Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
RSS
Линии электропередач - фантазируем будущее
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Игорь Кожухов .... остановка .... рядом с домом или подъездом.  

У меня именно так! Рядом с домом, - до подъезда меньше минуты.

А у меня ещё лучше --- работа и дом во дворе остановки общественного транспорта. Это ---реально. :)  8)  :!:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Я так понимаю скоро возле каждого дома будет по остановке и офису, где работают люди из этого дома и супермаркет тоже
:lolz:
Тока тогда не ясно зачем остановка
8)

Но я все же хочу вернуться к очень интересной идее Чешкат:
Цитата
Если ставится задача всего лишь охладить жаркую экваториальную пустыню и осушить воздух, то её равнину можно покрыть не гелиоконцентраторами, а (горизонтально-ориентированными)зеркалами и прикырвать эти зеркала решётками-радиаторами в форме жалюзи, плоскости которых перпендикулярны поверхности зеркал. Радиаторные решётки в течении дня  поворачивать вокруг вертикальных осей так, чтоб плоскости жалюзи были параллельны направлению на солнце (как термитники компасных термитов). Тогда жалюзи почти не будут мешать зеркалам отражать прямые солнечные лучи в космос, но сами будут (изотропно)излучать в космос со своих поверхностей  своё тепловое излучение (в течении всего времени суток) и при этом из-за этого своего излучения охлаждаться, конденсируя  атмосферную влагу, которую можно отводитить, а также использовать для (роботизированной) помывки и полировки поверхностей зеркал.
Когда воздушные массы над пустыней охлаждаются или не нагревается по сравнению с окружающими воздушными просторами, то в результате их опускания в гравитационном поле над простором пустыни может установиться перманетно ясная погода (из-за нагрева воздушных масс в процессе адиабатического сжатия и снижения относительной влажности воздуха). Ясная погода нужна для эффективной работы солнечных энергостанций.

И хочу ее начать активно громить с точки зрения науки на основании того, что локализация климата мне представляется в таких масштабах невозможной. Подготовилась я пока плохо, все меня чего то отвлекало и потрачено пока очень мало времени на обещанное, но зато Чешкат из за этого будет проще.
Собираюсь выложить первые возражения примерно через три четыре часа -сейчас читаю то, что должно мне послужить оружием.

http://sivatherium.narod.ru/library/Climate/glava_01.htm
ЭПОХА ПЕРЕХОДА ОТ ТЕПЛОЙ К ХОЛОДНОЙ БИОСФЕРЕ: КЛИМАТ ПАЛЕОГЕНА
Так как ссылка на народе, что как бы значит что это самострок немного об авторе

Ахметьев, Михаил Алексеевич
Заведующий лабораторией палеофлористики Геологического института РАН; родился 23 января 1935 г.; доктор геолого-минералогических наук; член-корреспондент РАЕН (1995); член Межведомственного стратиграфического комитета РФ, Международной организации палеоботаники и ее рабочих комиссий.

Изменения климата Земли в историческом масштабе были связаны с многочисленными вымираниями видов( в смысле первое частично порождало второе) и у изменений климата масса общих закономерностей.
Некоторые могут срабатывать быстро - им не нужны миллионы лет
Я хотела начать с общих закономерностей, так как Чешкат в Космосе сделала акцент на систематизацию знаний
Если конечно кто-то собирается это выносить
:D
Ежели нет, я навязывать не стану.
Изменено: Лилия Шаройко - 08.02.2018 12:49:29
Ну, если еще и плюс насчет работы, - так и у меня ничуть не хуже, - спокойным шагом до нее - 15 минут.  :) Отчего, собственно говоря, я почти всегда  на нее  и опаздываю. Никак не  удается  выйти вовремя, - всяк раз какие-то мелочи этому препятствуют. И думаю, что это так происходит почти со всеми, у кого к месту работы рукой подать. Те, кто от работы далеко, приходят (приезжают) на нее, как правило, задолго до ее начала.
* * *
Так что там насчет  способов передачи энергии на расстояния в будущем? Какие еще фантазии возможны на этот счет?
------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 08.02.2018 12:46:21
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Спальню тоже можно устроить в контейнере с кондиционированным внутренним климатом, а контейнер со спящим работником доставлять из дома отдыха прямо на рабочее место (приличные фимы могут закзать такие фирменные транспортные услуги для своих работников).

Города линейной планировки могут размещаться на равнине, как лесозащитные полосы на полях. Стимулировать планировку и строительство грородов линейной планировки можно по воле и решениям (мудрых)политиков методом повышения налогов на те площади, которые занимают города вместе с их транспортными инфраструктурами, и при этом начиная отсчёт плошади нелинейно - только с городских полос такой ширины, ширина которых превышает рекомендуюмую ширину полосы линейного города и/или расстояние до соседней параллельной полосы оказывается меньше рекомендуемой.
Линиии-полосы дислокации линейных городов могут постеренно перемещаться по равнине(как фронты поверхностных волн или хребты дюн) в процессах пристраивания городских пристроек с одной стороны полосы (а с другой стороны оставляя шлейф культурно захороненных городских отходов). За нарушение оптимальных темпов и правил перманентного движения городов в ландшафте местности можно взымать штрафы с нарушителей, и таким макаром регулировать движение посредством штрафных функций. За нарушения культуры захоронения городских отходов тоже взымать штрафы.
Ясно климатологию значится изучать не станем. Ну и ладно.

Цитата
а контейнер со спящим работником доставлять из дома отдыха прямо на рабочее место

Тогда можно еще проще зачем дома - работника просто размещаем сразу в контейнере и он тогда спит, проснулся  - сразу уже на работе, закончил работу и опять в контейнер



Фильм Пятый элемент хорошо демнострирует такое прекрасное будущее -на каждого чела примерно два квадратных метра квартерка, спим при этом в шкафу.
Очень удобно


:)
Нет?
Мне тоже кажется, что эээ как-то четто слишком.
Изменено: Лилия Шаройко - 08.02.2018 14:03:34
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Ясно климатологию значится изучать не станем.
Наводить (научно-популярную)критику на выставленные описания идей можно по собственному желанию или по указанию шефа. Но эти хозяйские решения уже не предметы форумного обсуждения (хозяин решает сам).
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Тогда можно еще проще зачем дома - работника просто размещаем сразу в контейнере и он тогда спит, проснулся  - сразу уже на работе, закончил работу и опять в контейнер
Предприниматели могут пробовать предлагать клиентам разные услуги. Идеи дома-завода тоже могут реализовываться:
https://www.youtube.com/watch?v=AfKfs1Ip3_Y
Цитата
по указанию шефа.

А у меня кто таперича шеф?

Всегда муж был по бизнесу, тут я сама играю, если Чешкат думает, что ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, то ошибается, я его воспринимаю просто как границу для равновесных действий и то весьма ориентировочную


Цитата
Но эти хозяйские решения уже не предметы форумного обсуждения
Вот некоторым бы вступить в орден иезуитов, больших карьерных ростов могли бы достичь так разговаривая.
Ладушки, не хочете доводить пустыни до ручки как хочете.
Мое дело сторона.

Что касается жить там где работаешь то мы почти все 20 лет коммерции так и делали, по крайней мере годами у меня были такие периоды - например у нас редакция нашей газеты для бухгалтеров была в том же доме где мы жили. То есть реально без всяких иносказаний проснулся,  спустился на первый этаж не выходя на улицу и ты на работе. И с сайтами тоже самое - спальня над кабинетом, внутренняя лестница. Так что мой сарказм здесь скорее самоирония.
Изменено: Лилия Шаройко - 08.02.2018 14:36:36
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Ладушки, не хочете доводить пустыни до ручки как хочете.
Конкретно я никогда и не собиралась реализовавать те идеи, описания которых выложила в эту тему (я не собираюсь напрягать себя бОльшими трудами, чем просто описать некоторые фантазии, которые мне нравится фантазировать в свободное от работы время - это типа как занятия физкультурой). По моему мнению такие идеи могут быть реализованы какими-то ведущими фирмами, если те захотят их реализовать.
Что касается (научно-популятрной)критики описанных идей, то мне бы такая критика была бы интересна. Пока такой критики я тут не заметила.
Опять же те же ладушки, тогда все таки попытаюсь перестать быть чайником по вопросу
так как пока моя размытая критика в одной единственной фразе про невозможность локализации климата на основании того, что такое изменение температуры распространится широко на основании в свою очередь того, что были такие примеры в прошлом по глобальному остыванию климата

и по моему собственному мнению никакой критики не выдерживает
:D
В смысле мне видимо нужно больше времени.

Кстати на завод китайский посмотрела. У нас есть так называемые градообразующие предприятия - это не так жестко, но в том же направлении, я в таком городе родилась, там их было два Бор (работающий на космическую промышленность) и Дальполиметал - шахтеры добывание в шахтах и карьерах всяческих полезных ископаемых и город-то создан был прямо вокруг месторождении около 100 лет назад. А все остальное сфера обслуживания и сопутствующие профессии в основном. мой отец около 10 лет например был четто типа нонешнего МЧС (сейчас его бывшее подразделение на самом деле в составе МЧС) - если авария на шахте они туда лезут. Но аварий практически не было и те что были не носили масштабного характера и всего 1 человек за его время работы из шахтеров погиб.
Так что они в основном тренировками занимались.
Изменено: Лилия Шаройко - 08.02.2018 14:59:35
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
моя размытая критика в одной единственной фразе про невозможность локализации климата на основании того, что такое изменение температуры распространится широко
Светотехнические установки вкупе с радиаторами-конденсаторами влаги могут контролировать-делать (ясную)погоду над пустыней (что благоприятно для работы солнечных энергостанций, построенных в этой пустыне), а влияние от их работы может распространяться на климат в соседних зонах и по всей планете. Работающий кондиционер тоже в некоторой степени оказывае влияние на глобальный климат. Но из этого влияния ещё прямо не следует, что описанная идея не может быть реализована какими-то ведущими фирмами.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.

Линии электропередач - фантазируем будущее


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее