Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
А, действительно?
Gavial, 17.01.2010 01:50:21 :
«Что значит "реальной"? Физически реально то, что тем или иным образом регистрируется физическими приборами - будь то поля или т.н. "виртуальные" частицы, независимо от того, откуда они взялись. Любые "отвлеченные идеи" - философия. Насколько они "реальны" - вопрос веры каждого.»

Какими приборами можно зарегистрировать наличие Пространства?
Пространство не нуждается ни в приборном его поиске, ни в вере в его наличие.
Его реальность не нуждается в доказательствах, т.к. Реальность и есть Пространство.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Костя, 16.01.2010 09:33:58 :
«вопрос1: является ли НИЧТО реальной сущностью?
вопрос2: является ли ВСЁ реальной сущностью?
ответ3: мир в котором мы живем является ГРАНИЦЕЙ между всё и ничего.»

1. «Ничто» не является реальной сущностью. :)
2. «Всё» является реальной сущностью. :)
3.Мир, в котором мы живём не является «границей» :) , а является Всем. На «границе» между «Всем» и «Ничто» находится «край» Пространства, уходящий в Бесконечность-Ничто.

Цитирую свой пост  № 48 от 03.01.2010 19:43:21 :
«Единственное, что есть в этом Мире «на границе» между нереальным Ничто и Реальностью – это Пространство, которое в своём Абсолюте, одной своей внешней «стороной-половинкой» «уходя» в Бесконечность, «растворяется» в этой Ничто-Бесконечности, а другой своей внутренней «стороной-половинкой» чтобы быть Чем-то создаёт пространственные объекты реального Мира. Пространство одномоментно и там и тут, и есть и нет, и внутри и снаружи всего. Пространство вездесуще и все-суще. И для нас оно - неизбежное Что-то, «уходящее» в Ничто. И если вы действительно хотите хоть чуть-чуть, хоть «краюшком глаза» увидеть, как выглядит Ничто, попробуйте мысленно «увидеть» Пространство в Бесконечности – полу-Ничто, полу-Что-то. И если это вам удалось, то считайте, что вы чуток-наполовинку «увидели» «как выглядит Никак».»

Более подробно почитайте тему «Аналитическая Философия»:
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic13086/messages/?PAGEN_1=4

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Костя, 18.01.2010 02:31:17 :
1. «ЧТО представляет из себя наше пространство на самом деле... тут думаю обсуждать бессмысленно. Чистая философия, пользы от которой ноль. Даже n-мерность невозможно определить там, где справа/слева/сверху/снизу/спереди/сзади... нам неизвестно есть ли вообще хоть какая мера.»

Действительно. Пространство «меры не знает», а есть у него «полный беспредел» :) .

2. «Но вод ПОДСЧИТАТЬ МОДЕЛЬ нашего пространство, это, на мой взгляд, вполне даже в человеческих силах. И для пользы дела тут можно задействовать практическую философию.»

Чем у вас отличается «чистая философия» от «практической философии»? :)
И как вы собираетесь «подсчитать» (!?), да ещё «модель», да ещё «нашего пространства»?  :)

3. «Во-первых, нельзя осмысливать "абсолютную пустоту" без привязки к "абсолютной полноте", минус не может существовать без плюса.»

Да, «существовать» они друг без друга, как и без человека не могут. :)

«Плюс и минус. Два вечных полюса.
Два всего лишь. Почти пустяк.
Но из них вырастают, борются
Ложь и истина. Свет и мрак.
Ликование, страха гиканье,
Злая ненависть и, как бой,
Обнимающая вселенную
Человеческая любовь!
Плюс и минус.
От жизни к смерти.
Крестик маленький и черта.
Но без них и душа и сердце –
Абсолютная пустота.»

Автора не помню.

4. «Во-вторых, можно допустить, что мы, наше пространство - это нечто между этими крайностями.»

Это так и есть. Одна «крайность» - это Нуль-Ничто, а вторая «крайность» - это Бесконечность-Ничто. И это Пространство не какое-то неопределённое "нечто", а конкретное и реальное ЧТО-ТО. :)

Более подробно об этом можно почитать на этом форуме в теме «О Пространстве и Бесконечности» здесь:
http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic11195/messages/

5. «В-третьих, опять же на моем примере с батарейкой, если уж мы, наша вселенная, электролит между плюс/минус контактами такой батарейки, то можно допустить что батарейка нагружена на некий, не видимый нам, резистор - потребитель (или лампочку?).»

Нет. Пространство – это «батарейка»,  :) а наша Вселенная, точнее, всё, что в ней – это «электролит».  :) И она «напряжена» невозможностью уничтожения Пространства и невозможностью достижения Бесконечности.

6. «...то на другом конце, в роли нагрузочного резистора... выступает точно такой же ноль (обзову его 0').»

Ваш «0'» - и есть Ничто-Бесконечность.

7. «….процесса движения ….Тогда совокупное "тепло" можно принять за "1", и свести все к уравнению 0+0'=1»

Вот именно. Это и есть причина Движения Всего от одной «крайности» Нуль-Ничто в другую «крайность» Бесконечность-Ничто. Единица очень похожа на стрелку – символ движения. Движения Всего.

8. «как думаете, кто мы? батарейка? лампочка? генератор? моторчик?»

Я думаю – мы «электроны».  :) Без нас «электронов» - и «батарейке», и «электролиту» всякие там «генераторы» и «моторчики» будут «до лампочки».  :) («генераторы» - это звёзды,  «моторчики» - это «чёрные дыры», а «лампочки» - это квазары с «чёрной дырой» в центре) :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 18.01.2010 23:56:47
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Чем у вас отличается «чистая философия» от «практической философии»?
Сдается мне что разговаривать на языке "чистой философии" мы с вами, вдвоем, вполне сможем. И поймем друг друга, противоречий не будет. Но... большинству других, особенно "фанатикам науки", этот наш разговор покажется тарабарщиной и полным бредом.
Вот о таком "обсуждать бессмысленно" В ЭТОЙ ТЕМЕ я и имел ввиду.

хотя, можно дать краткий
ответ: чистая и практические философии различаются тем что они перпендикулярны друг другу.

:) смешной ответ. Но... аргументировать смогу только тем кто... хм, дайте подумать...
ах, да, например вот - только тем людям кто хоть что-то знает про эти три вещи:
1. фактор Лоренца
2. сверхпроводимость и сверхтекучесть
3. Стругацкие, повесть "Град обреченный"

от тут будет всё про чистую/практическую философию, и про науку, и про модель мира которую можно ВСЮ просчитать силами современной науки, и подтвердить расчеты экспериментом.

научные графики и фантастическое произведение...
"шахматы и разводки - взрывное сочетание"
[к/ф Револьвер]
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
если кто когда до Стругацких доберется, то...
сделаем допущение что модель мира вот такая...

и "разрежем" это бублик для пояснения

тогда
теоретическая философия - это белые стрелочки, направление движения вдоль уступа
практическая философия - перпендикулярно, изучение самого уступа, от обрыва до стены

стена - то о чём Вася упоминает как Бесконечность-Ничто (околосветовое по Лоренцу)
обрыв - у Васи Нуль-Ничто (к абс.нулю когда)
уступ - собственно и изучаем (силами науки и альтов), его-то я 0 и обозначил., а 0' находится... тут надо путем теоретической философии двигать, вдоль стеночки, на другую сторону бублика :-)

Бросать в меня камни не надо, я и сам первый уверен что "не так всё это на самом деле, совсем не так".
Но "модель" и "оригинал"... это же всегда не одно и тоже.
Изменено: Костя - 22.01.2010 18:58:15
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Пространство, даже бытовое, дано в ощущение землемером с линейкой и операциями измерения существующими во времени. Плюс всяко разно остальное. Вне землемера с линейкой или его эквивалента пространство в ощущение не дано. Поэтому эфира как точек математического множества не существует. Ибо точка пространства это метка на вполне материальной линейке, массой которой можно пренебречь. Универсальной категорией является СОБЫТИЕ оставляющее разны еметки на разных линейках. СЛЕДЫ. Которые разлетаютя вместе с линейками.

Множество событий , ДЕРЕВО СОБЫТИЙ есть исходное множество подвергаемое анализу и моделированию. Все МЫСЛИВЫЕ события и взаимосвязи могут быть отображены точкой мигающей азбукой Морзе по определенным законам. Т.о. для моделирования трехмерное пространство не нужно - достаточно точки и такой категории как время.
Цитата
эдя псковский пишет:
Т.о. для моделирования трехмерное пространство не нужно - достаточно точки и такой категории как время.
На мой взгляд - хороший пример из "чистой философии".
А вот для "практической философии" совершенно необходимо уточнить три вещи:
1. где право/лево/вперед/назад/верх/низ этой самой точки
2. категории "время" противопоставлена зеркальная категория "вне времени"
3. выбрать МЕСТО которое примем за начало отсчета именно при построении этой модели

Иначе, пойдет очередной искаженный разговор о материи, и в отрыве материи от информации.
Невозможно построить модель для практического применения на основе идеальных (т.е не существующих в мире) вещей. В вашем случае - невозможно будет закодировать эту самую азбуку Морзе для мигающей точки (мой субъективный пессимистичный прогноз, может я и ошибаюсь).

P.S ваши СЛЕДЫ у меня термином "путь" обозначаются. Тогда СОБЫТИЕ делает шаги, проходит путь из точки А (начало события) до точки Б (конца события) посредством вами обозначенных "линеек".
Впрочем, это чистая философия, цена которой на рынке науки - ноль в базарный день :-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя, 19.01.2010 01:30:55 :
«…сделаем допущение что модель мира вот такая...»
Костя, 19.01.2010 12:14:53 :
«Впрочем, это чистая философия, цена которой на рынке науки - ноль в базарный день»

Опять же, эта «модель мира» в виде «бублика со ступенькой» может быть только «конструкцией» только Нашей Вселенной (нашей Метагалактики) неизбежно находящейся В Пространстве, и которая очень далека от понимания всего Пространства. Так что без чистого Пространства «чистой философии» вам в конечном итоге никак не обойтись. Если вы, конечно, не самоограничиваете свой кругозор лишь очередной «конструкцией» (доменной, фрактальной, голографической и т.д.) Нашей Вселенной. Как говорится, на вещи надо смотреть «ширше» и "не плевать в колодец" из которого рано или поздно придётся испить.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 22.01.2010 17:22:52
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Если вы, конечно, не самоограничиваете свой кругозор лишь очередной «конструкцией» (доменной, фрактальной, голографической и т.д.) Нашей Вселенной. Как говорится, на вещи надо смотреть «ширше» и "не плевать в колодец" из которого рано или поздно придётся испить.
Опять же - согласен. На "всё вообще" - нет, не замахнусь, прослеживаю только на +2 уровня в одну сторону и -5 уровней в другую :-)
А нарисованная модель - чистой воды примитив-примитивов, эскиз принципа так сказать, для демонстрации расхождения векторов чистой/прикладной философий.
Но... что толку начинать убеждать, что то что "стеночка для нас" = обрыв для уровня "-1", а "наш обрыв" = стеночка для +1.
Нам бы со своим уступом разобраться вначале :-)
Ждем-с науку!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
adaonline пишет:
Так, я знаю еще лучший способ "увидеть" Никак. Можно даже при желании пообщаться по-свойски. Правда, накладно. Ящик водки купить надо.

Цитата
Владимир Андреевич уточняет:
Купить недостаточно, надо еще и выпить.

А ещё нужна закуска, предлагаемая в режиме шведского стола в каком-нибудь вагоне-ресторане международного поезда.

:idea: Это напоминает царские времена. Нет денег в бюджете --- вводим налог на соль, спички и сахар. А ещё лучше --- как в Древнем Риме. Потом скажем, что деньги не пахнут. :!:  :!:  :!:

*Те, кто непосредственно работают с налогами прекрасно поймут о чём идёт речь.

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7

А, действительно?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее