Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Что-то мы далеко уехали от темы ТСа.
Давайте вернемся к первоисточнику.
Цитата
Lugar пишет:
Наблюдая за ошеломляющей реакцией мух, невольно задумался о том, как они воспринимают время...
Что, если в "системе отсчёта" (если её можно так назвать) сознания разных видов (или даже особей) время течёт с разной скоростью? То есть, к примеру, для меня прошла секунда, а для соседской кошки (если спроектировать её восприятие на моё) уже полторы?

Иными словами (для ниасиливших многа букаф): субъективно или объективно воспринимается время разными индивидами? Не является ли реакция мерой этого восприятия?
Мой вариант ответа:
субъективно или объективно воспринимается время разными индивидами?
Объективно на горизонтальном уровне, когда индивиды примерно одних размеров в пространстве, и субъективно на вертикальном уровне, когда индивиды значимо различаются в размерах. Для людей свои одинаковые секунды, для кошек свои одинаковые секунды, и для мух свои.  При сравнении по «качеству» секунда человеческая самая долгая, у кошки короче, а у мухи совсем короткая. Однако при сравнении по «количеству» можно сделать допущение - жизни любого индивида (начиная от слона и заканчивая вирусом) выраженная в количестве секунд  - у всех одинаковая, и слон, и человек, и кошка, и муха, и вирус - живут ровно 1234567сек, и не секундой более (+/- конечно). Так, приведя к общему знаменателю по количеству, природе проще управлять любой формой жизни, достаточно один раз задать один параметр.

Не является ли реакция мерой этого восприятия?
Является. Но это заметно лишь на вертикальном уровне, если смотреть «сверху вниз». Человек может заметить резкость мухи относительно себя. Но вот муха не может заметить замедленность человека относительно себя, потому что при взгляде «снизу вверх» объект наблюдения перестает быть цельным объектом (подсистема не может наблюдать надсистему), попросту говоря - муха неспособна связать осмысленную последовательность действий человека в один процесс, и, соответственно, рассматривать этот процесс как один объект изучения.

У кого-нибудь будут другие свои варианты ответов?
Изменено: Костя - 21.10.2011 15:55:11
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Неправильно связывать время только с сознанием.
Сознание осознает физическое время, но не создает его. Скорость течения времени существует, и однозначно определена в заданной точке пространства-времени. И у каждого живого существа свои измерительные биологические часы, и не факт что они идут всегда одинаково для него самого.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Неправильно связывать время только с сознанием.
Сознание осознает физическое время, но не создает его. Скорость течения времени существует, и однозначно определена в заданной точке пространства-времени. И у каждого живого существа свои измерительные биологические часы, и не факт что они идут всегда одинаково для него самого.
Течение времени существует вне сознания, а скорость возникает, как только время начинают измерять=сравнивать два процесса. На сегодня мы сравниваем все процессы со скоростью распада радиоактивного элемента?
Точно также с пространством...палата мер и весов у нас есть и своя, но мерять удава можно и в попугаях.)))
А вот биологические часы...очень неточная штука. И восприятие времени...это попытка измерить какой-то процесс этими самыми биологическими часами. Биологические часы у нас на основе кучи периодических процессов=сокращение сердца, дыхание, обмен веществ, чередование сна_бодрствования.
Вряд ли муха вообще меряет время...для программы убегания от тени, которую используют все мухи, такая абстракция не нужна.
А идея про зависимость размера_скорости реакции_восприятия времени...может обсуждаться только при сравнении людей, где максимальное различие определяет скорость мозга, а не скорость распространения сигнала из мозга к мышцам.
Цитата
Костя пишет:
субъективно или объективно воспринимается время разными индивидами?
Ответ в Вашем вопросе.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техрук пишет:
А сколько длится настоящие?
Оно вечно... Длится  какой-либо процесс в этом настоящем.
Господа и дамы!
А можно просто выдать свой ответ на вопрос ТСа без всяких вокруг-да-около бла-бла-бла?
или хотя-бы
"Я считаю, что ТС ошибочно сформулировал вопрос, верно сформулированный вопрос должен быть [такой-то, своя формулировка вопроса]. Тогда мой ответ на него [такой-то, свой ответ]".

Заранее спасибо.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
субъективно или объективно воспринимается время разными индивидами?

Ответ в Вашем вопросе.
Это не мой вопрос. Это вопрос ТСа.
Надо признать - вопросик кривовато сформулирован.
Но уж какой есть.
По сути ТС интересуется средствами и методами измерения "восприятие времени" разных форм жизни (а вовсе не индивидами представителями одного человского вида").

Ветер, у Вас свой-то ответ есть?
А вообще, с вашей стороны было бы хорошо два ответа получить:
1. официальный, с точки зрения современной науки
2. Ваш личный ответ (даже если он "полностью разделяю научную точку зрения").
Вот тогда всё станет ясно и понятно.
А главное - мы сможем сравнить свои ответы с современной научной точкой зрения.
Изменено: Костя - 21.10.2011 19:49:25
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
с вашей стороны было бы хорошо два ответа получить
Так Alexpo уже отвечал же. Ну давайте повторю.

Восприятие каждого индивидуума субъективно по определению. Скорость восприятия времени субъектом зависит от скорости течения типичных процессов в его организме.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Восприятие каждого индивидуума субъективно по определению.
Не совсем понятно о каком таком определении идет речь. Это во-первых.
Во-вторых, заставим сто человек в уме отсчитать промежуток сто секунд. Разве их отсчеты будут различаться на порядок?
Почему же тогда нельзя сделать вывод, что для всех людей восприятие времени боле-менее объективно?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
боле-менее объективно
и называется субъективным.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее