Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Экзоскелеты, Возможное применение экзоскелетов
Цитата
Михаил Певунов пишет:
Не Степпи. Кенгуру прыгают на двух ногах
И с зади мощный хвост.

В экзоскелетном варианте механического дизель-кенгуру дизель-цилиндр может быть расположен в области копчика экзоскелета и, в моменты толчков, сперва сообщать импульс задираемому в момент толчка упругому и мощному хвосту, а туловище экзоскелета в таком режиме не так сильно трясётся, как хвост, раскачавающийся вверх-вниз с большой амплитудой в резонансном режиме. Такое механическое дизель-кенгуру может скакать из без водителя в автоколебательном режиме. Размером эта механическая бестия может быть с крупного тиранозавра и даже более. Кроме копчикового дизель-цилиндра такое гигантское дизель-кенгуру может быть обуто в широкие воздушные подушки, под которые в моменты толчков инжектируется распылённое топливо (на ударяющем по земле упругом хвосте тоже может быть такая дизель-подушка или цепочка таких подушек). На таких дизельных лыжах и упругих ногах оно может скакать по болотам и даже по морям и океанам (попутно оглушая пехоту, неамунированную в жёсткие скафандры и возбуждая поверхностные сейсмические волны в расположении противника).
Изменено: Степпи - 15.04.2011 08:17:06
Цитата
Костя пишет:
На мой взгляд не очень годится. В кучу смешали, п.1 и 2 это (возможное) следствие из п.3.
Уважаемый Костя!
Каюсь, не понял этих Ваших слов. Разъясните, пожалуйста, что смешано, что следствие и какой причины оно следствие.

Вижу, я и сам кое-что неясно изложил.
Сейчас постараюсь раскрыть то, что подразумевал. (вместо "экзоскелет" буду писать для краткости ЭС):

Сначала, само определоение:
"ЭС - это
1. устройство-дублер скелета человека,
2. представляющее собой внешний каркас с собственными двигателями-мышцами,
3. повторяющее движения находящегося внутри человека. "

теперь подробно:


"1. устройство-дублер скелета человека"

Разбор:
(сначало слово (словосочетание), следом (а после тире) - свойства определяемого объекта, которые хотел "закрепить")

- слово "устройство" - имело целью подчеркнуть искусственность, рукотворность конструкции, (обращаю внимание - речь о "тутошнем ЭС" ЭС насекомых, черепахи - не при чём!)))
- "дублер скелета человека" - речь о сходстве конструкции и механики ЭС (и, отчасти, вторичности) по отношению к скелету человека;


"2. представляющее собой внешний каркас с собственными двигателями-мышцами,"

Разбор:
- "представляющее собой" - не нужно пояснять,
- "внешний" - тут хотел подчеркнуть, что внутрь организма человека эта штука не проникает - ни в каких имплантах не нуждается. И покинуть ее, и залезть внутрь - присоединиться к ней просто, она - нигде не часть тела человека - максимум, к нему "пристегивается",
- "каркас"  -  тут хотел сказать о... незамкнутости - что это не ящик, не скафандр. Влезть в ЭС - не значит проникнуть в замкнутый объем, а лишь оказаться между элементами ЭС,
- "с собственными двигателями-мышцами" - это обращение внимания на то, что движется ЭС ни в коем случае не мышечной силой человека: человек только "управляет" им, "показывает" движение, движут же детали ЭС собственные движители ЭС (при том усилие, необходимое человеку для этого Управления - тема отдельного разговора. Чтоб этот разговор потом продолжить отмечу новую аббревиатуру: УУ - усилие управления).


"3. повторяющее движения находящегося внутри человека."

- "повторяющее" - подчеркивал вторичность, несамостоятельность движения ЭС.


Когда это определение "сотворял" - глядел на картинки стартового поста.
Еще раз обращаю внимание - речь только о "тутошнем ЭС".
ЭС насекомых, черепахи
не
при
чем!))

Цитата
Костя пишет:
Давайте уже тогда для начала с ним одним разберемся.
Тутошний экзоскелет - это система двойного назначения: а) перемещение ногами, самому идти из точки А в точку Б; б) изменение мира руками, перемещение вещей из состояния А в состояние Б.
С одной стороны - "назначение системы" и сама "система" - не одно и тоже.
С другой - не вижу противоречия: в мною предложенном определении движения не ограничены - ходьба, бег, завинчивание  штопора... да хоть плавание и... ковыряние в носу!)) А отрезать нужный кусок ЭС - одну руку, обе руки, ноги - всегда пожалуйста, легко!)
Надо только бегать - можно отрезать от готового ЭС ноги, нацепить на себя, и - бегайте всласть!). Нужно почесать затылок - отрежем от ЭС руки, и с их помощью так почешем, что мало не покажется!))

Цитата
Костя пишет:если сюда еще и Доновский «как тренажер» добавить, то получится еще один пунктик: в) мешать естественному процессу механического функционирования человеческого тела.
А вот тут такой момент: определение  - попытка ответить на вопрос "что это". О функциях - ответах на вопросы "для чего" и/или "где и как применить" - удобно вести разговор отдельно, после того, как договорились, "что" именно будем "применять".
Согласны?

Цитата
Костя пишет:Вот лично мне о такой вещи было бы понятно разговаривать. Сразу стало ясно: какая технология лучшим образом решит эту задачу, какие технологии уже есть и т.п (ваши, Юрий, п.1 и 2).

Я, надеюсь, не запутал картину?
Изменено: Юрий - 15.04.2011 16:22:52
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
Согласны?
Согласен. Я со всем всегда согласен, когда приглашение исходит от Старшего или лица легитимного (им уполномоченного). А Дон Вас наделил полномочиями. :)

Вот только поясню свою раннюю мысль про кучу:
Цитата
Юрий пишет:
"ЭС - это
1. устройство-дублер скелета человека,
2. представляющее собой внешний каркас с собственными двигателями-мышцами,
3. повторяющее движения находящегося внутри человека. "
МАГНИТОФОН - это
1. устройство-дублер памяти человека (но в основе - явление намагничивания)
2. представляющее собой коробку с тремя двигателями и электроникой
3. повторяющее ранее записанные звуки

Мой вопрос был: Юрий, а Вы точно хотите разговаривать о ЭТОЙ ОДНОЙ вещи п.3 (назначении)?

Заметьте как с учетом уже указанных п.1 и 2 может размываться п.3

3. а) повторяющее звуки; б) забить гвоздь в стену; в) намагничивать металл.
3. а) повторяющее звуки; б) повторяющее видеокадры; в) повторяющее программный код для приставки Speсtrum.  
и т.д

Короче, в моей среде всегда начинают разговор с перечня назначений (цель, цели) вещи, и только потом переходят к технологиям реализации (способам достижения цели).

Ладно, будем считать что эта непонятка устранена ;)

Еще:
Цитата
Юрий пишет:
"3. повторяющее движения находящегося внутри человека."
- "повторяющее" - подчеркивал вторичность, несамостоятельность движения ЭС.
Против!
Глупо создать исполнительный механизм (силу) и не дать ему немножко интеллекта (ума)!
Нафига мне парится, если взад-назад надо сходить.
Иду маршрут «туда», из точки А в точку Б - ну, тут пусть сам ногами двигаю.
Иду маршрут «оттуда», возвращаюсь из точки Б в точку А, пусть он сам мои ноги двигает (чисто чтобы не затекали), но шагает ЭС самостоятельно (след-в-след, антимаршрутом).

Опять же, можно и просто координаты точки Б задать, пусть тоже самостоятельно начинает шагать прямо из точки А, а уж я, если что (по необходимости, если пойдет кривой дорожкой) подправлю его уже своими ножками.

Экономь силы (=халява) - это первое правило жизни. Как же можно о нем забывать?
Будут возражения?

А вообще, Юрий, мне понравилось как Вы ухватили быка-за-рога-разговора.
Ведите. Посмотрим что из этого получится.
Постарайтесь всегда доводить разговорную корриду до финала.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Лично я бы сразу к рассмотрению серьезных ЭС перешел.
Вроде как ничего (технически) лучше «аватаровской» идеи еще не видел:

P.S вот о примерно такой одежде разговоры я свои вел ранее.
Изменено: Костя - 15.04.2011 06:29:05
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
О-о, какие фантазии. Привожу реальный пример довольно развитого ЭС.
Катапультное кресло в самолёте, кислородная маска на лице, спасательный жилет на теле, паращют под задницей, кислородный прибор с запасом кислорода на 14 минут (устаревшии данные). Паращют пристёгнут с помощью подвесной системы, сам человек пристёгнут к креслу с помощью ремня. Пирапатрон в основании кресла, приводится в действие нажатием ручки. При катапультировании человек переходит на автономное питание кислородом (шланг от борта отстёгивается автоматически). По достижении некоторой высоты при падении автомат отстёгивает человека от кресла. При достижении другой высоты, ежели человек не раскрыл паравщют (вдруг без сознания), другой автомат раскрывает паращют. При падении на воду (катапультирование над морем) спасательный жилет удерживает на поверхности моря, но ежели человек без сознания, то запас кислорода и маска на лице не дают человеку захлебнуться. В довесок - в паращюте упаковано три кГ шоколада, удочка, аптечка, зеркало (зайчики пускать), водоотталкивающие спички, таблетки сухого спирта. А в кармане макаров с двумя обоймами. Чем не противовес Вашему монстру на картинке? Но это (что я описал) реально, а Вы компьютерные игры перелопачиваете. Сам такой экзоскелет на себе не раз ощущал, но в действии (боже упаси) не испытывал.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Катапультное кресло в самолёте, ...
Чем не противовес Вашему монстру на картинке? Но это (что я описал) реально, а Вы компьютерные игры перелопачиваете.
Так нет смысла противовесить.
То, что Вы взяли примером, это еще одно функциональное назначение ЭС - сохранить жизнь человека в любом случае. Пусть ЭС погибает (железку не жалко), но тщедушное человеческое тельце должно выжить.
Лично я именно с этого функционала и начал бы работать конструкцию ЭС, т.е в фундамент положил бы «система спасения из экоскелета» (ну, или «система быстрого извлечения тельца ИЗ ВНЕ»).
ЭС сам должен распознавать опасность для тельца и или выбрасывать тельце из себя (как в аватаровском монстре), или саморастегиваться и спадать с тела (как на Доновских картинках).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
...мне понравилось как Вы ухватили быка-за-рога-разговора. Ведите.
Вы меня переоцениваете!)
Я только хотел вернуть разговор в русло, предложенное автором. Он-то предложил оценить его идею.
А идея была в том, чтобы использовать ЭС в качестве тренажеров. Для иллюстрации того, что он считает ЭС, он страничку из википедии процитировал, с картинками.
Вот я и подумал, что именно те, им показанные ЭС, следует оценить в качестве тренажеров. Так, я предположил, мог бы получиться разговор с автором темы. То есть не просто разговор, а "об одном и том же". Наверное, он на это рассчитывает. И не ждет он, наверное, что беседа будет по правилу "каждый о своем"))

И потому, когда вместо обсуждения и оценки этой его идеи посыпались реплики, в которых речь пошла не об искусственном ЭС человека, а
об автономной капсуле, в которой человек может сидеть, или об его одежде, или о щупальцах, даже о ЭС русалки, да что там - о лопате, шесте канатаходца, сапогах-скороходах и хамелеонах, протезах-эректорах и самолетах-истребителях...)) и при этом ни одного слова о ЭС человека в качестве тренажера -
когда, повторюсь, посыпались эти реплики, тогда мне показалось, что вернуться к теме разговора будет даже оригинально...)


А начать решил я с того, чтоб отделить тот ЭС, который автор темы нам предложил обсуждать, от прочей вселенной.
Кстати - об аватарской человекоподобной машине на Вашей, Костя, картинке:
с моей точки зрения, она - вовсе не тот ЭС, о котором идет речь у Дона Павленсио. Т.к. в аватарской железяке бОльшая часть управления производится рычагами и педалями. И лишь малая часть - по принципу экзоскелета (дублированием движения человечьего скелета, конекретно - его части, руки). Если, конечно, я не забыл устройство той штуки из фильма))

Дон Павленсио же предлагал обсудить спортивный тренажер космонавтов, а в нем (опять скажу: это лишь мое понимание, он вернется - скажет, прав ли я), в таком спортивном тренажере, важна возможность полноценной имитации нормальных движений человечьего скелета - ходьбы, бега, прыжков, кувырков, махов руками...

Ценно и полезно в этой идее, по моему, для Космонавтов именно то, что в космическом корабле в ограниченном объеме нужно (хочется) производить движения более полноценные, точно имитирующие естественные - и тут как раз ЭС это и может обеспечить. Суррогатные тренажеры - нажимание на кнопки. педали, растягивание пружин и резинок, дерганье-толкание рычагов - очевидно, имитируют жизнь слишком убого, а что-то и не могут вовсе. Тем и ценен ЭС, что он дублирует скелет человека, а потому и может отлично имитировать его движения - ибо его "механика" движений точно такая же.

Ну, и (это уже про аватарскую железку, не про тренажер) если в какой-то железной машине  придется жать педали и двигать рычаги, то вовсе необязательно придавать ей человекоподобный вид.  И какой же это  тогда экзоскелет? Это, скорее, квазискелет) Это просто штуковина, похожая снаружи на человеческое тело. И если какой-то один ее элемент управляется иначе,  по-экзоскелетски, то речь надо вести о том, что в той машине используются элементы ЭС.


Вот такая моя позиция.
Надеюсь, удалось ее описать недвусмысленно... во всяком случае, старался!)
И вовсе никаких "хватаний за рога"!))
Изменено: Юрий - 16.04.2011 02:59:49
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Костя пишет:
Глупо создать исполнительный механизм (силу) и не дать ему немножко интеллекта (ума)!
Двумя руками "за"!)
Мозги ЭС должны мочь многое:
- запоминать движения человека-"донора движений" - тут Ваш случай - но он не из "истории" тренажера,
- менять УУ - усилие управления - усилие, которое человеку нужно приложить для того, чтоб ЭС это движение начал повторять-сопровождать (имитация движения в средах с разной вязкостью),
- менять то же УУ так, чтобы имитировать разные "пространства": где нужно - вплоть до полной остановки каких-то движений (имитация твердого препятствия), где нужно - движение против движения человека (имитация упругого отскока).

Теперь представьте, что ЭС прикреплен кривой подвижной "лапой" за центр масс так, что никакие движения его не могут повредить ту "лапу" и помещение, в котором он "висит". Тогда человек внутри ЭС может двигаться как угодно - хоть кувыркаться.
И тут должна быть возможность включить режим, когда мозги так меняют УУ в зависимости от движений человека, что у человека возникает полная иллюзия, например, прыжков на твердом полу... включаем другую программу, и мозги иначе управляют УУ - теперь прыжки на батуте.

Если при этом "показывать глазу" виртуальную реальность соответствующую, то занятия спортом станут куда веселее.

Дальше - больше: имитировать ведь можно "пространства" совершенно любых (спортивных, неспортивных) движений человека - плавание в воде, игру в гольф, хождение по лабиринту, "продирание" сквозь лианы и падение в водопад  - что угодно!

И тут сей умный ЭС у вас с руками оторвут создатели виртуальных реальностей - компьютерных игр, кино, тренеры, и не только спортивные, но и любые физические навыки можно тренировать!


И отчего останавливаться на виртуальной реальности?

Ведь если все команды, полученные от ваших движений (управляющие движением Вашего ЭС) передавать другому, "пустому" ЭС - он будет их совершать "сам", без человека внутри! А если обеспечить обратную связь? Видеокамеры в пустой ЭС вставить с передатчиком? И сбросить его на планету, вокруг которой нарезаем круги?)

И тогда на планетах, непригодных для человека можно вполне работать полноценно - строить, добывать чего-нить - не выходя из корабля, не надевая скафандра!)
Изменено: Юрий - 16.04.2011 03:38:06
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
А взять 600 ЭСов, построить "квадратно-гнездовым" способом в "коробку" 20х30 на ровном плацу или стадионе, самому впрыгнуть в один из них, а остальные включить в режим исполнения команд, которые исполняет мой Эс - во красота-то! Шагать как синхронно буду! Парады и спортивные праздники проводить - одно удовольствие!))
Сейчас подумал, а можно ли устроить  в такой ситуации "кучу-малу"? И, похоже что... если в начале они были на расстоянии друг от друга, то... нельзя даже пнуть соседа!  - ибо он в момент, когда я повернусь к нему, от меня отвернется, когда побегу за ним, он припустит от меня - так и будут все 600 ЭСов толпою носиться по полю)))
Только вот поле нужно очень ровное...))
Изменено: Юрий - 16.04.2011 03:58:39
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
О-о, какие фантазии. Привожу реальный пример довольно развитого ЭС.
Катапультное кресло в самолёте, кислородная маска на лице, спасательный жилет на теле, паращют под задницей, кислородный прибор с запасом кислорода на 14 минут (устаревшии данные).
В комплект можно добавлять полезные причиндалы д ля (оч')умелых ручек (без вредных привычек) полезных в хозяйстве. А если у мужа всё-таки окажутся вредные привычки (например -  дымить недогоревшим в плохих условиях сгорания табаком), то и в таких случаях адекватно экзосклетизированного мужа не потребуется по многу раз в день загонять курить в вытяжной шкаф и держать там до окончания процесса дегазации, ведь к ЭС можно просто подсоединить штуцера вытяжного устройства, или поставить сорбционные или криогенные коденсационные фильтры.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Экзоскелеты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее