Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Экзоскелеты, Возможное применение экзоскелетов
Цитата
Юрий пишет:
...Костя уже решил для себя, что экзоскелетом следует решать лишь одну задачу, имеет он только одно будущее - стать одеждой. Со всем вытекающим кругом "околоодежных" вопросов!))
Не важно что решил для себя Костя.
Полезнее знать «как я сам, Юрий, разбираюсь в ситуации».
И вот тут Костя поможет своей оценкой со стороны: «нет, Юрий, пока в ситуации Вы разбираетесь крайне плохо».

1. В прошлом одежда-шкура решила задачу «чел vs земная природа». Тепло, этого достаточно.

2. В настоящем одежда-ткань решила вторую задачу «чел vs чел». Кто перед кем ку-два-раза-приседает.

3. В будущем одежда-? решать будет третью задачу «чел vs вселенная». (по сути возвращаемся к п.1, своего рода «тепло», и этого достаточно)

Просматривается и четвертая задача для одежды, в далеком-далеком будущем... впрочем, это уже вне рамок темы.

Вот что такое разбираться в ситуации.

Не с примитива «тренажер, чепуха/нечепуха» начинает вариться мысль, а с поиска «вообще смысл тренажера» в рамках уже известной информации о мире в котором мы живем.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Не важно что решил для себя Костя.
Ну, прямо скажем, зря Вы так о себе.
А уж тем более в этом конкретном случае: только и именно это Ваше решение привело к появлению "одежного" оффтопика...)
Цитата
Костя пишет:
Полезнее знать «как я сам, Юрий, разбираюсь в ситуации».
Тронуло, что Вы, будучи так мало со мною знакомы, так озаботились моей пользой.))
Цитата
Костя пишет:
И вот тут Костя поможет своей оценкой со стороны: «нет, Юрий, пока в ситуации Вы разбираетесь крайне плохо».
Уважаемый Костя!

Во-первых, благодарю Вас за помощь!

Во-вторых,
И я с удовольствием поговорил бы об одежде, ее истории, функциях, перспективах - очень интересная тема... (Тем более, что сходу возникли вопросы: отчего вы выделили из всех функций одежды только обогрев и социальную? И почему отказали шкурам в социальной функции, отдав ее всю на откуп одним тканям? Почему социальная ф-ция у Вас возникает на второй стадии и исчезает на третьей?)

Однако, уверен, со стороны странно и неожиданно будет выглядеть столь пристальное внимание к вопросам одежды (как и ничем не спровоцированные оценки глубины постижения ее исторических задач и перспектив) там, где речь должна бы идти о тренажере. И не просто тренажере, а вполне специфичном, своеобразном тренажере, тренажере-экзоскелете...

Разве что Вы решили привнести свежий взгляд на тренажеры вообще? И предлагаете оценить идею одежды-тренажера?
Это, кажется мне, интересная идея, тем более, что не вижу ничего иного, что смыкало бы одежду с тренажером, кроме экзоскелета!

Но... для задачи «чел vs вселенная» при нормальном,  традиционном понимании одежды, уже есть решение - это космический скафандр.
И, кроме того, одежда - не экзоскелет.
И, еще, одежда - не тренажер!)

И спасибо за этот оффтопик - благодаря ему я, кажется, начал понимать, почему здесь, на форуме, любая тема к третьей странице чаще всего полностью рассасывается, превращаясь в лучшем случае в совершенно индифферентную непринужденную беседу, а в худшем - в мелочную ядовитую перепалку)))
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
И спасибо за этот оффтопик...
Оффтопик для одного ни есть оффтопик для другого.
Две стороны смотрят друг на друга как на тролей. Но это нормально.
Одна сторона (1) имеет ответы на «почему у нас тело безволосое?», «почему мы разговариваем на разных языках?» и т.п.
Другая сторона (2), соответственно, не то что ответов не имеет, а даже вопросов еще не знает. По этой причине максимум что она может обсуждать, так это устройство шарнира в экзоскелете (изобретенным, кстати, стороной1).

Вот вернется Дон, посмотрим к какой стороне он принадлежит :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Юрий пишет:
Продолжать фантазировать или это выходит скучно, и не то совсем Вы хотели услышать?)
Юрий, конечно же продолжайте, у Вас хорошо получается. Я, к сожалению не смогу часто присутствовать на форуме, поэтом надеюсь на Вас.
Цитата
Костя пишет:
На мой взгляд верно товарищ Певунов мыслит.
Разговор о экзоскелете должен начинаться с разговора о источнике питания экзоскелета.
Я не согласен. Если не развивать перспективные технологии, сами они не появятся. Чем больше будут развиваться подобные технологии, тем острее будет стоять проблема с энергоносителями, тем больше будет сил вкладываться в их развитие и тем быстрее эти энергоносители появятся. А так можно просто лежать под пальмой, как негр в известном анекдоте и ждать когда с нее что-нибудь само свалится.
Цитата
Степпи пишет:
Хороший экзоскелет должен быть укомплектован длинными гибкими щупальцами, которыми удобно лазать в шели (разных корпусов) и норки.
Интересно, конечно же, но насколько это реально? Ведь щупальца эффективны только когда нет гравитационного гнета, например в водной среде. Сухопутные же твари их не имеют - КПД очень низок, для поднятия тяжестей нужен жесткий скелет (Эндо- у хордовых или экзо- у членистоногих). Поэтому мне кажется что всякие киборги с многочисленными щупальцами (как например "охотники" в "Матрице") так и останутся уделом фантастов.
А вот в условиях невесомости такие штуки могут оказаться полезными. Возможно даже что и на планетах с низкой гравитацией.
Цитата
Юрий пишет:
И, кроме того, одежда - не экзоскелет.
Совершенно верно. Поэтому вопрос про одежду - это все-таки оффтопик:(
Экзоскелет можно комбинировать с одеждой - тем же скафандром, а можно и с броней. Но эта тема довольно таки заезжена.
Цитата
Юрий пишет:
И, еще, одежда - не тренажер!)
Ну, специальные ткани вполне могли бы использоваться при создании таких тренажеров для облегчения общего веса. Однако жесткий каркас все-таки нужен, а посему такая конструкция будет все-таки экзоскелетом.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Сапоги-скороходы (встроенные пружины), ходули, шест у акробата, идущего по проволоке - наглядный пример экзоскелетов. А первый экзоскелет - это наверное атланты, держащие небо на каменных руках. Шест на подиуме, помогает танцевать и раздеваться, чем не трансформация экзоскелета - Костя, не обозрили Вы эту область. А дети постоянно пользуются экзоскелетами - верхом на лошадке (на палочке), а шпага-палка?
Цитата
Костя пишет:
В будущем одежда-? решать будет третью задачу «чел vs вселенная».
Не надо бурных фантазий. Возмите водную среду, которую человек начал осваивать много тысячь лет. Подводный мир для нас в настоящее время остаётся экзотикой, а Вы - вселенная.
Б.Рассел  говорил, что “слово “вселенная” в некоторых отношениях удобно, но не думаю, что оно обозначает нечто имеющее смысл... Я бы сказал, что вселенная просто есть, и все”
Цитата
Костя пишет:
- дополнять желание возможностью = человеческий выбор - бегать (известно куда) по нужде = животный выбор
Наши желания всегда возникают по нужде. И не важно, какова нужда.
Цитата
donPavlensio пишет:
Сухопутные же твари их не имеют - КПД очень низок,
Хамелион, рыбак с удилищем или со спинингом, воздушный змей на леере и с привязью к буксируемому предмету или к лебёдке с двигателем-генератором. Длинные активно-гибкие шупальца (оснащённые эндоскопами, сенсорами и телеметрией) могут быть удобны и экономичны  при ремонте аппаратуры без вскрытия корпусов с проникновением в внутрь аппаратуры через естественные отверстия и с промежуточными опорами на внутренности аппаратуры. Положительный эффект заметен начиная уже с наличия одного такого щупальца и имеет стимулы и перспективы для дальнейших совершенствований (а также стимулирует развитие высоких технологий и проявления творческих способностей кроманьонов).
Изменено: Степпи - 14.04.2011 09:43:04
Степпи, а как можно крепко объняться с помощью шупальцев, да и использовать их в прямом назначении по названию. :{}
Давно заметил, что чем экзотичнее (бестолковее) тема, тем больше желающих поучаствовать :D  :D ( Ясно, что Дон только такую и смог создать)
Так и с экзотическими скелетами.
Степпи предлагает вернуться к марсианским треножникам со щупальцами. Но Уэллс маханулся. На трех ногах бегать нельзя, шпатыкнеся. :D
Природа знает только четное число ног.
А вот Костя рассматривает э.с, как элемент одежды. И он прав. Чем бронежелет не экзоскелет. И греет, однако. ;)
Прав Костя и в том, что одежда определяет статус чела в стае. Один ходит в шкуре саблезубого тигра, другой в из шурок шерстяных.
На одном ожерелье из косточек фаланговых, на другом из ракушек.
Неужели никто не понял, что показанное по ТВ, первоапрельского приготовления?
Изменено: Михаил Певунов - 14.04.2011 11:24:26
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Степпи, а как можно крепко объняться с помощью шупальцев,
Можете проиллюстрировать и описать свои идеи (если хозяин-зачинщик темы не против).
Цитата
Михаил Певунов пишет:
На трех ногах бегать нельзя, шпатыкнеся.
Тогда можете прыгать, как кенгуру
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.

Экзоскелеты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее