Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Распределение энергии при разряде конденсатора в движущейся ИСО, мысленный эксперимент
Цитата
АСеменов пишет:

А вы не заметили?  В разных ИСО  происходит разное действие.

В ИСО (А)   катапульта не срабатывает.

В  ИСО  (В)  катапульта срабатывает.

Так не может быть. Катапульта одна. Она или срабатывает или нет.
Вы о парадоксе ОТО ?
странный вопрос.
Изменено: АСеменов - 29.03.2010 18:50:04
Цитата
АСеменов пишет:
Если Вам нужно, чтобы один из счётчиков сработал раньше, сделайте разными пороги срабатывания у щётчиков.
Цитата
АСеменов пишет:
Оба наблюдателя правы? Нет. Так не может быть.

Предположим в системе (А) находится пилот. Если показания счётчиков одинаковые, то ничего не происходит.
Если показания разные, то срабатывает катапульта и пилот (А) улетает на всегда.

И что у Вас получается?
Система (А) пролетает мимо системы (В)... пилот системы (В) видит, как срабатывает катапульта и его коллега (А) улетает на всегда (и надолго).
Пилот (В) включает двигатели...догоняет беспилотную систему (В) и...разбирает её на запчасти...

Как же здесь оба будут правы? Пилот (А) сидит в своей системе, которую пилот (В) разбирает на запчасти?
С помощью электродинамики и её математического аппарата можно физико-математически корректно описать разряд такого конденсатора (как в Вашем примере) в разных системах отсчётов (что я и проделала на своей стороне) и корректно перевести результаты из одних систем в другие посредством преобразований Лоренца (на противоречия и неувязки я пока не натыкалась, и в Вашем примете тоже), Показания Ваших счётчиков будут одинаковые, но наблюдатель (В) будет видеть эти счётчики и их показания на ходу, а относительно наблюдателя (А) эти же физические приборы будут стоять на месте, но их стрелки на шклах будут находиться на против одних и тех же отметок шкал их шкал, или цифирь на дисплеях цифровых физических приборов будет одна и та же.
Согласно электродинамике, если наблюдатель (В) попробует в своей ситеме (находу) замерить токоизмерительными клещами электрический ток в (продольном и электрически закряженном) проводе движущейся относительно него системы (А), то клещи покажут не то значение тока, как если бы Вы его мерили теми же клещами, находясь в системе (А). Но это уже будут другие токоизмерительные клещи, движущиеся относительно системы (А). И опять, никаких противоречий не возникнет при корректном пересчёте показаний.
Что касается планов, решений и последующих действий каких-то там пилотов, и их дальнейшие дела, то  такими  пророчествами (и душами) электродинамика не занимается (на сколько знаю).
Цитата
АСеменов пишет:
Если показания счётчиков одинаковые, то ничего не происходит.
Ах вот что вас интересует!
Успокойтесь, показания счётчиков одинаковые - как в ИСО( А ), так и в ИСО( В ).
Цитата
АСеменов пишет:
Здесь Два участка (а1) (а2). На каком участке эл.ток прекратится в первую очередь? (в ИСО (В).  
В ИСО(В) -
Конденсатор будет иметь больший заряд = Ек*.
Участки (а1) и (а2) имеют разные характристики!
Обобщая - разное суммарное сопротивление и разную длину цепи.
Времени разряда участков (а1) и (а2) тоже соответственно разное.
Когда закончаться процессы перетока в каждой из цепей ?  :|
Хммм
Предлагаю Вам самим посчитать по ф. Лоренца - информацию как считать  надо поискать  в учебниках.
Но и так, Вас это не должно беспокоить - каждый из счетчиков получит одинаковую энергию,
как в ИСО(А) = Ек/2 , так и в ИСО(В) = Ек*/2.
И с пилотом ничего не случиться  :D


PS. А Вы настырный надо признать.
Не мытьём, так катанием.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Электрический заряд конденсатора (в том режиме, когда он хранит заряд) не зависит от выбора системы отсчёта. То есть, если наблюдатель (А) насчитает на пластинах конденсатора (хранящего свой заряд) столько-то элементарных зарядов, то и наблюдатель (В) насчитает столько же элементарных зарядов, но движущихся вместе с пластинами (если не ошибутся в подсчёте - то насчитают одинаковый заряд) и поток вектора электрического смещения через любую замкнутую поверхность (охватывающую заряженную пластину конденсатора) не зависит от скорости движения и от ориентации конденсатора  по отношению к вектору скорости движения системы (А).  А вот энергия ЭМ поля - не единственная энергия движущейся системы (А) и при смене ориентации "переливается" в другие виды энергий, но так, что полная энергия движущейся системы (А) (в сумме с её относительной  кинетической энергией) не зависит от ориентации в пространстве по отношению к вектору скорости движения системы (А).
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Показания Ваших счётчиков будут одинаковые, .
Спасибо! :)
Цитата
N T пишет:
Успокойтесь, показания счётчиков одинаковые - как в ИСО( А ), так и в ИСО( В ).
.
Спасибо! :)
Значит мы выяснили= если энергия начинает поступать к обоим счётчикам одновременно, то через счётчики пройдёт одинаковое количество энергии.


Из этого можно сделать вывод, что , при не одновременном начале поступления энергии , больше пройдёт через тот счётчик,  выключатель которого замкнётся раньше. Правильно?  Как на нижнем рисунке:


Если на нижнем рисунке  раньше замкнётся (вк2), то через  счётчик (а2)  пройдёт больше энергии.   Правильно? :)

Выключатели (вк) находятся в непосредственной близости от счётчиков.
(это тот же стержень и он тоже движется влево, относительно наблюдателя (В).)

надеюсь на такой же исчерпывающий ответ.
Изменено: АСеменов - 30.03.2010 13:20:33
Цитата
N T пишет:
......Не мытьём, так катанием.
и мытьём и катаньем и химчисткой, но в рамках правил.
Изменено: АСеменов - 30.03.2010 12:38:59
Цитата
АСеменов пишет:
Значит мы выяснили= если энергия начинает поступать к обоим счётчикам одновременно, то через счётчики пройдёт одинаковое количество энергии.
Нет не так.
Мы выяснили только, что оба счетчика ( а1 и а2 ) достанут одинаковое кол-во энергии
как в ИСО( А) так и в ( В ).
Но ничего не было сказано -  в течении какого времени?
Временные характеристики - не были анализованы.
Я просил бы на это обратить внимание.
Изменено: N T - 30.03.2010 22:04:30
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Разница между импульсами в а1 и а2 в системе наблюдателя (В) будет лишь в сдвиге по фазам импульсов в а1 и а2. Догоняющим поглотителем а2 ЭМ импульс поглотиться раньше, чем убегающим а1, но поглощённая энергия окажется одинакова.
Здесь я имела в виду импульсы тока напряжения и  поглощаемой мошности в а1 и а2 наблюдаемые наблюдателем (В). Это и всё остальное, что я здесь написала (количественно) согласовано со СТО и уравнениями электродинамики. Противоречий сама не нашла и (на моей стороне) всё это складно выглядит.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Распределение энергии при разряде конденсатора в движущейся ИСО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее