Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
Тайная жизнь хаоса, фильм
Цитата
Степпи пишет:

Двухмерное многообразие точек фазового пространства динамической системы может быть изотопно не только плоскости, но и, например, сфере, а параметры дифференциальных уравнений могут быть детерминистически-переменными во времени (например, в сверхрегенеративных усилителях параметры перемены и в некоторых реализациях эта переменчивость детерминирована, т. е. не зависит от состояния фазовых переменных системы.
А если взять в рассмотрение несколько одинаковых систем, можно задать неограниченно большое количество  точек в фазовом пространстве в таком виде, что замкнутая кривая (или поверхность), образующаяся  в этом случае, и состоящая из точек фазового пространства системы, эволюционирует 1-ого апреля  до такой степени трансформации, что площадь (или объем) заключенного в ней фазового пространства обязательно сохранится во времени вплоть до 2-ого апреля.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 01.04.2011 22:57:11
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А если взять в рассмотрение
Математика экономит мыслительную работу.
BETEP IIEPEMEH, я вот что думаю: есть факт - два раза (двух темах) Вы уже «молча, по английские» использовали. Вижу, третий такой факт корячится. Не хотелось бы. Не красиво это, три раза играть одно и тоже.
Двиньтесь уже мне навстречу, просто скажите «давай ЭТО замнем для ясности». Да я с радостью, «Ок» с моей стороны не заржавеет.
Я же не имею цель загонять собеседника в угол. Мне на самом деле тема интересна. Ну, может попробую зайти с другой стороны, задам вопросики попроще. Или вообще поищем границу сложности теме для собеседников, типа «вот до этого - копенгаген, а вот после того-то - уже некопенгаген».
Чего стеснятся-то некопенгагенов?
Все мы, по большому счету, в жизни не особо-то копенгаген :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
ДОП: собственно давненько, еще пещерные люди, поняли простую вещь: бегать за мамонтом - глупо, проще загнать мамонта в засаду. И как они, бедные, жили, не зная об аттракторе Лоренца?! smile:)
Да, наверное, неплохо жили, потому что энтот самый "аттрактор Лоренца" у них в мозгах давно и успешно работал.
Ну, может и не один, и не совсем Лоренца, но в общем принцип тот же :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Да, наверное, неплохо жили, потому что энтот самый "аттрактор Лоренца" у них в мозгах давно и успешно работал.
Ну, может и не один, и не совсем Лоренца, но в общем принцип тот же
Созвучно.
Ну, а мы здесь и сейчас (Ветра и его дисер или докторскую имею ввиду, есно), его (ат-трактор, ну, в общем принцип его)  пытаемся из мозга (формы=мысль) извлечь и переложить (облечь) в форму «бумажную» (условно бумажную, есно, лучше сказать - на «твердый носитель»).
А нафига нам такое нужно?
А чтобы далее, уже с «бумажной» (твердоносительной) формы, загнать этот ат-трактор в металло-пластиково-силиконовый ящичек по имени Компьютер, пусть он дальше пашет, он - железный.
Хватит использовать наши слабенькие био-умишки на «загоняние в засаду» наших нынешних «мамонтов»! Жизнь - прекрасна и удивительна, не стоит тратить время на примитивнейший процесс «охоты». Мы же не рабы желудка!
А вот компьютер - раб наш. Будут у кого возражения?
(только вот про «мы не рабы, рабы не мы»... не надо бы компьютера рассказывать, а то, не ровен час, найдет среди них свой компьютерный Маркс-и-Ленин или типа того :)  )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Созвучно.
Ну, а мы здесь и сейчас (Ветра и его дисер или докторскую имею ввиду, есно), его (ат-трактор, ну, в общем принцип его) пытаемся из мозга (формы=мысль) извлечь и переложить (облечь) в форму «бумажную» (условно бумажную, есно, лучше сказать - на «твердый носитель»).
А нафига нам такое нужно?
А чтобы далее, уже с «бумажной» (твердоносительной) формы, загнать этот ат-трактор в металло-пластиково-силиконовый ящичек по имени Компьютер, пусть он дальше пашет, он - железный.
Собственно, всё украдено до нас: http://www.keldysh.ru/pages/BioCyber/Lectures.html
рекомендую NK-автоматы Кауфмана
Или вот: Иерархическая временная память
Да и я уже четвёртый год тут примерно об этом же самом :)

Цитата
Костя пишет:
А вот компьютер - раб наш. Будут у кого возражения?
Будут. Если вдруг удастся создать искусственный интеллект, идентичный, такскть, натуральному, то это будет полноценная личность, со всеми вытекающими из Конституции правами и обязанностями. :)
Цитата
Костя пишет:
найдет среди них свой компьютерный Маркс-и-Ленин
Скорее вылупится Шариков, Полиграф Полиграфыч.
Оно вам такое надо?
:)
Изменено: Техник - 04.04.2011 07:31:08
Ясность - одна из форм полного тумана
Эх...
За нами гонится эскадра по пятам.
На море штиль и не избегнуть встречи.
Но нам сказал спокойно капитан:
- Еще не вечер, еще не вечер!

...капитан наш куда-то пропал
Похоже - наступил вечер. Закат разговора. :cry:

Давайте хоть прощальный салют в сгущающихся сумерках устроим.
Предлагаю простую и ясную модель для рассмотрения динамического хаоса: есть такие светильники, глицерин с блёсками, внизу лампочка для подогрева.
Может посмотрим, где там глицериновые ветры дуют?
img672_20586.jpg (21.91 КБ)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Что делать если в теории всё нормально, а практика оставляет желать лучшего? ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17

Тайная жизнь хаоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее