимый кирпичек" или с тем, что мир дискретен? Можно уточнить?

Цитата
Костя пишет:
На кой мне выслушивать бред про ваш выдуманный компьютерный мир попутанный с нашим миром существующим.
На той же, что и мне читать Ваши пещерные представления об окружающей нас действительности. Я - читаю. И не только Ваши. :D

Цитата
Костя пишет:
Скажи Вы по нормальному: «если бы мы искусственно создавали мир-симулятор внутри компьютера, то для компьютерных человечком мы бы [таким-то образом] задавали ощущения ими процесса движения...» - то нет претензий.
Но переносить это на нашу жизнь, пытаться выдать бред за факт - тут Вам любой вменяемый укажет на несуразицу.
Это не бред, и не факт. Это гипотеза! И я её в состоянии обосновать!
Скажите, а Вы в состоянии авторитетно опровергнуть апории Зенона? Или их разрешить? ;)
Кстати, а Вас никогда не смущал тот факт, что все РЕАЛЬНЫЕ процессы так здорово моделируются на компьютере? Простое совпадение? ;)
При этом не считайте, что я "погряз в матрице". Окружающая реальность - это ещё тот "компьютер"... :D

Цитата
Костя пишет:
Повторяю - я не против моделей описания нашего мира. Наоборот, я двумя руками «за». Больше моделей, разных и качественных! А результаты этих моделей - в нашу жизнь.
Но выдавать иллюзию за реальность, то, чем и грешат эзотерики (да и наука последнего времени) - спасибо, но не надо.
Я думаю, что если бы древним философам стали бы рассказывать, что Земля  вращается вокруг Солнца , а не наоборот, они, в силу непреодолимого комплекса своих привычных представлений, сказали бы примерно тоже самое!
Какой вывод? Дискуссия! Непредвзятая! "Такого быть не может потому, что не может быть!" :D
Вы на неё готовы? Я - да! Ответьте, пожалуйста, на мои чуть выше обозначенные вопросы.
Изменено: Vox_Dei - 24.10.2011 16:32:45
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Я думаю, что если бы древним философам стали бы рассказывать, что Земля вращается вокруг Солнца , а не наоборот
Зря Вы так о них. Я читал оригиналы размышлений Аристотеля, иное. Это были умнейшие люди и совершенно трезвые мыслители.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Зря Вы так о них. Я читал оригиналы размышлений Аристотеля, иное. Это были умнейшие люди и совершенно трезвые мыслители.
А я не о всех! Аристотель одно, Платон другое... ;)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
"Земля не может быть круглой - тут Вам любой вменяемый укажет на несуразицу.
Ведь люди, животные, вода и деревья просто не могли бы удержаться в нижней ее части и падали бы вниз" (с).
Кто-то во времена Колумба.
Вот-вот, я как раз о том же! :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
С чем конкретно Вы не согласны? С тем, что у каждого "сегмента бытия" есть свой "неделимый кирпичек" или с тем, что мир дискретен? Можно уточнить?
В этой теме разговор идет совсем не об этом. Поэтому - ответа не будет. Я вообще с трудом понимаю как можно быть согласен / несогласен без привязки к конкретному обсуждаемому вопросу.
А в данной теме идет речь о различии восприятия времени человека и мухи. Будь мир хоть из кирпичей, хоть из шаров, хоть из звездочек или бубликов  будь он дискретен или аналоговый - это НЕ ВАЖНО для обсуждаемой темы (хотя, если Вы, конечно, сможете построить логическую цепочку кирпичи->время->восприятие->муха/человек, тогда - я "за", давайте свои определения и начнем разговор по существу ).

Понимаете в чём дело - я здесь ищу ответ на конкретный прикладной вопрос (имею целевой интерес), а обсуждать как вообще устроен мир - мне не особо интересно, потому как в целом тут всё (мне) совершенно понятно.
Здесь мне интересно понять именно восприятие времени мухой, потому что следствием такого понимания будет и понимание восприятия пространства мухой (она ведь тоже мир щупает "на прочность").
Не просто что видит муха, а что она чувствует своими лапками когда ползает по куче (чего-то :) ).
Понимэ?
Что бы с этим разобраться, надо сначала разобраться с нами, с человеками, как мы воспринимаем время, и, в следствии этого, что мы ощущаем нашими ручками-ножками.
Вот к чему я разговор веду.

Если Вам интересно - открывайте тему "как бы я построил мир в компьютере", там и поговорим про Зеноны, матрицы и проч.модели имеющие (теоретическую) возможность быть реализованными на известных (доступных) ресурсах. С удовольствием приму участие в этом разговоре.
А здесь - про мух и их старших бескрылых собратьях (челах)! :)
Изменено: Костя - 24.10.2011 16:41:52
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
В этой теме разговор идет совсем не об этом.
Именно об этом!

Цитата
Костя пишет:
хотя, если Вы, конечно, сможете построить логическую цепочку кирпичи->время->восприятие->муха/человек, тогда - я "за", давайте свои определения и начнем разговор по существу ).
Вот! :idea:  Видите, у Вас потихоньку получается меня понимать! Зачем тогда писать лишнее? :)

Цитата
Костя пишет:
Не просто что видит муха, а что она чувствует своими лапками когда ползает по куче (чего-то  ).
Понимэ?
Не понимэ! ;)  Тема не о мухе, а о ЧАСТНОМ ВОСПРИЯТИИ ВРЕМЕНИ ВООБЩЕ! Разными субъектами и ( так как объекты воспринимать его не в состоянии) влиянии времени на объекты различной массы/величины . В соотношении одних (менее крупных) и других (более крупных).
Но для того, что бы понять воздействие/влияние Времени, необъодимо понять, что это такое вообще! И по каким принципам оно работает!
Хотя бы с этим согласны?
Но если Вас интересует строго личная жизнь мухи, тогда я в этом направлении Вам мешать не буду. :D

Цитата
Костя пишет:
Если Вам интересно - открывайте тему "как бы я построил мир в компьютере", там и поговорим про Зеноны, матрицы и проч.модели имеющие (теоретическую) возможность быть реализованными на известных (доступных) ресурсах. С удовольствием приму участие в этом разговоре.
Неверная интерпретация! Тогда уж "Строение Вселенной", или "Строение Реальности", или "Дискретное Время"... Что-то вроде этого. Мне ничего строить не надо - всё "построено" до меня. :D
Я действительно хочу организовать такую тему и пригласить уважаемых (по крайней мере мной - без тени подхалимства! ;) ) Ветра 2еремен и CASTRO в качестве экспертов. Новый админ Alexpo тоже весьма благоприятное впечатление оставляет ( надо плюсик поставить :D ), видимо, его тоже. В разделе "Научная дискуссия". Привести твёрдое обоснование своей гипотезы, а вышеназванные эксперты пусть её аргумментированно критикуют. Но пока, прежде чем сделать столь ответственный шаг, хотелось бы немного потренироваться. Например, на Вас (в том числе). Вы не против? ;)
Изменено: Vox_Dei - 24.10.2011 17:25:39
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее