Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
eLectric пишет:
А что-ж тогда честность?
это очень хороший вопрос
если, конечно, копать его по нормальному, по взрослому, а не с привычной (детского уровня) стороны.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
из Вики:
Честность — свойство человеческого характера выражать словами своё истинное отношение (мысли) к какому-либо предмету, другими словами — говорить правду.

Честность является очень спорным свойством характера, так как :
Официально считается положительным свойством.
Может быть признано одновременно положительным и отрицательным (неэтичным/грубым) свойством, если люди, окружающие говорящего, (либо человек, которому высказывается правда) неоднозначно относятся к предмету честности.

Проявление честности принято считать однозначно позитивным поступком только в том случае, когда у всех слушателей она вызывает положительные эмоции. В случаях же, когда нет единодушно-положительного восприятия слушателями, то отношение к проявлению честности может быть весьма двояким и неоднозначным.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Честность является очень спорным свойством характера, так как :
Официально считается положительным свойством.
Может быть признано одновременно положительным и отрицательным (неэтичным/грубым) свойством, если люди, окружающие говорящего, (либо человек, которому высказывается правда) неоднозначно относятся к предмету честности.
да проще можно сказать -
честность - это как кислород в воздухе, мало - задыхаешься, много - башню сносит.
Попросту - разумен тот, кто знает СКОЛЬКО % должно быть О2, и дважды разумен тот, кто еще и знает где баллон с азотом можно найти
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Причем здесь - лиса
При том, что хитрая, и хитрость - не оценка нравственности, а способности синтезировать сложные непрямолинейные решения.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Главное, что умный и хитрый (о чем и спор...) не противоположенности.
Я вообще об этом и писал. Хитрость - это только синтез. Ум - и восприятие, и обработка, и синтез сложных понятий/решений.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Еще раз попробую свою мысль прогнать:
Ум = обезьяна взяла палку и подумала, что ей можно ЭФФЕКТИВНО разбить кокос.
Хитрость = обезьяна взяла палку и подумала что ей можно ЭФФЕКТИВНО дать по башке другой обезьяне если она сей момент не принесет мне УЖЕ РАЗБИТЫЙ кокос.

в хитрости уже содержится ум, только не всегда хитрый даже понимает это "вложение".
для примера:
Королев, хитрейший мужик был, собрал коллектив и добился результата, при этом совершенно не вникая во многие тонкости самого процесса достижения. (попросту - от него не поступило ни одной рацухи типа "делайте так-то по новому как я придумал, а не так-то как по старому вы предлагаете".)

еще пример:
мне надо что-то просчитать, я нанимаю ДВА независимых коллектива умных, и если их расчеты сойдутся - значит я получил то что хотел. Имею гарантию качества при полном необходимости лично мне тратить время на изучения технологии"как надо считать, а как не надо"
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
1.Ум = обезьяна взяла палку и подумала, что ей можно ЭФФЕКТИВНО разбить кокос.
2. Хитрость = обезьяна взяла палку и подумала что ей можно ЭФФЕКТИВНО дать по башке другой обезьяне если она сей момент не принесет мне УЖЕ РАЗБИТЫЙ кокос.
3. Ум=обезьяна подумала: "как бы мне п.... не дали, лучше спрячусь я в кусты..."
Цитата
Костя пишет:
да проще можно сказать -
Может и проще, но там понятней.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Павел Чижов пишет:
3. Ум=обезьяна подумала: "как бы мне п.... не дали, лучше спрячусь я в кусты..."
да я, вообщето, в своем примере подразумевал обезьяну-из-которой-чел-произошел (из уважения к потугам Дарвина и боясь гнева его последователей).
а Ваша обезьяна №3 - это животный мир в чистом виде, не о чем тут разговаривать.

Там, у меня в примере, продолжение истории такое:
когда хитрая обезьяна первый раз по башке палкой треснула умную обезьяне, та, после того как, есно, принесла кокос, "собезьянничила", т.е пошла искать свою палку (она же умная, тут дураку понятно, никому, особенно умному, не в кайф таскать кокосы другому, особенно ленивому быдлу). Но не учла наша умница, что к тому моменту как она со СВОЕЙ палкой придет, хитрая обезьяна уже со щитом будет (хорошо если не с луком и стрелами).
Не забывайте, умной надо тратить время и силы и на кокос хитрой, и на кокос себе, любимой. А у хитрой - уйма времени.
Вот так она и идет, эволюция, день за днем, мало помалу. Всё ровно по Дарвину.
Но, если задуматься - на каждом шаге все одно и тоже - две обезьяны, одна палка и кокос.
Скучная эволюция.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
eLectric пишет:
Может и проще, но там понятней.
и что толку от вашего понимания, если эти знания вы не применяете на практике?
понимание ради понимания?
Смешно :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
в хитрости уже содержится ум,
Костя, в Вашем "приборе" блок нахождения координаты находится внутри самого прибора, или же весь прибор целиком сидит внутри блока?
Цитата
Костя пишет:
Королев, хитрейший мужик был, собрал коллектив и добился результата, при этом совершенно не вникая во многие тонкости самого процесса достижения. (попросту - от него не поступило ни одной рацухи типа
Ну у Вас и фантазии... Хорошо, что они к реальности никакого отношения не имели.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее