Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
Костя пишет:
Дарвинисты ищут, но не могут найти (коренные) межвидовые скачки в эволюции,... а диалектисты нашли хоть одни (коренной) скачек количество-в-качество? (не подумайте что плохое против диалектики говорю, просто из любопытства спрашиваю.... хотелось бы примерчик посмотреть, приведите его по возможности, плиз)
А давайте лучше про козлов. :D
Количество и качество - это разные логические типы, поэтому простого перехода быть не может. Пошутил Карл Маркс.
Но количество проявляет скрытое качество, как например при проявлении изображения на фотографии, поэтому и называется раствор проявителем.
Понятие логических типов ввёл Бертран Рассел.
Костя, Вы именно этим страдаете в своих повествованиях - мешаете в одну кучу разные логические типы, и этот винигрет выносите на обсуждение. Обсуждая живые организмы, многие этим страдают. А Вы не пробовали сказки писать? Как мне кажется, у Вас это получится.
Цитата
Костя пишет:
Так и хочется спросить «какая причина такого странного поведения зерна/муки?»
Не сомневаюсь, Вы, Сапиенс, эту причину нам попытаетесь ОБЪЯСНИТЬ.
Здесь не надо пытаться. Это давно вошло в руководства по технике безопасности.

Цитата
Костя пишет:
ты скажите лучше ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ чтобы зерно вело себя (взрывалось) точно так же как и мука («сделать» со средой окружающей зерно, есно).
Размолоть в муку и распылить в воздухе.
Мука - это зерно, только сильно измельченное.
За счет измельчения увеличивается сумарная поверхность контакта горючего материала с кислородом.
Взрыв - это очень интенсивное горение.
Цитата
Костя пишет:
Вот на этот вопрос ответ у науки есть?
«Как надо модифицировать окружающую среду, чтобы зернышко взрывалось?»
Даже у практики есть.
Нужно окружающую среду насытить окислителем.
Скажем, залить зерно жидким кислородом.
Бабахнет за милую душу. :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Нужно окружающую среду насытить окислителем.

или восстановителем :D  (оксид меди с алюминием - ох как может бабахнуть) химики рассказывают
Цитата
Sapiens пишет:
Размолоть в муку и распылить в воздухе.
Мука - это зерно, только сильно измельченное.
За счет измельчения увеличивается сумарная поверхность контакта горючего материала с кислородом.
Взрыв - это очень интенсивное горение.
Сама технология, с ней всё понятно. Вот только на «поверхность контакта горючего материала с кислородом» можно по другому посмотреть: уменьшится разница соизмеримости объекта «зерно» с объектами окружающей (вокруг зерна) среды «молекулы кислорода».
При достижении некой критической величины «разницы соизмеримости» происходит СКАЧЁК в сбалансированности системы объект/среда.
Вот формула расчета границы «разница соизмеримости» весьма интересна. Если эта формула выведена верно, то... внутри космического корабля, в замкнутый (но известных размеров) объем (изначально - с вакуумом) высыпаем кучку (подсчитано, шт.) обычных зерен, и распыляем кристаллики (размер=const, и тоже подсчитано, шт.) замороженного окислителя, поджигаем ОДНО зернышко, и... имеем бабах (ВСЕХ зернышек) во всем объеме.

Сапиенс, если по науке, то как - я верно понимаю? или ошибаюсь, и взрыв (именно взрыв!) из кучки зерен невозможно получить в принципе?

И, на мой взгляд, взрыв и горение - совершенно одинаковые объекты (для изучения), различающие лишь общим «знаменателем»  - время.
Причем, есть явно выраженный скачёк между параметром «время» гореть/взрыв. Точнее, есть подобное резонансу гореть/взрыв/гореть.
Формула расчета этого «взрывного» резонанса должна содержать следующие данные.
1. Соизмеримость размеров объект/среда = х
2. Соизмеримость расстояния между объект/объект =y
3. Соизмеримость расстояния (между объектами) среда/среда =z
Тогда время процесса (или гореть или взрыв) t = x & y & z
Такой мой взгляд - антинаучный?
(ни чего не изобретаю! просто спрашиваю есть ли принципиальная ошибка в моем понимании!)

И, уж чтобы закрыть тему с зерном и взрывом: можно ли описать в форме (подобной) схема-электрическая-принципиальная «электросистема горения/взрыва зерна/муки», или такой  электросистемы не существует в принципе и инструменты электроники тут бесполезны?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Скажем, залить зерно жидким кислородом.
Бабахнет за милую душу.
Зерно взорвется внутри жидкого кислорода?
Это Вы всерьез? или пошутили?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
suuri76 пишет:
Цитата
Юрий пишет:
как поляризованность молекул мембраны может сделать этот процесс легким и беззатратным - просто диффузией...
кислород и углекислый газ нейтральны, ионы же имеют заряд и отталкиваются от одноименно заряженных поверхностей мембран потому и проходят с трудом
Насчет нейтральности:

Ну, кислород еще туда-сюда...

А вот углекислый - не слишком-то:
ежели сквозь воду его пропускать, то [Хаш два Цэ О три] образуется, если память не изменяет. Кислота то бишь углекислая... ну, там типа Н+ и СО3Н-, такая парочка. Так ведь?

Значит СО2 довольно "неровная" в смысле электростатики молекула. Ну, это... если к ней гидроксильная группа прилипает.

Следовательно среди поляризованных молекул должна чувствовать себя "неспокойно"... И диффузия - прохождение сквозь мембрану без энергетических затрат, чисто за счет градиента концентрации - не так легко, как молекуле кислорода, удаваться должна ей. Ведь как бы стройно не выстроились молекулы в мембране "минусовыми" хвостами наружу, от "плюсовых" им все же отделаться невозможно, и на пути углекислоты все равно окажутся зоны и положительного и отрицательного заряда... Тут-то ей, меж ними, застрять и захочется! Ну, если сориентируется "комплиментарно"))

И вот тут-то и потребуется потратить энергию, чтоб протолкнуть ее...

Как полагаете?
Изменено: Юрий - 22.03.2011 15:24:17
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Костя пишет:
При достижении некой критической величины «разницы соизмеримости» происходит СКАЧЁК в сбалансированности системы объект/среда.
«Некой критической величиной» для горючих пылей является нижний предел воспламеняемости, то есть минимальная концентрация пыли, при которой происходит взрыв. Обычно взрывоопасными считаются пыли, у которых это значение меньше 65 г/м3, для пшеничной муки (и алюминиевой пудры, кстати) оно равно 40 г/м3. А «формула расчета», помимо этого, содержит данные о дисперсности, зольности, минимальной энергии зажигания, температуре горения и еще кое-какие мелочи, типа стехиометрического состава всех компонентов смеси
Уважаемый Сапиенс!

Ваш ответ http://www.nkj.ru/forum/forum24/topic15508/messages/message164454/#message164454 - великолепен!!! (одна из десяти причин столь высокой и... шумной оценки - он тешит мою гордость: я так много угадал!)))
А ссылка в нем - исчерпывающа!

Автору темы достаточно покопаться в ней - и сделать семимильный шаг вперед в решении поставленной тут задачи (ну, или "переконструировать" задачу). В любом случае, на мой взгляд, ссылка эта - то, что надо!)

Костя, Вы согласны?

Только вот, Сапиенс, отчего же Вы молчали? Ведь это 31-я страница, как уважаемый Костя пытает Вас!

У, Вы какой партизан!))
Изменено: Юрий - 22.03.2011 18:32:58
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Юрий пишет:
Костя, Вы согласны?
Да я со всем заранее согласен. Особенно согласен с тем, что Сапиенс знает много больше меня. Сомнения у меня лишь на предмет много ли он лучше меня знает.
Сам я споткнулся на первой же мысли:
Цитата
Sapiens пишет:
Дело в том, что клеточная стенка построена из поляризованных молекул.
Вот в этом одном слове «построена» для меня целая конструкция заложена, вот её 3Д схема мне интересна. Расстояния-время-силы, три компонента описывающие эту конструкцию, хотелось бы перевести на привычный электронщикам язык: ток, резисторы, конденсаторы и проч.
Пока такого перевода нет, принимать в разговоре полноценное участие не могу.

У нас тут биология+химия+электроника, все смешалась.
«смешались в кучу кони, люди»(с)
Каша получается. Мы уже потеряли нить разговора.

Цитата
Юрий пишет Сапиенсу:
У, Вы какой партизан!))
а Костя гестаповец? :)
«Нарвался как-то садист на мазохиста...» :D

Вот что мне нравится в Сапиенсе, так это то, что он кремень. Был бы размазня, я бы давно уже прекратил гонять его по "дремучим партизанским лесам знаний". :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Зерно взорвется внутри жидкого кислорода? Это Вы всерьез? или пошутили?
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9E­%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8B­/
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее