Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Единство - что это?, Это результат объединения или все-таки единения?
Вы в самом деле собрались решать проблему «великого объединения» инструментом одних конкретных наук? Я уверен, точно знаю, что это безнадежная затея. Сразу хочу вас предупредить, что «Объединение» и «Единство» не всегда одно и то же, а точнее, всегда не одно и то же. Объединить упомянутые параметры «вещество», «время», «поле» и «пространство» без разбору сразу в одну функцию – это одно, а найти сначала функции единства  между противоречивыми параметрами-противоположностями (вещество и поле) и (время и пространство), а затем противоречивое единство этих функций – это совсем другое. Я это к тому, что функции единства в природе, как ни крути, без борьбы противоположностей не бывает. Там с высоты абстрактных объективных законов это хорошо не только видно, но и ощущается. Мне кажется, Вам надо всерьез сначала обратить внимание на расшифрованную функцию общих законов системной диалектики (см. http://nik6617.narod.ru/ ), а только затем обращаться к конкретным наукам: физике, химии, астрономии и т.д.

Николай Степанов
-------------------------------------------------------------------------------------------
:!: Мнение автора топика не совпадает с мнением редакции
:!: и противоречит общепринятым научным представлениям.

-------------------------------------------------------------------------------------------
:!: Предупреждение
:!: Нарушение правил А1, А2, нет материала для обсуждения.
Цитата
Stepanov_NP пишет:
…противоречивыми параметрами-противоположностями (вещество и поле) и (время и пространство)…
Для начала, вот об этой вещи можно подробнее Ваше мнение услышать?
Точнее – вещество/поле (меня, лично) совсем не интересует, тут всё понятно.
Но вот время/пространство… тут с полярностями пока (у меня) непонятка.
Не очень-то я уверен что эти два «одного поля ягодки» (есть мнение что связаны они косвенно, не напрямую. Если так – то и противоположностями не являются)
Поясните, ПОСРЕДСТВОМ ЧЕГО Вы увязали их в одну разнополярную связку.
(предполагаю – «системой отсчета»,… тогда подробнее о ВАШЕЙ системе отсчета)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Мне просто любопытно вообще это кому-нибудь нужно? (я имею виду физиков профессионалов с регалиями и должностями)
гм...
Костя пишет:
Цитата
Цитата
Stepanov_NP пишет:
…противоречивыми параметрами-противоположностями (вещество и поле) и (время и пространство)…


Для начала, вот об этой вещи можно подробнее Ваше мнение услышать?
Точнее – вещество/поле (меня, лично) совсем не интересует, тут всё понятно.
Но вот время/пространство… тут с полярностями пока (у меня) непонятка.
Не очень-то я уверен что эти два «одного поля ягодки» (есть мнение что связаны они косвенно, не напрямую. Если так – то и противоположностями не являются)
Поясните, ПОСРЕДСТВОМ ЧЕГО Вы увязали их в одну разнополярную связку.
(предполагаю – «системой отсчета»,… тогда подробнее о ВАШЕЙ системе отсчета)

Ну, вот Вы опять хотите с позиции прагматики обязательно увидеть в любом объекте природы связи и противоречия в виде полярности, да притом положительной и отрицательной, и сразу на плоскости. Есть, обязательно есть связь и взаимообусловленность  в любых объектах природы в виде «каждой твари по паре», опосредованные или непосредственные – это уже не столь важно в сложном Мире.
Я думаю, что с парой «вещество и поле» Вам тоже не все понятно. Для более полной ясности здесь надо иметь, по крайней мере, трехмерную диалектическую логику  объективности представлений. К сожалению, я не могу ее здесь воспроизвести, даже в кратком изложении, так как она должна сопровождаться графикой. Не в очень пространном, но в детальном изложении Вы ее найдете на моем сайте http://nik6617.narod.ru/.
Там не надо читать всю книгу, достаточно первый параграф первой главы и его приложения в предпоследней главе к теории единства элементарных частиц. Это нейтрино и антинейтрино, позитрон и электрон, протон и нейтрон, ядро атома и сам атом. Там же с позиции девятимерной диалектической логики объективности рассматриваются и пространства Солнечной системы, Галактик и всей Вселенной, а время само собой привяжется к неоднородности (асимметрии) этих пространств.
Эту информацию, я думаю, Вы найдете в СТО Эйнштейна. Гегель, Эйнштейн, Ньютон – это великие ученые, но и им порой, как всем ученым, не хватало для полного проникновения  вглубь материи в поисках истины трехмерного представления управляемой противоречивости в объектах (явлениях) природы, общества и человеческом сознании. Иначе бы Ньютон разгадал физическую природу тяготения масс, а не ограничился одним «Законом всемирного тяготения». Да и Гегель бы избежал известных слабостей в своей «Философии природы». Удачи Вам!

С уважением, Николай Степанов.
Цитата
Stepanov_NP пишет:
...и сразу на плоскости.
Именно так. На плоскости, в 2-D формате. Начало начал модели мира. Вполне достаточно чтобы описать и просчитать МНОГОЕ что было, есть и будет.
Цена вопроса – что есть «первое» из этого D, и что есть «второе».


Цитата
Stepanov_NP пишет:
Я думаю, что с парой «вещество и поле» Вам тоже не все понятно.
Мне понятно кое-что. Думаю «понять всё»… здесь вообще не приемлемо.
Сам процесс поиска (сомнение, т.е не более 99,999…%) – заложен в основу основ.

Цитата
Stepanov_NP пишет:
Для более полной ясности здесь надо иметь, по крайней мере, трехмерную диалектическую логику объективности представлений.
Ваша трехмерка (черное-серое-белое, но не путать с 3D!) давным-давно устарела. На повестке дня – семимерная логика.

Цитата
Stepanov_NP пишет:
Это нейтрино и антинейтрино, позитрон и электрон, протон и нейтрон, ядро атома и сам атом.
Дойдете до семимерки – сами смеяться будете.

Цитата
Stepanov_NP пишет:
Там же с позиции девятимерной диалектической логики объективности рассматриваются и пространства Солнечной системы, Галактик и всей Вселенной,…
Вы шутите?
Челы дошедшие до трехмерки уже про примитивы типа «Вселенных» даже и не вспоминают.
Ради интереса – подробнее про эту уникальную «девять граней одной логики» можно услышать?

Цитата
Stepanov_NP пишет:
Иначе бы Ньютон разгадал физическую природу тяготения масс, а не ограничился одним «Законом всемирного тяготения». Да и Гегель бы избежал известных слабостей в своей «Философии природы». Удачи Вам!
А что Вы так за Ньютона уверены? Вы же с ним рядом НЕ были в момент создания «закона».
У Вас есть факты что он НЕ ржал над потомками? (ну, по типу как Ферма пошутил)

За пожелание удачи – спасибо. Но зачем мне удача?
Лучше бы кто формулку вывел нужную. Знающих физмат челов – много, но из них Ученого… не видно ни одного.

С уважением
Костя

(сорри если грубовато покажется,… это просто я чел прямой, и язык у меня кривой. Прошу – не взыщите и не обижайтесь)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя пишет:
Цитата
(сорри если грубовато покажется,… это просто я чел прямой, и язык у меня кривой. Прошу – не взыщите и не обижайтесь)
Ну, что Вы, я не обидчивый. Однако, если приведется, прочтите мою книгу в указанных пределах на указанном сайте. Заранее спасибо!
Николай Степанов.
Цитата
Мнение автора топика не совпадает с мнением редакции
и противоречит общепринятым научным представлениям.
Ну и что, чем больше противоречит, не смотря на лица, зачит обещает быть тем более интересным для участников дискуссии.
Цитата
Предупреждение
Нарушение правил А1, А2, нет материала для обсуждения.
Ну что Вы господа, побойтесь Бога, и в мыслях не было, грубить, хамить и, тем более, сквернословить!
А, если насчет матрериала, то он с графикой и поэтому не размещается здесь. Извините, его надо смотреть по указанной ссылке на моем сайте.
С уважением, Николай Степанов.
Изменено: Stepanov_NP - 05.03.2010 22:11:55
Цитата
Stepanov_NP пишет:
Однако, если приведется, прочтите мою книгу в указанных пределах на указанном сайте. Заранее спасибо!
Там, на http://nik6617.narod.ru/ только экзешник да какие-то малопонятные *.мах
Где читать-то?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя пишет:
Цитата
Там, на http://nik6617.narod.ru/ только экзешник да какие-то малопонятные *.мах
Где читать-то?
Читать надо "экзешник". Остальное - это файлы 3ds-графики ядра Солнца, Черной дыры и Нейтронной звезды. Их можно прочесть, имея у себя на компьютере софт AUTODESK 3DS MAX 8. Всё. Удачи!

Николай Степанов.
Изменено: Stepanov_NP - 06.03.2010 09:33:40
Страницы: 1 2 3 След.

Единство - что это?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее