Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
P.S сорри за кривизну изложения мыслей. Сам вижу, «кто ясно мыслит, тот ясно излагает» - сегодня не соответствую. Прошу простить. Имею уважительную причину.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Сдается мне - эритроцит ваш - это не больше чем «стиральная машина-автомат» в нашем привычном мире, а вовсе даже не «полноценно живой» объект.
Скорее автоматический самосвал.
И действительно - неполноценный. У него  даже нет ядра. Двояковогнутая линза, набитая гемоглобином.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Переносчиком кислорода являются эритроциты...
Сапиенс, со всем уважением, но... когда мы на объект «кислород» перешли?
Уж не знаю, опыт ли это мой как технаря, или интуиция, но... да плевать на кислород, его номер в этом процессе - шестнадцатый...
(помните, Жиглова и Шарапова?)
Кислород - вещь вспомогательная, причем, не первой необходимости (а иначе - как бы мы тогда травились цианидами и прочей хим.хренью!?)

Нас интересует только объект углерод. Он - ключ к пониманию схемы функционирования подсистемы «легкие» (заметьте, «электро-...» убрал, по причине, чтобы Вас лично не путало).

Впрочем, на основании Вами предоставленной информации (за что - отдельное Вам спасибо), задам новый...
вопрос: объект «со2» перемещается из кровушки в воздух в ПРОМЕЖУТКЕ между клетками 2 и 1?
или
ЧЕРЕЗ клетки (2 и 1)?

Граница клетки, ясен пень - совокупность молекул которые называются «оболочка клетки».
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Кислород - вещь вспомогательная, причем, не первой необходимости

М-м-м, всё-таки первой необходимости, энергию человек получает в результате окислительных процессов
Цитата
Sapiens пишет:
Скорее автоматический самосвал.
И действительно - неполноценный. У него даже нет ядра. Двояковогнутая линза, набитая гемоглобином.
Ну дак!
Полезная инфо, спасибо.
На основе этой инфы мы можем сделать важный вывод - объект «эритроцит» не планирует свои действия, им руководит СЛУЧАЙ (ГСЧ, как Петр Тайгер любит выражаться).
Он роко-водимый (от слова «рок»).

Таким образом, получается что клетка2 находится в состоянии ОЖИДАНИЯ (случая когда объект «эритроцит» подлетит на НУЖНОЕ расстояние + сориентированный в пространстве в НУЖНОМ положении), и только по моменту «да» начинает отрабатывать свою функцию.

Блин, народ, а что, тут взаправду нет ни одного форумчанина, кто профессионально занимался вопросами автоматизации процессов?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Таким образом, получается что клетка2 находится в состоянии ОЖИДАНИЯ (случая когда объект «эритроцит» подлетит на НУЖНОЕ расстояние + сориентированный в пространстве в НУЖНОМ положении), и только по моменту «да» начинает отрабатывать свою функцию.
Так не получается.
Клетка здесь "не работает". В смысле не выполняет никакой активной функции.
Она просто стенка, перепонка, разделяющая среды - кровь и воздух.

О "расстоянии" тоже нет речи. Диаметр капилляра чуть меньше диаметра эритроцита, поэтому эритроцит даже слегка деформируется, плотно прижимаясь к стенке капилляра.
И ожидания нет. Эритроциты идут так густо, что практически в любой момент времени с данной клеткой контактирует какой-нибудь эритроцит.
Не судите опрометчиво.

Цитата
suuri76 пишет:
М-м-м, всё-таки первой необходимости, энергию человек получает в результате окислительных процессов
Согласен. Но, обращаю Ваше внимание, на два важных момента (кручения нашего разговора :)  )
1. то, о чем мы разговариваем не имеет вообще ни какого отношения к объекту «человек», максимум «тело человека».
2. Мы не замахиваемся на всю электросистему «тела человека» сразу, мы лишь рассматриваем микроучасток (узел, каскад) именуемый (мной) «электроподсистема легкие».

Хотелось бы выразить отдельную благодарность уважаемому Ветру Перемен, который надул нам в разговор конкретики.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Клетка здесь "не работает". В смысле не выполняет никакой активной функции.
Она просто стенка, перепонка, разделяющая среды - кровь и воздух.
Сапиенс, я Вас понимаю. И даже не могу представить в дурном сне, что на это Ваше знание начну орать «нет! это не так!».
Но попробуйте понять и Вы меня. Вы здорово хороший термин ввели в разговор - «активность» функции. Вы знаете как у нас, в радиоэлектронике, компоненты (радиодетали) разделяются на активные/пассивные радиокомпоненты?
Если Вы хоть как-то ответите на этот вопрос, мне будет проще дальше пояснять свою мысль.

(если что, сайт чип и дип - в помощь)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
О "расстоянии" тоже нет речи. Диаметр капилляра чуть меньше диаметра эритроцита, поэтому эритроцит даже слегка деформируется, плотно прижимаясь к стенке капилляра.
И ожидания нет. Эритроциты идут так густо, что практически в любой момент времени с данной клеткой контактирует какой-нибудь эритроцит.
Чес говоря, ни чего не понял.
Вообще, все вопросы пространства (хоть Альберта пространство=время, хоть пространство=время+расстояние, хоть Эфир фриков и проч. модели) не такая уж простая вещь в понимании замутненного излишком «знаний» мозга.

Давайте так: я задал конкретный вопрос:
Цитата
Костя пишет:
вопрос: объект «со2» перемещается из кровушки в воздух в ПРОМЕЖУТКЕ между клетками 2 и 1?
или
ЧЕРЕЗ клетки (2 и 1)?
Ожидаю точно такого же конкретного ответа, чисто из дву-варианта (=бинарника, бит) да/нет.
(в байтовой форме мы пока разговаривать не готовы  :cry:  )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Клетка здесь "не работает". В смысле не выполняет никакой активной функции. Она просто стенка, перепонка, разделяющая среды - кровь и воздух.

работает сердце, которое перекачивает кровь, работают межрёберные мышцы и диафрагма - растягивающие лёгкие (?), можно ли митохондрии рассматривать как электробатареи в клетке (?)
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее