Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Костя пишет:
Слесарь-сантехник,  хорошо, пусть Вы считаете свой пример удачным.
(лично мне - совершенно не понятно и не наглядно, считаю это вообще никакой ни пример, а просто набор число-буквенных знаков).

Способны ли Вы привести ЕЩЕ ОДИН пример?

... да, возьмите хотя бы закон Кулона, и "выверните его наизнанку"...
... т.е. -  что определяет расстояние (это же пространственная характенистика!) между двумя одинаковыми заряженными телами?... только величина заряда!...
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Tchaynick пишет:
Возьмем материальную точку.
А нельзя ли в качестве примера выбрать не абстрактную материальную точку, а вполне конкретный объект, ну, скажем... планету Марс.
Сможете изложить мысль применительно к этой самой планетке Марс и конкретного наблюдателя находящегося в конкретном (удобном Вашему пояснению) месте?
Зафиксируйте пожалуйста [форму] Марса и зафиксируйте [изменение] этой его формы.
Покажите нам пространство и время на таком примере.

Под силу? Или неподъемно?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
... да, возьмите хотя бы закон Кулона, и "выверните его наизнанку"...
... т.е. - что определяет расстояние (это же пространственная характенистика!) между двумя одинаковыми заряженными телами?... только величина заряда!...
Похоже, Вы живете в каком-то иллюзорном (микро)мире уравнений, зарядов, полей и т.п ахинеи.
Вы способны привести хоть одни пример из того, что ВИДНО глазами и можно ПОЩУПАТЬ руками?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
... я не виноват, что этот микромир - такой маленький...
... хотел дописать вот это, но уже думаю, что - бесполезно
... из квантованости электричества - 1.602×10-19 Кл и магнитизма - 2.068×10-15 Вб, через значение постоянной Планка, и "вылезают" - планковская длина 1,616×10-35m и планковское время - 5,39х10-44s...
... но уже думаю, что - бесполезно...
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
... т.е. -  что определяет расстояние  (это же  пространственная  характенистика!) между двумя одинаковыми заряженными телами?... только величина заряда!...

В общем только телега толкает лошадь...

У меня был любимый вопрос к школьникам: пишу формулу для плотности тела через массу и объем: р = м/V и спрашиваю как изменится плотность, если массу увеличить в два раза?  ;)

Как ответите , Слесарь-сантехник ?
... вначале, ехидно спрошу - а каким образом, Вы собираетесь это делать?...
... увеличивать массу нуклонов, али впихивать их туда - локтями и коленками?... :D
... здесь другая ситуация - вначале, из значений электричества и магнетизма(а что ещё у нас есть?), вычисляются скорость света, постоянная Планка и т.д., на их основе строятся формулы, а потом благополучно забывается - что откуда взялось...
... мы не измеряли скорость света - 1/40000 частью экватора Земли... эталоны могли быть другими... размерность энергии, например, можно писать так - M L2/T2...
... у нас просто нет других инструментов изучения Природы на микроуровне - кроме электричества и магнетизма...
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Костя пишет:
Похоже, Вы живете в каком-то иллюзорном (микро)мире уравнений, зарядов, полей и т.п ахинеи.

... действительно, что за мир вокруг нас - сплошная ахинея
Закон сохранения энергии кг м2/сек2,
Закон сохранения импульса кг м/сек,
Закон сохранения момента импульса кг м2/сек,
Закон сохранения заряда sqrt (кг м3/сек2).
... ни потрогать, ни погладить, ни ущипнуть... :cry:
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
Костя пишет:
Похоже, Вы живете в каком-то иллюзорном (микро)мире уравнений, зарядов, полей и т.п ахинеи.


... действительно, что за мир вокруг нас - сплошная ахинея
Закон сохранения энергии кг м2/сек2,
Закон сохранения импульса кг м/сек,
Закон сохранения момента импульса кг м2/сек,
Закон сохранения заряда sqrt (кг м3/сек2).
... ни потрогать, ни погладить, ни ущипнуть...
Вот, вот! я именно про это.
Вы живете в иллюзорном мире Законов, в то время как все остальные живут просто в реальном Мире.

От Вас примерчик-то, из РЕАЛЬНОСТИ, он будет :?:
Или в качестве примера очередной «закон» опять приведете?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Tchaynick пишет:
Возьмем материальную точку.
А нельзя ли в качестве примера выбрать не абстрактную материальную точку, а вполне конкретный объект, ну, скажем... планету Марс.
Сможете изложить мысль применительно к этой самой планетке Марс и конкретного наблюдателя находящегося в конкретном (удобном Вашему пояснению) месте?
Зафиксируйте пожалуйста [форму] Марса и зафиксируйте [изменение] этой его формы.
Покажите нам пространство и время на таком примере.
Под силу? Или неподъемно?

А Вы не находите, что наглеете, применяя дешевые манипуляции? "Бабушка, дай попить, а то так есть хочется, что аж спать негде".
На мой взгляд приведенного примера с кораблями вполне достаточно для конкретных комментариев. Если Вы задаете вопросы про время, то должны сами уметь связывать абстрактное и конкретное. Так что с таким примером, как таблица Бартини-Кузнецова разбирайтесь сами. Покажите, что мы говорим на равных, что Вы умеете работать головой, а не языком.
Изменено: Tchaynick - 24.10.2010 07:37:39
Господа спорщики! Я в посте #28 привёл ссылку. Вы её проигнорировали? Там сможете узнать, и что такое время, и что такое пространство.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее