Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Костя пишет:
Цитата  
Слесарь-сантехник пишет:
... Вы отражаетесь не от плёнки металла, а от электронов...

А я разве спрашивал  от чего  «я отражаюсь»?
Да плевать мне на это.
Разговор в этой теме идет о понятии такой вещи как «время».
Обсуждать эту тему на примере с некими иллюзорными электронами которых никто никогда в глаза не видел - попусту тратить время  

... а не задавайте дурацких вопросов...
... зеркало (т.е. - электроны), отражают свет с той же частотой, с которой он упал...
... в переводе на Ваш тарабарский язык с понятием "Время", - получается очевидный факт - зеркало копирует Вас... довольны?...
... всё... я устал от Вас...
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
получается очевидный факт - зеркало копирует Вас...
т.е типа ксерокса. Понятно.
А денежки оно не копирует? Если я зеркалу покажу сотку зелени, то... то у меня две сотки будет? :)

Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
... всё... я устал от Вас...
Дохленький Вы какой-то товарищ  :cry:
Видимо хорошо Вас время потрепало.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
"Костя"е.Если Вы крепкий,то поставим Вас в следующую ситуацию:допустим Вы крепко перебрали на дне рождения у приятеля,и Вас уложили в подвальное помещение,где вналичии только кровать и часы(старые ходики).В какой то момент Вы проснулись и вспомнили о времени,начали следить за часами-скажут ли Вам они о времени,так как Вы его понимаете(скорее всего нет).И лишь тогда,когда Вы будете стучать в дверь и задавать наводящие вопросы(день,ночь,утро,вечер,дата),и сравнивать положение стрелок с цифрами на циферблате,то и появится ощущение времени. И что же изменилось в часах? ,да ничего стрелки продолжали двигаться((см.пост №3,данной темы).
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
...поставим Вас в следующую ситуацию:допустим Вы крепко перебрали на дне рождения у приятеля,и Вас уложили в подвальное помещение,где вналичии только кровать и часы(старые ходики).В какой то момент Вы проснулись и вспомнили о времени,начали следить за часами-скажут ли Вам они о времени,так как Вы его понимаете(скорее всего нет).И лишь тогда,когда Вы будете стучать в дверь и задавать наводящие вопросы(день,ночь,утро,вечер,дата),и сравнивать положение стрелок с цифрами на циферблате,то и появится ощущение времени. И что же изменилось в часах? ,да ничего стрелки продолжали двигаться((см.пост №3,данной темы).
Смоделированная ситуация в целом понятна, но где сам ВОПРОС?
Просьба - переформулируйте, попробуйте изложить вопрос который Вы задаете другими словами.

ДОПОЛНЕНО: вот, чисто для примера:
ситуация: Вы крепко перебрали на дне рождения у приятеля,и Вас уложили в подвальное помещение, где в наличии только кровать и атомные часы (точность хода 10^-12сек). В какой то момент Вы проснулись и...
вопрос: Сможете ли вы определить на какой высоте над уровнем моря находится это подвальное помещение?
Изменено: Костя - 24.10.2010 23:50:10
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
"Костя"е.То,что я изложил в посте №74-это не вопрос,а ответ на Ваш вопрос в посте №70.Часы показывают видимое периодическое движение,интерпретируемое Вами как время,с помощью меток на циферблате.Атомные часы ничего принципиально не меняют,более того Ваш организм ,в каком то смысле,можно назвать часами.Галилей,например,иногда отсчитывал время с помощью своего пульса.Интересен факт того что ,для создания меток ,в древности,строились грандиозные сооружения,надобность в них отпала лишь с  созданием усройств показывающих, с удовлетворительной точностью, периодическое движение-т.е. часы.
По-моему, дискуссия об абстрактном смысле времени антинаучна, потому что вне эмпирики. Время оно есть реально существующая величина, участвующая в расчётах. Если же мы будет философствовать о времени, то это в любом случае кризис. Возможно философствования о времени, это неумение делать правильные идеи и эксперименты, т.е. псевдообразование и чужой, непонятый опыт. Либо это неумение занять себя после идей и экспериментов, как-то: отсутствие музыкального слуха, неправильное произрастание рук, отсутствие сил для спорта и др.

В таких случаях, на мой взгляд, самый лучший выход, это спорить о вере. В таком случае мы отделяем науку от пустословия, переходя на этаж чистой духовности и веры.  Что такое время с точки зрения разных верований и какое прикладное значение имеет? Большинство религий говорят, что время дано человеку, чтобы стать хорошим и т.д.  Бог создал мир в первом идеальном состоянии, затем Адам с Евой согрешили. И тогда появилось время, данное людям для того, чтобы снова стать хорошими и вернуться в рай, где времени нет. Получается, что время - это духовное расстояние от первоначальной вечности в раю и до возвращения в рай, где люди обретут жизнь вечную.
Нет никакого времени! Не существует! Вы обсуждаете пустоту.
"Есть только миг между прошлым и будущим..."
А прошлое и будущее, как и время - есть только в человеческих головах. Образное мышление, господа.

В реальном мире... произошло событие...   момент и его уже нет... в следующий момент можно наблюдать только его следствие.
Если у нас есть способность - запоминать  действительность, то мы помним, какой она была несколько мгновений назад... или много мгновений назад...
Если такой способности нет, значит, будем жить только настоящим моментом... без прошлого, без будущего. Жить в реальном мире.
Так, наверное, живут низшие животные... рыбы... лягушки.... хотя даже их мозги должны приобретать хоть какой-то опыт.

Ну, а у высших  млекопитающих, включая человека...  есть способность фиксировать жизненные мгновения в памяти. Воспроизводить, при  необходимости,  использовать предыдущий опыт  для того, чтобы предсказать, - как изменится реальность в следующие мгновения.

"Время" это абстрактное понятие, придуманное для удобства общения, для самоорганизации...  в природе времени нет... есть процессы изменения материи.
И если нам надо узнать -  сколько "мгновений назад" насчитывает археологическая находка...  мы проведём экспертизу.
Например, узнаем полураспад чего-то там...
У нас есть условные единицы - года, столетия, тысячелетия.  Вот такое состояние  материи - соответствует такому периоду, такое - такому.

Воображение и фантазия, господа.
Воображение -  воспроизведение прошедших событий (образов реальности).
Фантазия, в виде предсказания, предвидения, моделирования - это будущее.
Если прошлого уже нет, но будущего  ещё нет.


Призрачно всё в этом мире бушующем.
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь!
... от мудрости Природы, я просто тащусь...
... она, за миллиардную долю секунды поняла, что понятие "Время", внутри циклических процессов (размерность - 1/сек) - бессмысленно...
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Фантазёр пишет:
Бог создал мир в первом идеальном состоянии, затем Адам с Евой согрешили. И тогда появилось время, данное людям для того, чтобы снова стать хорошими и вернуться в рай, где времени нет.
Поскольку Адам с Евой согрешили после созданя мира, то временнЫе отношения существовали уже в интервале между этими двумя событиями. Т.о. время показывает переход от идеального состояния мира к грешному. О том-же говорил и великий Платон - золотой век в прошлом, наше настоящее безобразно, грядущее - иль пусто, иль темно. О том-же иносказательно говорил Клаузиус и вслед за ним великие провидцы смерти Вселенной.
Так что "до возвращения в рай, где люди обретут жизнь вечную" нам ждать также, как до победы пролетарской революции во всём мире.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее