Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.
RSS
ноль в степени ноль, Почему так?
А я вот тут читаю книгу господа - "Вы конечно шутите мистер Фейнман" вот наткнулся вот на такой любопытный спор студента Фейнмана со студентами математиками Пристонского колледжа:

"Я бросил им вызов: «Клянусь, что вы не сможете назвать мне ни одной теоремы – каковы допущения и как звучит теорема я могу понять, – чтобы я не смог моментально сказать, является ли она истинной или ложной».
Зачастую это происходило так. Они объясняли мне:«У тебя есть апельсин, так? Теперь ты разрезаешь этот апельсин на конечное количество кусочков, складываешь их обратно в апельсин, и он становится таким же большим как солнце. Истина или ложь?»
– Между кусочками нет пространства? – Нет.
– Невозможно! Такого просто не может быть.
– Ха! Попался! Идите все сюда! Это теорема Того-то о безмерной мере!
И когда им кажется, что они поймали меня, я напоминаю им: «Но вы сказали апельсин! А апельсиновую кожуру невозможно разрезать на кусочки тоньше атомов».
– Но у нас есть условие непрерывности. Мы можем резать бесконечно!
– Нет, вы сказали апельсин, поэтому я принял, что вы имеете в виду настоящий апельсин.
Так что я всегда выигрывал. Если я угадывал – здорово. Если не угадывал, то всегда мог найти в их упрощении что-то, что они упускали из виду."


Чего это за теорема такая? Как можно что то разрезать сложить обратно без зазоров и получить нечто на порядок превышающие в размерах изначальное. Кто нибудь знает эту теорему или тут в математике все отвечавшие разбираются на моем уровне и пишут от балды? Судя по данной теореме не все в математике так уж очевидно и не стоит на ноль в степени ноль смотреть с высока житейской логики :)
Изменено: Михаил Янов - 08.06.2010 15:26:29
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Это - теорема Кантора. Банальщина.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Это - теорема Кантора. Банальщина.

Ага и об ней тут все осведомлены. Снимаю шляпу :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Так осведомитесь. Название дано. Где искать - где угодно, только не в ру.википедии.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Михаил Янов пишет:
Как можно что то разрезать сложить обратно без зазоров и получить нечто на порядок превышающие в размерах изначальное

так нельзя, а если можно, то это просто машейничество... не имеющее связи с реальностью.
Цитата
СИёжик пишет:
так нельзя, а если можно, то это просто машейничество... не имеющее связи с реальностью.
А вот у меня...
вопрос: ноль, число или количество... это имеет связь с реальностью, или это объект чисто абстрактного идеального математического мира?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Смотрите 1+1=2. 0+0=0.  Это гипотетическое не число,а просто как приставка и ни какие операции с ним не правомерны для расчетов касающихся вывода законов. ОТО отдыхает. :D
Цитата
Организм пишет:
1+1=2. 0+0=0.
Ну, единица - этот объект вне сомнений присутствует в реальном мире. Его можно и пощупать, и у видеть. Надеюсь, тут возражений ни у кого нет.

А вот с нулем... получается бредовая ситуация (впрочем, как и с ∞).
Может это математики перестарались, и пытаются нас заставить верить что ноль существует в реальности? Оттого и начинается эта глупость с «ноль в степени...»?

А вообще, где эта граница раздела на реальность/математика?
1+1=2 нет сомнений 100% реальность, наш ощущаемый мир.
1-1=0 как-то сомнительно в реальность укладывается, на мой взгляд - чистая математика, идеальный мир.
Тогда какие формулы описывают реальность, а какие описывают лишь «фантазии» математики?
Есть вообще такое разделение?
(чисто из любопытства интересуюсь)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А вот у меня... вопрос: ноль, число или количество... это имеет связь с реальностью, или это объект чисто абстрактного идеального математического мира?
У Вас в кармане 100$.
Сломалась машина, пошли Вы на СТО, заплатили 100$ за ремонт и замену детальки.
У Вас 0$ - абстракция ? Возможно. И некоторые на этой абстракции останавливаются.
Но не наш Костя. Попросил он у механиков эту "никудышную" деталь.
Почистил, пошаманил и поставил допустим соседу за 50$, конечно обьяснив откуда деталь.
Сосед ездит и доволен - претензий нет.
И Вы довольны, вместо абстракции у вас в кармане +50$ и опыт - как и что в подобных делах ремонтировать.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Костя пишет:
1-1=0 как-то сомнительно в реальность укладывается, на мой взгляд - чистая математика, идеальный мир.
Есть 100$ и через некоторое время у вас их нет, т.е. у вас 0$ - нормальная реальность.
Удивительно ? Хмм ...
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.

ноль в степени ноль


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее