Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:

Так скажите какое решение принимает судья! :)
На 15 суток такого составителя задач!
Чтобы он подумал и доложил, наконец, ЧТО именно он хочет измерить? :)
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Костя пишет:
Персонально для Техрука
Какие квантовые эффекты сия схема иллюстрирует?
Радиомаяк?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
skrinnner пишет:
На 15 суток такого составителя задач!
Чтобы он подумал и доложил, наконец, ЧТО именно он хочет измерить?
Так я Вас к тому же подвожу. В деле изучения природы недопустимо чьё либо хотение.
Я, например, хочу измерить одно, Вы - другое, третий - третье, начинается вакханалия.
Вопрос стоит совершенно иначе: ЧТО мы МОЖЕМ измерить.
И это можем - оно одно на всех.

Вот я и пытался разобраться, вычитали ли Вы в учебниках это одно. Или вычитали чью-то хотелку, и сейчас пытаетесь выдать эту иллюзорную хотелку за естественное положение дел.

Тот наблюдатель, о котором я веду речь - измеряет исключительно то что есть, а не то что кому-то хочется.
Первое, что он делает - он узнаёт себя, свою собственную форму (время+длину) в пространстве. Берет это за основу, за опору, за (параметрическую, вне величинную) единицу. Потом он начинает сравнивать с этой единицей то что видит вокруг. Имеет объективный и совершенно точный замер, которым он может всегда поделится с другим ненаблюдателем близким к нему ПО РАЗМЕРУ (в смысле время+расстояние).
Изменено: Костя - 20.10.2011 19:47:15
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Какие квантовые эффекты сия схема иллюстрирует?
А расскажите хоть об одном квантовом эффекте, на этом примере и посмотрим.

И, кстати, а зачем эффекты иллюстрировать? Не проще их ощутить на себе вживую?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Я так разумею - прежде чем начинать думать о самом измерении (=что ты меряешь) сначала не плохо бы подумать о том измерительном приборе который есть у тебя в наличии. По простому говоря - раскрути сначала мультиметр, разберись в его содержании, пойми для чего он, а уже потом начинай тыкать щупами в схему.
Именно об этом я Вам и говорю, Костя. Никто не знает, как происходит процесс измерения и что он из себя "на самом деле" представляет. Никому пока не удалось раскрутить "природный мультиметр" до такого состояния, чтобы дать ответ на тот вопрос, который Вы ищете. И по понятным причинам найти его в рамках форума невозможно. Можно лишь почесать языки в отношении того, кто как умеет "мультиметром" тыкать.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Путь полета наблюдаемого сигнала
Когда Вы наблюдаете сигнал, он перестает быть сигналом. Он становится результатом взаимодействия между "тем что было на самом деле" и "процессом Вашего наблюдения".

Так что сигнал есть такой, "какой он есть на самом деле", ровно до тех пор, пока Вы его НЕ наблюдаете.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Блин. Костя.
Есть сигналы в единственный фотон.
А он либо есть,  либо его  нет.
При обнаружении исчезает, грубо говоря. Нет не разрушающих методов обнаружения.
Дык есчё и выпендривается с локализацией в пространстве.
При пролете в две параллельные цели невозможно точно определить через какую летит.
Гад он..
Изменено: Техрук - 20.10.2011 20:24:06
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И по понятным причинам найти его в рамках форума невозможно.
Ветер, да мы исключительно концы с концами свести. Чисто логически.
А то смотрю совсем тут с этим делом вразброд. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Gavial пишет:
"Материя есть промежуточное звено в саморазвитии Абсолютного Духа, циклическая вечность которого проявляется в форме движения сквозь череду пространств по многомерной, непрерывной ленте Мебиуса, являющейся его Бытием". Попробуйте опровергнуть.
Цитата
владимир иванов пишет:
Ну так это и есть движение материи в форме т.тора.
Я определенно дал понять, что более полемизировать с Вами не намерен, однако сей пассаж оставить без внимания невозможно. Вы что - в любом случайном наборе слов, подчиняющемся правилам грамматики, способны углядеть подтверждение своей модели?
Потрясно!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техрук пишет:
Блин. Костя.
Есть сигналы в единственный фотон.
А он либо есть, либо его нет.
При обнаружении исчезает, грубо говоря. Нет не разрушающих методов обнаружения.
Блин, Техрук.
Разве я спорю про единственный фотон? Разве я оспариваю методы обнаружения?
Я пытаюсь о самом ПРИНЦИПЕ измерения вести речь. И принцип это основан на соизмеримости.
Человек и муха, с этого началась тема. Большое и маленькое. Чтобы понять, как они воспринимают друг друга вообще, и время каждого в частности, надо сначала понять что происходит на одном уровне, большое с большим, маленькое с маленьким, т.е соизмеримость размера что бы была для наглядности и упрощения понимания.
Наблюдатель за твоим единственным фотоном может и должен быть исключительно размеров этого одиночного фотона. И наблюдать со стороны, как фотон туда-сюда летает. А лучше - два наблюдателя, один неподвижен и наблюдает со стороны, а другой рядом с фотоном движется. Но это должно быть два совершенно ОДИНАКОВЫХ наблюдателя, иначе грош цена такому замеру.
И от того, что нам пока не под силу построить таких маленьких наблюдателей, ничего не меняется, мы можем сделать это умозрительно, плюс математика поможет. Но принцип-то построения этих наблюдателей ровно такой же как и для человека, мухи и т.п.

А мы тут на нашем уровне, человеческих габаритов, оказывается не можем вполне разобраться что мы меряем глазами и руками.
Вон, показал человеку ( skrinnnerу)  две лампочки. А он начал спрашивать у меня, что я хочу между ними измерить.
Не, ну ты представляешь!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее