Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 48 След.
RSS
Загадка для "технарей"., Что это и для чего?
Особенно впечатляет тень от ближнего автобуса напротив молнии и тень в момент удара под ногами.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sagittarius пишет:
Так высказал уже: парень "подозрительно ведёт себя за кадр до удара. Сразу после удара тоже "манипулирует" с головным убором.
Субъект - он и есть субъект, на его   поведение (на его объективно-наблюдаемые макроскопические действия) могут влиять или никак не влиять даже квантовые флуктуации отдельных микрочастиц. Но всё это не нарушает известных физических законов и не формализуемо.
Цитата
Sagittarius пишет:
Повышается общая яркость, но теней не
добавляется. А должны... Погуляйте во время вечерней грозы и понаблюдайте, как меняется освещение
Можно сделать вывод, что молния такая яркая только для камеры, потому и не создаёт новых светотеневых переходов.
Чё-то выставленные рисунки никак не открываются. А что касается просмотренного ролика, то камера видит объекты и моменты иначе, чем кроманьонские глаза и зрительные анализаторы. Я уже сказала, что камера может быть быстродействующая, а выходные кадры на запись интегрировать из множества кадров высокоскоростной съёмки (каждый высокоскоростной кадр откорректирован по яркости снимаемого объекта в момент съёмки), так что на одном кадре выложенного ролика видна смесь таких  скоростных кадров - и с молнией,  и  кадров, снятых в сумерках, где видны тени только от фонарей.
Цитата
Степпи пишет:
Чё-то выставленные рисунки никак не открываются.
Открылись картинки. Ну и что? Там где видна молния, на этом кадре и сумеречные (предпорложительно скоростные) кадры подняты по яркости (это вполне возможно, - светочувствительность камеры могла не мнгновенно садаптироваться после вспышки молнии и показать последующий сумрак ярче). Кроме того возможно флюоресцентное послесвечение некоторых предметов, засвеченных молниевым ультрафиолетом. Майка китайца тоже светится.
Изменено: Степпи - 05.05.2011 14:36:22
Цитата
Степпи пишет:
Я уже сказала, что камера может быть быстродействующая, а выходные кадры на запись интегрировать из множества кадров высокоскоростной съёмки (каждый высокоскоростной кадр откорректирован по яркости снимаемого объекта в момент съёмки), так что на одном кадре выложенного ролика видна смесь таких скоростных кадров - и с молнией,и кадров, снятых в сумерках, где видны тени только от фонарей.
Какие высокоскоростные камеры?  :D  Это камера видеонаблюдения и от них не требуется съёмка 500 кадров в секунду.
Обратите внимание на движущийся на заднем плане автомобиль. Обратите внимание на чёткость его контуров.
В системах наблюдения не интегрируются множество кадров, а делается выборка с меньшей частотой. Иначе там ничего не удастся увидеть - всё будет смазано! А для увеличения продолжительности беспрерывной записи снижается разрешение видеоформата. А уж последовательность кадров и вовсе никак не нарушается.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Какие высокоскоростные камеры?
Если не навится употреблённый термин (он локален лишь для данного контекста) то можете найти или придумать другое название для тех физических быстропеременных динамических  процессов, которые происходят в камере в промежетках выдачи выходных кадров, которые зритель может просматриваь в ролике. Для этого надо знать или хотя бы догадываться - как эта камера устроена и работает физически, выдавая  выходные кадры. Время вспышки молнии много короче, чем интервал между выходными кадрами ролика. И высокоскоростная камера могла при формировании выходного кадра сложить его из множества высокоскоростных кадров, в числе которых был и кадр со сверкнувшей молнией.
Фильтрация информации при компресси может быть нелинейной (нетупой), с сверкание молнии компрессор мог принять за особенное событие и уделить ему особенное внимание.
Изменено: Степпи - 05.05.2011 15:08:56
Цитата
Степпи пишет:
Для этого надо знать или хотя бы догадываться - как эта камера устроена и работает физически, выдаваявыходные кадры
Вот поэтому спор можно прекратить...  :D
Мы с Вами не знаем достоверно, какой метод применён в данном случае: MPEG4 или M-JPEG.
Напомню лишь особенности M-JPEG:
Цитата
MJPEG (Motion JPEG) — покадровый метод видеосжатия, основной особенностью которого является сжатие каждого отдельного кадра видеопотока с помощью алгоритма сжатия изображений JPEG.

При сжатии методом MJPG межкадровая разница не учитывается.

Области применения

MJPG широко применяется в следующих областях:
нелинейный видеомонтаж;
IP-камеры;
Системы видеонаблюдения

При высоком битрейте MJPEG даёт качественные стоп-кадры, что позволяет его использовать, например, в системах видеонаблюдения (там это нужно, чтобы, например, выяснить номер проехавшего автомобиля или подробно рассмотреть лицо преступника). Однако при отсутствии межкадрового сжатия достижение заданного битрейта требует использования большего, чем в случае MPEG, покадрового сжатия, что приводит появлению заметных артефактов сжатия.
Изменено: Sagittarius - 05.05.2011 17:23:11
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Вот поэтому спор можно прекратить...
Улик против документальности видеозаписи и фальсификаций я на этом видео не нахожу. Да и вопрос был не об особенностях этой видеотехники, а о том, как китаец мог оказаться непоразимым молниями. И возможно ли такое на самом деле без спецкостюма.
Вопрос можно поставить по другому.
Почему молния била в эти точки?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Вопрос можно поставить по другому. Почему молния била в эти точки?
Может быть он, китаец этот, только вернулся из Греции, был там на Олимпе и вел себя неподобающе - стащил. например, что-то ценное у Зевса.
Вот Зевс проснулся, потянулся и... Глядь - ценную штуку уперли! (Какую-нибудь медную кадильницу трехногую...)
В страшном гневе: Кто? Подать сюда преступника!
Ах, уже в Китай укатил??
Догнать!
Да я сам!
Сейчас!
Где колесница? - Догоню!

Вот он, подлец - на тебе! (И - молнией в бедного китайца - шлеп!)
Ах, так! Живучий? А еще раз не хочешь? (И снова  - шлеп!)

Ну, тут-то, когда и во второй раз бедняга вскочил и заковылял дальше - тут его смех и обуял.

Ну, а посмеявшись, натурально, простил: "пусть - говорит, - живет уж, раз такой крепкий оказался!"
И полетел на своей колеснице обратно домой, на Олимп, чтоб своим новый анекдот про китайца рассказать и видео в ютуб выложить.))
Изменено: Юрий - 06.05.2011 12:46:59
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
Ну, а посмеявшись, натурально, простил: "пусть - говорит, - живет уж, раз такой крепкий оказался!"
Я имел в виду нахождение рядом других обьектов.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 48 След.

Загадка для "технарей".


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее