Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Sapiens, 18.10.2012 23:37:30 :
Цитата
Просто изменения происходят во всех клетках, а потомству передаются только те, что происходят в ядре половых.

Опять у вас "просто" :).
Изменения чаще происходят в конкретных клетка, а не во всех. Как то: клетках будущих рогов у первобытного лося или клетках расцветки и размера хвоста перво-павлина. Когда самки отбирают лучших и касивших, то это приобретённое лучшее и красившее уже будет в генах. Что влияет на что: изменения в генах влияет на появление признака или приобретённый признак влияет на изменения в генах? Если первое, то нет эволюции. Если второе, то эволюция будет.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 18.10.2012 23:52:53
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Alexandros пишет:
Т.е. в принципе вы согласны, что при определенных условиях в некоторых случаях можно создать обратную эволюцию?
Эволюция необратима.
Поэтому-то невозможно восстановление утраченных видов.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Если первое, то нет эволюции.
Есть первое и есть эволюция.

Вам бы поучиться, учебники посмотреть.
Вот этот хотя бы:
http://www.twirpx.com/file/266821/
Я с ним, да еще вот с этим:
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=3699
Я на биологических олимпиадах побеждал.

Книги старые, конечно, но на том уровне, что мы ведем с Вами дискуссию, они в самый раз.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Но одно могу сказать, что в материалистическом понимании это некая собственная активность генетической системы направленная на определённые изменения организма, как прогрессивно-эволюционного, так и регрессивно-эволюционного направления. Подчёркиваю: собственная активность.
А наука об этой активности какая, каковы её наработки и успехи?
Цитата
eLectric пишет:
Могут ли неживые (или не разумные) иметь цель?
Да, в том смысле иметь цель, что им (решающим и исполняющим устройствам, роботам) такая задача достижения цели технически корректно  поставлена. Поскольку автомат неживой (сам по себе не имеет присоединённой к нему  так называемой души, которая способна что либо чувствовать) то он может чувственно и не осознавать, что имеет цель, но машинально стремиться к ней согласно своему работоспособному техническому устройству и заданию (согласно программе действий и реакций на процессы, происходящие в окружающей его среде)
Цитата
eLectric пишет:
Вроде как, цель размножаться, это эндогенно присущая цель любым системам.
В то числе и всем видам  мусора (который зачастую трудно победить и окультурить, привести в приличную и угодную хозяину систему).
Цитата
Вася из Минска пишет:
Когда самки отбирают лучших и касивших, то это приобретённое лучшее и красившее уже будет в генах.

Тонкость в том, что условия отбора диктует, в первую очередь, среда обитания следовательно понятия лучший & красивейший - очень относительны. Эволюция штука случайная и жестокая - либо ты приспосабливаешься к изменившимся условиям обитания, либо умираешь (рассуждаю на уровне вида, естественно)
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы его просто не поняли  
КПД в смысле скорость получения пыльцы
Я все хорошо понял. В том числе, что Вы не знаете того, чем питаются гусеницы и бабочки. Вот скажите мне, у чего выше скорость получения пыльцы - у бензинового двигателя или у дизельного? Это чтобы было понятно, о чем Вы меня спрашиваете.
Цитата
Alexandros пишет:
Вы не можете на него ответить?
Естественно, я не могу ответить на неправильно поставленный вопрос. Вы требуете от меня ответа на вопрос о том, почему три слона плюс четыре жирафа не равно трем стаканчикам пломбира. Как мне отвечать то? А что будет, если зеленый цвет услышит беззубый слепой? Вы задаете нелепые вопросы и удивляетесь, что на них не отвечают.
Цитата
Alexandros пишет:
Вы наверное не понимаете как тонко и точно связаны биохимические параметры пыльцы и организма бабочки, ее хоботка ,кишечника, зоба, органов выделения.... Изменение параметров пыльцы приведет либо к тому ,что бабочки не смогут потреблять ее
То есть Вы всерьез полагаете, что этим самым хоботком бабочки в первую очередь сосут твердую пыльцу? Вы серьезно? М-да... И после этого Вы пытаетесь обсуждать эволюцию? Это поразительно!
Цитата
Alexandros пишет:
Вы все еще видите одинаковые конструкции?
Alexandros, Вы бы сначала разобрались с пищевой специализацией гусениц и бабочек, а потом бы уже пытались разобраться в том, каким образом устроен хоботок бабочек и как он возникает из ротового аппарата грызущего типа у гусениц. Пока это не Ваш уровень.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
по пути Фейгенбаума
Оказывается, да. Почитал про логистические отображения.
Правда, у меня добавлена случайность наследственных изменений, что как-то размывает картину закономерностей Фейгенбаума
Цитата
Степпи пишет:
Да, в том смысле иметь цель, что им (решающим и исполняющим устройствам, роботам) такая задача достижения цели технически корректно поставлена.
Когда-то говорили, что наличие цели в технических системах определяется отрицательной ОС. Затем решили, что саморегулирующиеся, самонастраивающиеся и самоорганизующиеся системы это три большие разницы. Ну, тогда и человечья целенаправленность отлична от них ещё больше.
Интересней всего было-бы выявить математические принципы целенаправленности. Вот тогда можно было-бы сказать, что кибернетика чего-то добилась.
Цитата
Степпи пишет:
В то числе и всем видам мусора
Эмпирический закон Степпи-eLectric'а: Чем омерзительней система, тем сильнее она стремится к экспансии.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Когда-то говорили, что наличие цели в технических системах определяется отрицательной ОС. Затем решили, что саморегулирующиеся, самонастраивающиеся и самоорганизующиеся системы это три большие разницы. Ну, тогда и человечья целенаправленность отлична от них ещё больше
Разговор об обратной связи корректен и предметен тогда, когда система (условно) раделена на управляемый объект и контроллер (цель которого управлять объектом).
Цитата
eLectric пишет:
Интересней всего было-бы выявить математические принципы целенаправленности.
Конкретные приципы работы конкретному техническому устройсву задаёт его консруктор.
Цитата
Степпи пишет:
Вася из Минска пишет:
Но одно могу сказать, что в материалистическом понимании это некая собственная активность генетической системы направленная на определённые изменения организма, как прогрессивно-эволюционного, так и регрессивно-эволюционного направления. Подчёркиваю: собственная активность.
Собственная активность - верно, но только не направленная, а спонтанная, можете считать её равномерно распределённой случайной величиной.
Цитата
Степпи пишет:
А наука об этой активности какая, каковы её наработки и успехи?
Эволюционная кибернетика :)
Цитата
eLectric пишет:
Интересней всего было-бы выявить математические принципы целенаправленности. Вот тогда можно было-бы сказать, что кибернетика чего-то добилась.
Ну вот, например, NK-автоматы Кауффмана. Помнится, мы с вами что-то о них говорили
Изменено: Техник - 19.10.2012 12:16:59
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Эволюционная кибернетика
Цитата

eЛектрик пишет:
Вроде как, цель размножаться, это эндогенно присущая цель любым системам.
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее