Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
владимир иванов пишет:
Gavial пишет:Так по-вашему, "... закономерной координации сменяющих друг друга явлений" как таковой не существует

Из каких моих слов Вы сделали такой вывод?
Только из одного -
БСЭ: "Время - основная (наряду с пространством) форма существования материи, заключающаяся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений".
Цитата
владимир иванов пишет:
Ложно.
Возможен ли из этого иной вывод?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
владимир иванов пишет:
Реальность такова...Каждый миг нашей настоящей жизни становится прошлым, а будущее — настоящим. Мы вдыхаем воздух из нашего будущего, а выдыхаем в наше прошлое.
Это не реальность, а Ваше о ней представление. С неменьшим основанием я могу утверждать, что вдыхаю воздух из прошлого, где он чист, а выдыхаю в будущее, где с экологией (нашими стараниями в настоящем) творится черт-те-что.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Возможен ли из этого иной вывод?
Цитата
Gavial пишет:
"Время - основная (наряду с пространством) форма существования материи, заключающаяся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений".
Вывод:.....пространство есть форма существования материи, заключающаяся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Gavial пишет:
Это не реальность, а Ваше о ней представление. С неменьшим основанием я могу утверждать, что вдыхаю воздух из прошлого, где он чист, а выдыхаю в будущее, где с экологией (нашими стараниями в настоящем) творится черт-те-что.
Конечно, это только понимание одного мига нашей жизни, но это понимание отражает не только процесс дыхания, но и всё остальное происходит по тому же принципу.. Но на примере с вдыхаемым и выдыхаемым воздухом понятно, что выдыхаемый воздух по своему химическому составу отличается от вдыхаемого.. Другие процессы не столь наглядны, но это не означает, что прошлое, настоящее и будущее не связаны между собой в единое целое и не существуют одновременно..При переходе будущего через настоящее в прошлое, происходят более кардинальные изменения материи, чем при дыхании. Если бы не было растительного мира, который восстанавливает содержание кислорода в атмосфере,если бы углекислый газ из нашего прошлого растения не превратили бы в кислород нашего будущего то жизнь закончилась бы..
Получается, что растения в своём настоящем поглощают углекислый газ из нашего прошлого и создают кислород для нашего будущего. Никто этого не замечает и для многих подобные рассуждения покажутся несколько странными (для кого-то, вполне возможно, ненормальными)..
Но... в силу того, что все забыли о том, что время — это условная единица, введённая для удобства взаимодействия между людьми, а в реальности его нет, а есть процессы цепочек изменения материи..Так или иначе, видно, как всё тесно переплетено в природе..
Выдыхаемый человеком воздух является для него прошлым, а для растений, поглощающих углекислый газ, выдыхаемый человеком воздух является будущим, в то время как вырабатываемый растениями кислород является прошлым для растений и будущим для человека..Не сможете Вы вдохнуть воздух из прошлого..
Тогда становится предельно ясно, что множество протекающих "одновременно и неодновременно" процессов тесно связаны друг с другом, и любое изменение одного из этих процессов вызывает изменения во всех, происходящих в настоящем, прошлом и будущем..Поэтому, чтобы изменить прошлое, необходимо менять весь спектр процессов в прошлом, настоящем и будущем. Необходимо менять всё в процессах, текущих из будущего в прошлое и наоборот...
Изменено: владимир иванов - 15.10.2011 22:39:31
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
владимир иванов пишет:
Вывод:.....пространство есть форма существования материи, заключающаяся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений...
Лихо! А можно пример формы материи вне пространства? 8)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
владимир иванов пишет:
А СК представте как имеющую шесть направлений и восьми проекций.
А на фиг они мне? Двух вполне достаточно.
Цитата
владимир иванов пишет:
Тем самым окажетесь в тороидальной сфере где видна и "глубина и высота" материи-пространства.
А на фиг она мне? У меня есть два глаза - для восприятия "глубины и высоты" вполне достаточно.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
А на фиг она мне?
В точку.

Мне даже интересно стало, сподобится ли В.Иванов пояснить нам, а на фига, собственно, такие его загибулины.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
А можно пример формы материи вне пространства?
Так вроде о времени тема.. ;) Меня и так еле успевают стирать за анекдоты о физике звучащие не физично..Видимо не понял вопрос..А какой материи в не пространства?
Изменено: владимир иванов - 15.10.2011 23:06:28
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
владимир иванов пишет:
Вывод:.....пространство есть форма существования материи, заключающаяся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений.
Ну что ж, если Вам угодно использовать набор букв П Р О С Т Р А Н С Т В О для обозначения того, что БСЭ определяет как В Р Е М Я - это проблема Вашей личной ментальности, но не научной терминологии. Я предпочитаю пользоваться традиционным.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Ну, если кому интересно, то восприятие времени составляющая рефлексии.
Время иллюзия прогнозирования.
А так, если по жизни, то структур и взаимодействий в окружающем поболее, чем мы фантазируем.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее