Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Техрук пишет:
Это тот, кто выбирает точки отсчета. И все.
Техрук, Вы меня удивляете последнее время.

Неужели Вы, со всем своим багажом жизненного опыта, не можете показать (внутреннее "техническое" устройство) абсолютно ЛЮБОГО наблюдателя?
Естественно, базируясь не на искусственном "он выбирает", а именно то, что и существует - он смотрит откуда, куда его жизнь (волей случая) забросила.
И почему обязательно разумный (живой)? Разве не может быть отличным наблюдателем любой неживой прибор?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Техрук, Вы меня удивляете последнее время.
Есть взгляд на проблему математика - ему достаточно получить наличие результата.
Есть взгляд физика - тому надо знать конкретную величину.
Есть взгляд родителей...
Есть взгляд члена партии...
Именно богаж жизненного опыта заставляет опускать технические подробности.
Автомат ориентирования в пространстве полноправный наблюдатель.
Надо исправить "Кто" на "нечто", хотя можно упереться рогом в искусственность "Что".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Есть взгляд на проблему математика - ему достаточно получить наличие результата.
Есть взгляд физика - тому надо знать конкретную величину.
Есть взгляд родителей...
Есть взгляд члена партии...
Есть, конечно есть. Но это всё частности.
Потому как есть один ОБЩИЙ взгляд, ну, пусть назовем его общечеловеческим, та самая основа основ с которой далее уже и вырастают физ, мат и партийные взгляды.
Вот об этом общечеловеческом я и просил "внутреннее техническое устройство". Ведь есть некий набор (список вещей), который объединяет (присутствует у...) любого наблюдателя. Неужели взаправду для Вас это покрыто мраком тайны? Неужели каждый раз при разговоре с математиком, физиком, родителем или партийцем Вам приходится изобретать что-то эксклюзивное для синхронизации восприятия времени (да и вообще времени как такового, как природного явления)?  

От кого от кого, но от Вас я не ждал такой дремучести.  :cry:  

Повторяю свою просьбу ко всем - дать универсальное определение: кто/что он, собственно, такой, наблюдатель? из чего он состоит? кого или что мы имеем ввиду каждый раз, когда произносим (упоминаем в ходе разговора) - наблюдатель?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Повторяю свою просьбу ко всем - дать универсальное определение: кто/что он, собственно, такой, наблюдатель? из чего он состоит? кого или что мы имеем ввиду каждый раз, когда произносим (упоминаем в ходе разговора) -  наблюдатель ?

Наблюдатель это тот, кто может произвести измерение (фиксацию) наблюдаемой величины. Человек или прибор.
http://ufn.ru/ru/articles/2001/4/

Письма в редакцию

А.И. Липкин, Р.С. Нахмансон, А.М. Пилан, А.Д. Панов, Г.Б. Лесовик, И.З. Цехмистро, М.Б. Менский «Отклики читателей на статью М.Б. Менского „Квантовая механика: новые эксперименты, новые приложения и новые формулировки старых вопросов“» 171 437–437 (2001)

А.И. Липкин «Существует ли явление „редукции волновой функции“ при измерении в квантовой механике?» 171 437–441 (2001)

Р.С. Нахмансон «Физическая интерпретация квантовой механики» 171 441–444 (2001)

А.М. Пилан «Действительность и главный вопрос о квантовой информации» 171 444–447 (2001)

А.Д. Панов «О проблеме выбора альтернативы в квантовом измерении» 171 447–449 (2001)

Г.Б. Лесовик «Теория измерений и редукция волнового пакета» 171 449–451 (2001)

И.З. Цехмистро «Импликативно-логическая природа квантовых корреляций» 171 452–458 (2001)

М.Б. Менский «Квантовое измерение: декогеренция и сознание» 171 459–462 (2001)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Alexpo пишет:
Наблюдатель это тот, кто может произвести измерение (фиксацию) наблюдаемой величины. Человек или прибор.
Уточню: Наблюдатель это тот, кто (технически) может две вещи: а) произвести объективное измерение (фиксацию) наблюдаемой величины; б) поделится этим результатом измерения (фиксации) с другим (ненаблюдателем). Человек или прибор.

Ок.
Ну так КАК ОН УСТРОЕН, этот наблюдатель? Что общего и у чела-наблюдателя и у прибора-наблюдателя?

Я вот ни как не въеду, вы пытаетесь о восприятии времени разговаривать не начав с того, что выработать общий (участников разговора) понятийный инструментарий. Как же тогда вы разговаривать-то собрались?
Ведь один общий для всех (собеседников) "наблюдатель за временем" - неотъемлемая часть такого разговора. Иначе о чьём же восприятие времени идет речь?

По моему, прочитав того же С.Кинга "Мой милый пони" или подобные, на бытовом уровне  о восприятии времени всё на 99% будет понятно.  Но тут, вроде как, околонаучный форум, так что не плохо бы посерьезней к разговору за чашкой чая готовиться.
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ветер, заканчивайте нас глушить как рыбу своими списками.  :?/

Дайте уже лучше свое определение наблюдателя, покажите, из каких частей он состоит и какую форму имеет.
Вы, вроде, человек образованный, значит Вам не трудно будет это сделать.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
[
Повторяю свою просьбу ко всем - дать универсальное определение: кто/что он, собственно, такой, наблюдатель? из чего он состоит? кого или что мы имеем ввиду каждый раз, когда произносим (упоминаем в ходе разговора) -  наблюдатель ?
Всякий раз, когда мы произносим "наблюдатель", мы имеем в виду прежде всего  систему отсчёта, в которой этот наблюдатель находится. Задание наблюдателя эквивалентно заданию системы отсчёта. "Наблюдателем" является любая физическая система,которая находится в задаваемой СО,  которая может взаимодействовать с наблюдаемыми  физическими  системами, находящимися  в любых других СО, и результат взаимодействия которой с ними можно потом проанализировать.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Всякий раз, когда мы произносим "наблюдатель", мы имеем в виду прежде всего систему отсчёта, в которой этот наблюдатель находится.
Хорошо. Пусть так. Тогда давайте покачаем такое понимание "наблюдателя" на слабину.
Проверочный вопрос прост: систему отсчёта ЧЕГО?
дайте, пожалуйста, определение той вещи, которую вы пытаетесь отсчитывать.

ДОП: не подумайте что я прикалываюсь. Вот сами задумайтесь, и поймете - это вовсе не просто, пристроить такого примитивного вашего "наблюдателя" в нашем реальном мире. К расстоянию - еще да, еще хоть как-то можно пристроить. Но все поплывет (в его наблюдателя "глазах"), когда появляется еще и время, не говоря уже о движении.
Нужен наблюдатель способный ВРАЗ объединить в себе и расстояние (линейка) и время (часы) и движение (энергию, силу). Такой наблюдатель есть у вас в запасе?
:)
Изменено: Костя - 20.10.2011 13:48:19
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
ДОП2: поняв наблюдателя все вопросы "восприятия времени" исчезают с повестки дня, по причине что всё становится совершенно понятно в этом вопросе. И восприятие времени мухой, и человеком, и на уровне галактики и т.д. Кстати, и даже безвременье бога или типа того.
Короче - всё, и совершенно понятно.
(останется лишь по доброму посмеиваться над некоторыми учеными)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее