Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
А, действительно?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вопрос 1.: является ли абсолютно пустое пространство реальной сущностью или просто отвлеченной идеей?
Давайте рассмотрим это через призму Большого Взрыва.
Сингулярность - точка с бесконечной кривизной пространства-времени. Именно точка. У любого маленького шарика кривизна уже не бесконечна и говорить о начале времени и пространства невозможно. Без точки получаем пульсирующую вечную вселенную. Как ни крутите.  :D
Заметьте, что сингулярность всегда описывается извне. Из внешнего гиперпространства? Если его нет, то и о расширении говорить неуместно - всё должно происходить внутри той самой точки? В маленьком шарике - ещё куда ни шло - там можно применить изменение относительных размеров для объектов и расширять не обязательно ( :D ). Но шарик отвергнут из-за конечной кривизны.
Значит сингулярность должна была быть в гиперпространстве - пустоте. А проще в геометрической пустоте без материи.
Или никакой сингулярности не было и вовсе? Тогда вопрос с вечным и бесконечным пространством вообще не стоит - оно было всегда и будет далее существовать вне зависимости от наличия в нём скалярных полей и прочей тверди.
Не стой под стрелой...
Ужас! Писал-писал ответ, а он куда-то пропал. В сингулярность засосало?  :(
Не стой под стрелой...
Извините, просто сложно всех сразу предупредить.Форум официально закрыт до конца каникул, но с возможностью оставлять сообщения.По возможности буду смотреть.
Все объявления в "админской" теме, прикреплена в "естественных науках".
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вопрос 1.: является ли абсолютно пустое пространство реальной сущностью или просто отвлеченной идеей?
Пётр как всегда - на высоте . :D

Сначала определите мне, как выглядит цифра 0.
Вот 1, 2, 3  etc.- это я себе представляю ясно.
Ну с дробями еще куда не шло.
Отрицательные - тоже с грехом пополам как-то удаётся.
А вот 0 ? Или еще лучше - комплексные числа?
А ведь не зависимо от того, могу себе их представить или нет - они существуют.
А почему, это гипотическое "НИЧЕГО" до большого БУМ, не может существовать?

Не было в этом НИЧЕГО, ни пространства, ни времени - АБСОЛЮТНО ничего.
Поэтому никакие константы, температуры, обьёмы, никакие параметры,
что могло бы это НИЧЕГО характеризовать - ничего этого там не было.

Не знаю, что Вы, Пётр, подрузумеваете под "отвлеченной идеей" ,
если Вам так удобнее, можете себе так и представлять.
Кстати к остальным представлениям уважаемых форумчан
так же это относится - Ваши представления этого НИЧЕГО вполне уместны.
Это Ничего Абсолютно не меняет.
(неплохая тафталогия вышла, Пётр должен это оценить  :D )

PS. Более строго, определение Абсолютное не приемлемо,
потому что НИЧЕГО не бывает более или менее Абсолютного.
Изменено: N T - 15.01.2010 11:15:33
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Не было в этом НИЧЕГО, ни пространства, ни времени - АБСОЛЮТНО ничего.
Поэтому никакие константы, температуры, обьёмы, никакие параметры,
что могло бы это НИЧЕГО характеризовать - ничего этого там не было.
"Вы дали математическую формализацию мысли Петра Тайгера." Но физика вещь, "к сожалению", конкретная. "Функциями здесь не отделаешься". Иначе говоря, ту систему ценностей, которую Вы здесь выражаете, нужно доказывать, нужно соотносить с фактами. Здесь, собственно, сформулирован парадокс.
Изменено: Алексей Трофимов - 18.01.2010 10:48:20
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вопрос 1.: является ли абсолютно пустое пространство реальной сущностью или просто отвлеченной идеей?
Тяжелая для осмысления тема.
Может формулировку изменить для облегчения понимания?
Сделаем допущение, одна вещь для осмысления, состоящая из двух вопросов и одного ответа
вопрос1: является ли НИЧТО реальной сущностью?
вопрос2: является ли ВСЁ реальной сущностью?
ответ3: мир в котором мы живем является ГРАНИЦЕЙ между всё и ничего.

это я к тому что однобокий поиск "абсолютно пустого пространства" по сути сводится к такой же бессмыслице как мерить потенциал только на плюсовом контакте батарейки.
т.е
0 это пустое пространство
тогда
0 < [наше пространство]

а может так?
-∞ < 0 это абсолютно пустое (пространство?), ничто
0 < +∞ это абсолютно полное (пространство?), всё
тогда
0 =  [наше пространство]


Цитата
N T пишет:
Сначала определите мне, как выглядит цифра 0.
Тогда ноль выглядит точно также как выглядит электролит внутри батарейки. Изменение материя по причине протекания химической реакции (тоже, но сказанное по другому: ДвижениеМатерии + ДвижениеИнформации)
:-)

но самое интересное возникает попытаться понять на какую (согласованную) нагрузку подключена эта "вселенская батарейка". Та (точка? процесс?) где сливаются в одно целое две бесконечности.
(впрочем, это уже совсем другая тема)

ДОПОЛНЕНО: тогда, если сделать допущение что Большой Взрыв - это момент подключения нагрузки, то...
А вот интересно, что будет когда батарейка выдохнется?
Изменено: Костя - 16.01.2010 09:51:36
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Петр Тайгер, 24.12.2009 14:36:42 :
«Вопрос 1.: является ли абсолютно пустое пространство реальной сущностью или просто отвлеченной идеей?»

Вот видите – «пространство».  :) Философское абсолютно пустое Пространство – является только Пространством. Неуничтожимым Пространством. А потому оно является и неуничтожимой сущностью. Даже если в нём не будет ни материи, ни сущностей, ни «отвлеченных идей». Пространство – это вечная, если хотите, сверхСущность. Пространство – это сама Вечность, это сама Реальность, это сама Неуничтожимость Бытия. И это вечное абсолютно пустое Пространство представить может каждый.  :) И не только представить, но и ощутить всем своим существом. Ведь Пространство всегда есть вокруг нас и внутри нас и естественно «ясен пень»  :) естественно для нас как само Естество - и оно так и есть, ибо оно и есть то, что Есть.

А вот вы попробуйте представить абсолютную пустоту БЕЗ Пространства, т.е. Ничто. Представили? Сможете её словесно описать и разъяснить, «шо цэ за таке будэ»?  :) То-то же. Вот в этом и есть разница между Пространством и Ничто. Вот в этом и есть разница между тем, что всегда Есть и тем, чего всегда Нет.

А вот уже с физической точки зрения познать, чем является, точнее, чем заполнено это Пространство – вакуумом, полем, эфиром, материей – это уже вопрос второй, хотя и не менее, наверное, для нас важный не только с мировоззренческой позиции, но и главное с практической. И всякие там шарики-электроны, шарики-сингулярности, шарики-виртуальные частицы – это всё интересно и увлекательно, но вторично относительно Пространства, в котором неизбежно все они «витают». И к тому же сами же из этого Пространства и «сделаны».

Первым же мировоззренческим вопросом, несомненно, является философский – это признание первичности Пространства и понимание его Неуничтожимости, как Причины вообще Всего, как Причины самого существования Сущего, самого бытия Бытия - как Что-то в окружении Ничто-Бесконечности. В противном случае плутать в «отвлечённых идеях» мы будем вечно.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Вопрос 1.: является ли абсолютно пустое пространство реальной сущностью или просто отвлеченной идеей?
Что значит "реальной"? Физически реально то, что тем или иным образом регистрируется физическими приборами - будь то поля или т.н. "виртуальные" частицы, независимо от того, откуда они взялись. Любые "отвлеченные идеи" - философия. Насколько они "реальны" - вопрос веры каждого.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Костя пишет:
0 = [наше пространство]
Скорее наше пространство равно:
P4 = 4/∞  ,  т.е. как частный случай из общего вида n-мерного пространства Pn=n/∞
НИЧЕГО в таком случае равно N = 0/∞
A Большой БУМ равен B = 1/0
Изменено: N T - 18.01.2010 01:36:50
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Скорее наше пространство равно:
P4 = 4/∞ , т.е. как частный случай из общего вида n-мерного пространства Pn=n/∞

А НИЧЕГО в таком случае равно:
∞/0
ЧТО представляет из себя наше пространство на самом деле... тут думаю обсуждать бессмысленно. Чистая философия, пользы от которой ноль. Даже n-мерность невозможно определить там, где справа/слева/сверху/снизу/спереди/сзади... нам неизвестно есть ли вообще хоть какая мера.
Но вод ПОДСЧИТАТЬ МОДЕЛЬ нашего пространство, это, на мой взгляд, вполне даже в человеческих силах. И для пользы дела тут можно задействовать практическую философию.
Например:
Во-первых, нельзя осмысливать "абсолютную пустоту" без привязки к "абсолютной полноте", минус не может существовать без плюса.
Во-вторых, можно допустить, что мы, наше пространство - это нечто между этими крайностями.
В-третьих, опять же на моем примере с батарейкой, если уж мы, наша вселенная, электролит между плюс/минус контактами такой батарейки, то можно допустить что батарейка нагружена на некий, не видимый нам, резистор - потребитель (или лампочку?).
Закон Ома для полной цепи. Его и можно взять за основу.
I=e/(R+r)
И вот тут начинается самое интересное. Потому как закон Ома НЕ учитывает тепло которое выделяется И в электролите батарейки, И на нагрузочном резисторе. Если сказать проще - закон Ома не учитывает ОДНУ неотъемлемую часть процесса движения [чего-то, по аналогии с эл.током] - тепло [тоже, конечно, по аналогии].
Повторюсь, если мы делаем допущение...
Цитата
Костя пишет:
-∞ < 0 это абсолютно пустое (пространство?), ничто
0 < +∞ это абсолютно полное (пространство?), всё
тогда
0 = [наше пространство]
...то на другом конце, в роли нагрузочного резистора... выступает точно такой же ноль (обзову его 0').
Тогда совокупное "тепло" можно принять за "1", и свести все к уравнению 0+0'=1
При таком подходе много чего начинает объяснятся из (пока) необъяснимого.
Уж как минимум мы можем четко ответить на поставленный вопрос:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
является ли абсолютно пустое пространство реальной сущностью или просто отвлеченной идеей?
ответ: в [такой-то] модели мироустройства абсолютно пустое пространство является [половиной] проводника [чего-то? всего?] между производителем и потребителем [этого самого чего-то/всего].

От тогда на повестке дня встает другой
вопрос: а оно, абсолютно пустое пространство обладает свойствами сверхпроводимости? или неидеально, имеет потери на "сопротивление" ?

Оч.надеюсь что г-н Ом не рассердится на меня за то, что я использовал его закон не по теме :-)
Ведь надо же хоть когда узнать - кто мы, батарейка как у Нео в "матрице" или "лампочка, луч света в темном царстве" (обидно будет быть простым резистором).

как думаете, кто мы? батарейка? лампочка? генератор? моторчик?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

А, действительно?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее