Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
Костя пишет:
Вот в этом одном слове «построена» для меня целая конструкция заложена, вот её 3Д схема мне интересна.
http://medarticle.moslek.ru/articles/40323.htm
Не судите опрометчиво.

Цитата
Юрий пишет:
Значит СО2 довольно "неровная" в смысле электростатики молекула. Ну, это... если к ней гидроксильная группа прилипает.
К кислороду еще больше прилипает.
Молекула воды тоже поляризована....
Чтобы не лезть в дебри физической химии ( я предупреждал о такой опасности - потребуется аргументация аргументов, аргументирующих аргументы  ;) ), просто подумайте о том, что  в случае поляризованных молекул силы электростатического взаимодействия ничтожны по сравнению с таковыми у молекул ионизированных, несущих кратный единице + или - электрический заряд.

Можете поставить простой опыт.
Возьмите любую биологическую пленку: куриную брюшину, рыбий пузырь, уже заведомо мертвые.
Наберите в стакан газировки и сверху затяните его этой пленкой герметично.
Налейте в любую чистую посудину кипяченой воды и утопите в ней стапкан с газировкой.
Через некоторое время вы сможете обнаружить в воде углекислоту любым подручным реактивом.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
http://medarticle.moslek.ru/articles/40323.htm


Красивая картинка. Но ей (для меня, есно) не хватает главного - движения.
Когда смотришь на эл.схему - совершенно понятно что->куда «бежит».
А на картинке - нет объекта, и нет направления.  
Я ведь почему за молекулу со2 цепляться стал - именно чтобы первому объекту первое направление обозначить.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А на картинке - нет объекта, и нет направления.
Можете дорисовать объект и обозначить направление: поперек мембраны в любую сторону.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
вы сможете обнаружить в воде углекислоту любым подручным реактивом.
))))
Вы меня явно переоцениваете. Но буду честен: у меня вовсе нет реактивов, ни любых, ни подручных)))
Кроме того, я не помню, какой реактив позволит выявить СО2 - сдается даже, что в школе этого не проходили...) И точно, что не проходили в консерватории!))

Но... Благодарю за доверие! Было приятно!)
Изменено: Юрий - 22.03.2011 22:41:39
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
Кроме того, я не помню, какой реактив позволит выявить СО2 - сдается даже, что в школе этого не проходили...) И точно, что не проходили в консерватории!))

Но... Благодарю за доверие! Было приятно!)

Проходили, проходили - просто запамятовали - т.к. CO2  кислотный оксид, то для определения кислой среды нужно взять метиловый оранжевый добавить к раствору коей должен покраснеть
Изменено: suuri76 - 22.03.2011 22:43:09
Цитата
suuri76 пишет:
нужно взять метиловый оранжевый добавить к раствору коей должен покраснеть
Говоря "подручный", я имел ввиду именно подручный.
Скажем, борщ или свекольный, вишневый, смородиновый сок. :)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Скажем, борщ или свекольный, вишневый, смородиновый сок. smile:)

:D  ну да, должны стать ещё более красными
Sapiens, а молекулу гемоглобина научились искусственно создавать?
Может наука её с нуля, из кучки атомов, собрать?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
а молекулу гемоглобина научились искусственно создавать
Нет.
Задача чудовищной сложности.


И никому это не нужно.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее