Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Dyk пишет:
Первопричиной возникновения живой материи явилось, как считают биологи, нарушение зеркальной (или хиральной) симметрии.
Вы путаете "как" с "причиной, следствием которой стало [то-то и то-то]".
Мне фиолетово в какую сторону закрутились молекулы. Я не об этом спрашивал. Меня интересует ЧТО закрутило молекулы.
Для примера: станок ЧПУ который умеет воспроизводить сам себя (в смысле - вытачивать из металла все свои части). Причина по которой он появился - это мое (Костино) желание и моя возможность реализовать это желание. Все ясно и понятно. А как именно Костя это сделал (выточил напильником детали и собрал первый станок, написал программу и т.п)... да кому, нафиг, это интересно.
Практическая польза от того, что ты знаешь причину - ты всегда можешь ПОВТОРИТЬ событие (в данном примере - попросить Костю сделать еще один самовоспроизводящийся станок ЧПУ).
Если Вы назвали первопричиной некое "нарушилось [что-то там]", то в чем проблема-то ПОВТОРИТЬ? ну, сделайте это "нарушение", покажите эту первую собранную вами из нескольких атомов живую молекулу, которая уже дальше, без вашей помощи начнет самовоспроизводить сама себя.
Сможете?

Резюме - до знания причины как до пекина в согнутом состоянии. Такова сырмяжная правда жизни.
А все "так считают биологи".... ладно, не будем о грустном. :)
Изменено: Костя - 24.03.2012 10:54:13
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Dyk пишет:
Дальнейшее усложнение живой материи это, ИМХО, борьба за свет - источник энергии.
самому не смешно?
Опять на примере: опять самовоспроизводящийся ЧПУ, причина по которой он начнет каждый раз собирать себя всё сложнее и сложнее - опять я (Костя), а вот "как" - это моя (Костина) программа (совершенно нелогичная, кстати, вообще лишенная какой либо логики!).

На подобном примере вообще можно все по полочкам разложить, даже действия ЧПУ-станка в случае отсутствия материала и т.п
в любом случае всегда придется признать очевиднейший факт - в каждом новом рожденном станке Костя должен был повторять САМ СЕБЯ.
из чего тоже очевидный вывод - первая живая молекула на планете Земля обладала разумом НЕ МЕНЬШЕ чем сейчас обладает чел Костя.
тогда ребром встает вопрос - так кто кем вертит? собака хвостом или это хвост вертит собакой? какая часть в нашем научном понимании мира естественная, а какая искусственная?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
самому не смешно?
Одна из основных биологических истин: "Почти всё живое на Земле использует энергию Солнца". Всё серьёзно  :)  
Цитата
Костя пишет:
всегда придется признать очевиднейший факт - в каждом новом рожденном станке Костя должен был повторять САМ СЕБЯ
Нет. Дети - это наш "пенсионный фонд", поэтому они должны быть ЛУЧШЕ нас  :)
Естественное стремление открытых систем к усложнению доказывал, в своё время, английский кибернетик Гордон Паск. Самоорганизующаяся система - это такое объединение элементов, коалиция, которая обладает преимуществом перед разрозненными, разобщёнными элементами.
Представим себе квадрат населённый некими существами двух типов: одни могут двигаться только вверх-вниз, другие - только вправо-влево. В квадрате случайным образом разбросана пища. Двигаясь в одиночку, только по своей прямой, существо может случайно наткнуться на пищу, но поглотив её, останется без средств к дальнейшему существованию. Чтобы выжить, существа должны объединиться, двигаясь вверх-вниз и вправо-влево осваивать всю плоскость.
Цитата
Костя пишет:
моя (Костина) программа (совершенно нелогичная, кстати, вообще лишенная какой либо логики!).
Всё живое чуточку неправильно. Не будет ошибок, значит, не будет и того разнообразия, из которого природа сможет выбрать лучшее. Безупречная машина бездушна и мертва. А слепое копирование превращает развитие в бесконечное хождение по кругу. В результате сбоя копирования может образоваться лучший белок, фермент или ДНК.
А вообще все эти мудрствования о необходимости Создателя необходимо приводят к вопросу: Кто создал Создателя. :?:
Не судите опрометчиво.

mark, 18.03.2012 11:11:55:
Цитата
Мне кажется, что немного отодвинули в сторону симбиоз, а ведь он играет огромную роль в эволюции. Те же бабочки и другие насекомые-опылители формировались и цветками, и вообще столько случаев взаимовыгодного использования, начиная с митохондрий и заканчивая этим форумом.

О симбиозе, микроорганизмах и организме человека.
Примеров симбиоза в живой природе не счесть. Но я остановлюсь на симбиозе в микромире….

Как-то одни американские учёные определили и подсчитали (а они, как известно, любят всё считать), что меньше всего болезней при непосредственном контакте (аквариумные рыбки не в счёт) передаётся человеку от собак – «всего лишь» 12. Понятно, что эти 12 заболеваний передаются человеку посредством микробов и вирусов, находящихся у них или снаружи или внутри. Эти микроорганизмы преимущественно полезны для жизнедеятельности собаки, но вот для человека - как-то не очень….У человека другая микрофлора и притом у каждого человека своя специфическая.
http://www.youtube.com/watch?v=QGAm6hMysTA&feature=related
Как-то уже другие американские учёные определили и подсчитали, что в организме взрослого человека в среднем находится 1,5кг микроорганизмов. Эти микроорганизмы находятся у человека и в крови (лейкоциты, фагоциты, макрофаги и др.), и в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и во рту в том числе, и на коже, и на волосах и других местах всего организма человека.
http://www.youtube.com/watch?v=aWItglvTiLc&feature=related
По сути каждое многоклеточное животное и человек в том числе представляет собой фантастический симбиоз всего организма животного или человека и триллионов всевозможных микроорганизмов, живущих как внутри, так и снаружи их.
http://www.youtube.com/watch?v=vnlkvquWXS8&feature=related
Если задуматься (но лучше бы не надо об этом знать и думать – очень вредно для психики), то весь организм животного или человека в какой-то степени является для триллионов микроорганизмов живущих у него внутри некой внешней оболочкой, неким внешним сложным многоклеточным «механизмом» по обеспечению их жизнедеятельности….И когда нам хочется кушать, то не эти ли микроорганизмы сигнализируют «внешнему» организму «эй, там на мостике, мы жрать хотим, ищите жратву нам» и мы, чувствуя голод в желудке, бежим на кухню или лезем в холодильник, чтобы покормить прожорливых микробов внутри себя…
http://www.youtube.com/watch?v=_k78AWnDaqA&feature=related
Пищеварение, как известно, является сложнейшим биохимическим процессом, который был бы невозможен без микроорганизмов ЖКТ, которые днём и ночью трудятся на наше благо, на наше питание…Если же их мы убиваем непомерным количеством антибиотиков или алкоголем, то этим наносится немалый вред микрофлоре ЖКТ и тогда возникает дисбактериоз кишечника,  язва желудка и т.д. И вообще – подавляющее большинство заболеваний – это заболевания вызванные нарушением баланса в микрофлоре организма.
http://www.youtube.com/watch?v=dcHB2Efr_eY&feature=related
Уже некие третьи американские учёные определили и подсчитали, что мыться чаще 2-х раз в неделю бактерицидным мылом и другими подобными бактерицидными моющими средствами вредно для нашей кожи, т.к. при этом убиваются полезные микроорганизмы на ней, которые защищают её от различных внешних микробов, вызывающих кожные заболевания. А потому они рекомендуют мыть бактерицидным мылом только руки, которыми мы берёмся за дверные ручки, поручни в общественном транспорте, деньги, ходим в туалет без умывальника, здороваемся за руку, сморкаемся в носовой платок и т.д., где полно микробов не полезных для конкретного человека…
http://www.youtube.com/watch?v=vTzH1P3aQjg&feature=related
И ещё раз повторюсь, что каждое животное и человек в том числе представляют собой свой неповторимый симбиоз с микроорганизмами, который так удивительно был создан живой Природой в ходе её эволюции.
http://www.youtube.com/watch?v=336tPUgyc9U&feature=related
Если вы не устали от предложенного мною «чтива», то продолжу далее.
Мир микроорганизмов, как известно  – это невидимый без микроскопа и потому во многом таинственный для нас мир. Как утверждают микробиологи человеку известен только 1% микроорганизмов, а остальные 99% для нас  - это «неизвестная микровселенная», это целый параллельный мир, о котором мы так ничтожно мало знаем. Что в этом мире микроорганизмов происходит, какие войны за выживание каких микроорганизмов с какими, кто за кого в нём и кто с кем дружит, какие неизвестные нам законы ими движут, дают им смысл жизни, что и как они понимают и в чём причина их микро-воли к микро-жизни и движению….вопросы, вопросы, вопросы…..
http://www.youtube.com/watch?v=IjiJJgT61mk&feature=related
А если принять во внимание то, что каждая клетка, каждого нашего органа является своего рода микроорганизмом, то тогда получается, что организм животного и человека – это один глобальный симбиоз всех его клеток собранных в определённых местах его тела-организма в виде «колоний» - его органов, в которых «работают во всеобщее благо» и миллионы подвижных микроорганизмов в виде клеток крови, лимфы, плазмы и т.д.
http://www.youtube.com/watch?v=5fg3Q-hbSsI&feature=related
Из всего выше сказанного можно сделать довольно таки интересный вывод, что эволюция живых многоклеточных организмов начиная от простейших и кончая человеком – это по сути эволюция симбиоза микроорганизмов. И вполне может быть, что разум и сознание человека – это «всего лишь» совокупность микро-разума и микро-сознания клеток его мозга, созданных и собранных в одном месте, в одном органе для обеспечения выживания всего остального симбиоза всех остальных микроорганизмов во всех остальных органах всего того, что в совокупности называется Организм Человека. А в результате получаем: организм животного и человека – это мега симбиоз микроорганизмов – а по сути является Мегамикробом.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Из всего выше сказанного можно сделать довольно таки интересный вывод, что эволюция живых многоклеточных организмов начиная от простейших и кончая человеком – это по сути эволюция симбиоза микроорганизмов. И вполне может быть, что разум и сознание человека – это «всего лишь» совокупность микро-разума и микро-сознания клеток его мозга,
Я согласен, но от части... так как все же это не разные колонии микроорганизмов (клетки), а специализация одной и той же клетки (ДНК то у них одна...). И "микро"- разума и сознания нет у клеток. Есть только "разум" и "сознание" всего организма, как единое и не делимое.
Павел Чижов, 24.03.2012 16:41:05:
Цитата
Я согласен, но от части... так как все же это не разные колонии микроорганизмов (клетки), а специализация одной и той же клетки (ДНК то у них одна...). И "микро"- разума и сознания нет у клеток. Есть только "разум" и "сознание" всего организма, как единое и не делимое.

Признаться я и сам с собой согласен только отчасти :) . Но в то же время клетки нашего организма, хотя и имеют одну ДНК, но всё же "колония" нейронов в мозге будет довольно заметно отличаться от "колонии" мышечных, костных или, например, печёночных клеток.

Что же касается микро-разума у, например, бактерий, то глядя на предложенные мною кадры жизни и притом в нескончаемом движении бактерий, трудно отделаться от мысли, что они движутся не просто так, а с каким-то умыслом, что-ли. И при этом у них нет ни единого нейрона, который бы "соображал" и управлял их движением. И до сих пор весь "механизм" и причина их порой весьма направленного движения одним концом своего микро-тела остаётся загадкой. Но ведь что-то же их движением управляет. Значит не только нервным клеткам присуща "соображалка"....."Соображалка" у бактерий где-то "закопана" глубже...Где-то на границе понятия "ЖИЗНЬ". Хотя нам и трудно расставаться с мыслью, что соображает не только высокоразвитое животное или человек, но и "презренная" бактерия.....Но придётся...со временем.... :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 24.03.2012 17:54:45
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Что же касается микро-разума у, например, бактерий, то глядя на предложенные мною кадры жизни и притом в нескончаемом движении бактерий, трудно отделаться от мысли, что они движутся не просто так
Я не против того, что у них есть своя "соображалка". Я имею ввиду, что разум человека не состоит из отдельных элементов (множества "разумов" нейронов), он одно целое.
Цитата
Sapiens пишет:
А вообще все эти мудрствования о необходимости Создателя необходимо приводят к вопросу: Кто создал Создателя.
не поспоришь, надо подводить к такому вопросу
и ответ на него, есно, есть. Простой и ясный ответ.
вот только этот искомый "кто" - в вашей, Сапиенс, бинарной логике, к сожалении, невидим

заранее знаю что ничего не поймете, но выложу ответ:

Объекты наименованы чисто для примера, конечно. Но вся эволюция - это и есть тупое повторение этого примитивного шаблона самоорганизации системы
создатель - просто неотъемлемая часть системы, он не выше и не ниже "по званию" других объектов

вопрос - а "кто и когда запустил это кольцо?" тоже имеет ответ
вот только тут вам, бинарникам, вообще лес дремучий, даже и начинать не стоит
Изменено: Костя - 24.03.2012 19:31:27
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Dyk пишет:
Нет. Дети - это наш "пенсионный фонд", поэтому они должны быть ЛУЧШЕ нас
с чего бы это? какая такая функциональная необходимость именно в этом ЛУЧШЕ?

особенно смешно слушать, потому что даже примерное определение лучше/хуже вы сами себе-то дать не можете, а куда уж вам пытаться оценить стали дети лучше или хуже.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее