Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Время --- продолжительность существования любой материи, измеряемой секундами, минутами, часами и любым другим способом.Одна из форм существования с последовательной сменой явлений, событий и состояний.
Философский вопрос: "Может ли существовать материя в произвольно выбранном пространстве вне времени?"
Пространство - место существования материи, измеряемое сантиметрами, метрами, километрами, сажениями, астрономическими единицами и любым другим способом. Философия давно дала ответ на этот вопрос - материя вне пространства и времени существовать не может.
Но измерять пространство и время возможно только с помощью материи, все инструменты измерения материальны.
О существовании пространства и времени и какие они, мы узнаем с помощью материи.
Такой замкнутый круг получился.
Изменено: Olginoz - 19.10.2011 17:42:49
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Время --- продолжительность существования любой материи, измеряемой секундами, минутами, часами и любым другим способом.
Весьма расплывчато... Нет, я не спорю, что любая материя имеет сроки существования, но причина этого не во Времени, а в физических процессах, сохраняющих прежний статус-кво (материю в каком-либо рассматриваемом виде). Следовательно, определение косвенное. А хотелось бы по-прямее -  непосредственно относящееся ко Времени, без привязки к "физическим процессам". Как Вы считаете, это возможно? :)

Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Одна из форм существования с последовательной сменой явлений, событий и состояний.
К Пространству (в Вашей интерпретации) оно непосредственное отношение имеет? Является оно неотъемлемым свойством Пространства, без чего последнее не может существовать? Или только смена череды событий, непосредственно к физической реальности отношения не имеющее - лишь только в привязке к нашим мыслительным процессам (нашему условному пониманию действительности).
Короче, Время - человеческая выдумка, облегчающая пересказ событий, или физическое свойство (пространства или материи)?

Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Философский вопрос: "Может ли существовать материя в произвольно выбранном пространстве вне времени?"
Боюсь, данный вопрос к философии не относится. Только к физикам.
И что такое "произвольно выбранное пространство"? Где? В нашей относительно понятной Вселенной или в гипотетической? В каком измерении?
Берём простую фотографию. Если рассматриваемое изображение (дома, улицу, застывших людей) принять как некую материю без времени, то вуаля! :D  Правда тут необходимо добавить воображение. А если брать эмульсию, с помощью которой всё это изображено, то тут всё как обычно...

Увы, некорректное определение, некорректный вопрос. Давайте предельно уточнять. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Olginoz пишет:
Относительно наблюдателя, время объекта, движущего со скоростью света, останавливается.
Остановившееся время это не время. Значит перестает существовать.
Относительно какого наблюдателя? Где он сидит: на кончике луча или сбоку смотрит на луч прожектора? Ну как вариант... Я догадываюсь ответ, но во избежание хотелось бы уточнить. :)

Цитата
Olginoz пишет:
Здесь то же самое, только в гравитационном поле, и тоже относительно наблюдателя.
Могу лишь повторить: теории, теории... :D

Цитата
Olginoz пишет:
Пространствено-временные измерения из-за деформации могут исчезать.
Например. Пусть есть двумерный плоский квадрат, две стороны X и Y - два измерения. Описывается плоской метрикой.
Сжимаем квадрат вдоль стороны Y, до тех пор, пока компонента метрики YY не обратиться в нуль.
Из скалярного произведения исчезает одна компонента Y, остается только X.
Когда сторона Y обратиться в нуль, измерение Y исчезает. Квадрат становится одномерным отрезком.
Математика не всегда в состоянии ПОЛНО отобразить действительность. Например, простую Единицу Вы не найдёте во всей Вселенной. :D И я хочу делить на ноль, чтобы получить "+ бесконечность" (так кажется? или до сих пор математики не договорились, сколько получится? ;) ), а математики не рекомендуют. :D
Моё мнение: В РЕАЛЬНОСТИ, если Вы сожмёте Y до нуля (хотя с физической точки зрения это НЕВОЗМОЖНО!), то немедленно пропадёт и Х! Это только на бумаге, при нашей непосредственной ФАНТАЗИИ (пусть даже логико-математически обоснованной... на фантазийном уровне!) получается. А что такое Время - фантазия или...? Мы ещё не разобрались. :D
Изменено: Vox_Dei - 19.10.2011 20:33:36
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Olginoz пишет:
Но измерять пространство и время возможно только с помощью материи, все инструменты измерения материальны.
А с помощью Сознания? Пусть не так точно, но всё же... Начинаем отсчёт: 1, 2, 3... или загибаем пальцы...
Сознание у нас материально? :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Относительно наблюдателя, время объекта, движущего со скоростью света, останавливается.
Остановившееся время это не время. Значит перестает существовать.
Относительно какого наблюдателя? Где он сидит: на кончике луча или сбоку смотрит на луч прожектора? Ну как вариант... Я догадываюсь ответ, но во избежание хотелось бы уточнить. :)
Вы же догадыветесь. Наблюдатель смотрит сбоку.
Но для наблюдателя нет никакой практической пользы от остановки времени для луча :)

Цитата
Vox_Dei пишет:
Моё мнение: В РЕАЛЬНОСТИ, если Вы сожмёте Y до нуля (хотя с физической точки зрения это НЕВОЗМОЖНО!), то немедленно пропадёт и Х!
X и Y независимы. Вы уберете степень свободы по Y, степень свободы по X останется.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Но измерять пространство и время возможно только с помощью материи, все инструменты измерения материальны.
А с помощью Сознания? Пусть не так точно, но всё же... Начинаем отсчёт: 1, 2, 3... или загибаем пальцы...
Сознание у нас материально? :)
Сознание считает события, а события материальны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ответ на пост №112.
В общем, время как физическую величину отменить невозможно. Ни при каких условиях. Само определение времени наилучшим и наимудрейшим образом могут выдать только специалисты очень узкого профиля.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Само определение времени наилучшим и наимудрейшим образом могут выдать только специалисты очень узкого профиля.
Мне нравится определение "Череда событий"
Возможно путешествия во времени выродятся в банальную эмуляцию комплекса событий.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Наблюдатель смотрит сбоку.
Господа и дамы! Вы, первым делом, разберитесь - кто и что это такое, Его Величество Наблюдатель. Вот тогда и понять восприятие времени будет проще.
Ключ к пониманию наблюдателя, это совершенно понятно - эффект Доплера.

Кто-нибудь сможет показать нам его - типичного наблюдателя?
(начинаю подсказывать: форма его - это сфера, на поверхности сферы - ..., в центре сферы -... ну, и т.д)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Кто-нибудь сможет показать нам его - типичного наблюдателя?
Это тот, кто(или то, что) выбирает точки отсчета. И все.
Изменено: Техрук - 20.10.2011 12:06:01
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее