Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
Тайная жизнь хаоса, фильм
1.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
По остальным вопросам ответ в процессе написания.
Ветер, чес слово, не знал что мой вопрос столь трудоемок для ответа. Простите.
Может задвиним на него? Вопрос, требующий целого процесса для ответа... не усложняем ли мы разговор?

2.
Знаю, как Вы к моим картинкам относитесь, но разрешите еще картиночку вставить:

Она, собственно, дополнительная попытка прояснения заданного мной вопроса.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
suuri76 пишет:
Цепь Чуа, схема Чуа — простейшая электрическая цепь, демонстрирующая режимы хаотических колебаний. Была предложена профессором Калифорнийского университета Леоном Чуа в 1983 году. Цепь состоит из двух конденсаторов, одной катушки индуктивности, линейного резистора и гипотетического нелинейного резистора с отрицательным сопротивлением (обычно называемого диодом Чуа).
(Википедия)
Симуляция схемы Чуа на симуляторе:

А как её надо настраивать?
В основе схемы давно изученные фокусы с обратной связью в усилителях. В данном случае неудачная попытка ввести положительную обратную связь. Тобишь. превратить устройство в генератор.
Каких то прорывных схемотехнических изысков я не обнаружил. Вы еще гератор попробуйте.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
В данном случае неудачная попытка ввести положительную обратную связь
Каков критерий удачности? Каковы должны быть хаотические колебания в схеме Чуа?
Цитата
Степпи пишет:
Симуляция схемы Чуа на симуляторе:
Непонятна природа элемента V4.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Степпи пишет:
А как её надо настраивать?
А её не надо настраивать. В ней надо искать закономерности.
Цитата
Степпи пишет:
Каков критерий удачности? Каковы должны быть хаотические колебания в схеме Чуа?
Предсказуемость. С [какой-то] долей вероятности можно просчитать, что [такое-то] колебание будет (+) или (-). Есно, считаем по колебаниям прошлого, но результатом расчета имеем колебание в будущем.

Кстати, в вашем симуляторе С2 не 4,7н, а надо бы 47н, если от найденной мной схемы отталкиваться.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Тобишь. превратить устройство в генератор.
Ну, не в чистой воды генератор, а скорее нечто ближе к с шим завязкой
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Непонятна природа элемента V4.
Это симуляция начального заряда конденсаторара, чтоб быстро вывести схему из равновесия в начале симуляции, Симулятор точно моделирует процесс в отсутствии естественных шумов при малых амплитудах, а этот начальный заряд ускоряет выход системы из равновесия и дальше влияния не оказывает, напряжение его постоянно а внутреннее сопротивление нулевое.
Цитата
Костя пишет:
А её не надо настраивать.
Без настройки не хочет работать (т.е. генерировать хаотичные колебания) и при настройке эта схема критична к малым изменеиям параметров.
Цитата
Костя пишет:
Предсказуемость.
Генераторы случайух или псевдослучайных величин делают специально так, чтоб их случайную продукцию было максимально трудно расшифровать и предсказывать.
Цитата
Костя пишет:
Кстати, в вашем симуляторе С2 не 4,7н, а надо бы 47н, если от найденной мной схемы отталкиваться.
Да в найденной Вами схеме конденсатор другой.
Мы с этими радиоэлектронными разговорами перешли в «режим Б» для уважаемого Ветра-наших-IIеремен. :)
Не забываем - он, похоже, здесь единственный, кто может профессионально рассказать нам о динамическом хаосе.

Ветер! Вы как, еще на связи? или уже...
лечь бы на дно, как подводная лодка
и позывных не передавать

:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Да нет в схеме динамического хауса. Есть несколько мод колебаний. Отсюда и сложность в настройке и запуске.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.

Тайная жизнь хаоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее