Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Цитата
Владимир Суходоев пишет:
Сергей, поясните, будьте любезны, что Вы понимаете под априорностью, и очень хотелось бы знать, как априорные категории "поселились" в Вашем сознании?
Можно предположить, что они врождены.
Каком возрасте они проявляются, в каких социумах они врождены, существуют ли социумы, где вообще нет категориального мышления?
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Я не могу согласиться с марксистской формулой, что наше сознание - это отражение того, что происходит в реальности.
Вы хотите сказать, что не осознали мой вопрос? Как же Вы на него отвечаете? А! Наверное наоборот, Вы отрицаете, что мой вопрос отразился в Вашем сознании? Хорошо не буду спорить: отражаете Вы его не очень удачно. Слово 'отображение' Вас устроит?
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Субъект и объект - два начала познания мира. Что первично? Думаю, субъект первичен.
Вы в каком возрасте осознали себя субъектом познания? А до этого? А ещё раньше? Какая Ваша "половинка" была субъектом, мамина или папина?
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Поэтому время конечно и бесконечно. Поэтому пространство делимо и неделимо. Земля вращается и стоит на месте, человек живет и умирает. И т. д. Пространство само по себе, если оно - объективная реальность, не может быть делимым и неделимым одновременно. Это абсурд.
Абсурд-то - в Вашей голове. Объективная реальность существует независимо от того, делят её или нет, "вживую" или только различают.
Цитата
Владимир Суходоев пишет:
Абсурд-то - в Вашей голове. Объективная реальность существует независимо от того, делят её или нет, "вживую" или только различают.
Вы спорите, как товарищ Ленин: он тоже вместо аргументов использовал брань. Площадную брань. И для наивных все сошло. Объективная реальность - это другая половинка субъективной реальности. Это - антиподы, которые друг без друга не существуют. Папа и мама - они вместе породили Володю Суходеева. А Володя-то думает, что мама его в лопухах нашла. Вы не хотите думать, не хотите мыслить - зачем нам с Вами об этом говорить? Если захотите - пишите, пожалуйста, я буду отвечать. Если Вы преподнесете мысль, а не цитату из товарища Ленина или товарища Маркса.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Цитата
Владимир Суходоев пишет:

Абсурд-то - в Вашей голове. Объективная реальность существует независимо от того, делят её или нет, "вживую" или только различают.

Вы спорите, как товарищ Ленин: он тоже вместо аргументов использовал брань. Площадную брань. И для наивных все сошло. Объективная реальность - это другая половинка субъективной реальности. Это - антиподы, которые друг без друга не существуют. Папа и мама - они вместе породили Володю Суходеева. А Володя-то думает, что мама его в лопухах нашла. Вы не хотите думать, не хотите мыслить - зачем нам с Вами об этом говорить? Если захотите - пишите, пожалуйста, я буду отвечать. Если Вы преподнесете мысль, а не цитату из товарища Ленина или товарища Маркса.
Я не понял, Вы мне комплимент такой делаете или это сейчас ругательство?
"Будьте любезны" - это площадная брань?
Ни одного возражения по существу, ни попытки уточнить, прояснить для себя вопрос или позицию - это вы не называете площадной бранью?
Вы утверждаете, что без субъективной реальности не будет и её "другой половинки"? Куда она прячется, если субъект ещё не появился?
Что до товарищей Ленина и Маркса, здесь Вы передёргиваете: цитаты привожу только для фиксации определений, которыми пользуюсь. Могу поспорить и с любым их апологетом.
Но с Вашими способностями отображения окружающего мира на честный диалог рассчитывать излишне: Вы не справляетесь с задачей переноса слова из места, где Вы его прочли, в то место, где Вы его записали...
Сергей Корягин, 17.02.2010 17:10:00 :
«Время, пространство, причина, движение, развитие... - это категории человеческого разума. Априорные. Если Вы этого не признаете, то запутаетесь в противоречиях.»

Если это произойдёт, то вы мне поможете распутаться? Врядли. Вы сами путаетесь в этих категориях. А на противоречиях можно и сыграть и выиграть.


Сергей Корягин, 17.02.2010 20:10:39 :
«Можно предположить, что они врождены.»

Если считать наш мозг, как мыслящая материя думающая о самой себе, то некоторые мысли вполне могут ей приходить из глубин подсознательного, из глубин молекулярно-атомарного уровня о своём прошлом бытие и о своей первичной сути. Но это не каждому дано.


Сергей Корягин, 17.02.2010 20:10:39 :
«Думаю, субъект первичен.»

Так многие думают. В основном верующие в Бога и другие идеалисты.
Но что  для вас «субъект»? Тоже Бог или предвечное Сверхсознание? Или вы думаете, что Бог или предвечное Сверхсознание, являющиеся для нас типа объектами, но когда думают о самих себе, то для себя становятся субъектами?


Сергей Корягин, 17.02.2010 20:10:39 :
«Поэтому время конечно и бесконечно. Поэтому пространство делимо и неделимо. Земля вращается и стоит на месте, человек живет и умирает. И т.д. Пространство само по себе, если оно - объективная реальность, не может быть делимым и неделимым одновременно. Это абсурд.»

И нет никакого абсурда. Абсурд есть у вас: сначала – «Поэтому пространство делимо и неделимо», а потом – «Пространство ….., не может быть делимым и неделимым одновременно». Пространство – делимо. Иначе бы не было ни пространственных объектов – частиц материи, ни вас. Абсолютное Пространство Едино и Единственно, а потому в философском абстрактном абсолюте – можно считать его неделимым более ни на что.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ув  Вася из Минска. Если  не затруднит ,посмотри  мою  тему  здесь  на  форуме .- Материя .Энергия .- Там  есть  кое  что , что  отвечает  на  некоторые  вопросы , на  которые  у  Вас  нет  ответа .
Игорь
Изменено: Игорь - 31.03.2016 11:13:15
[QUOTE]Вася из Минска пишет:
Так многие думают. В основном верующие в Бога и другие идеалисты. Но что для вас «субъект»? Тоже Бог или предвечное Сверхсознание? Или вы думаете, что Бог или предвечное Сверхсознание, являющиеся для нас типа объектами, но когда думают о самих себе, то для себя становятся субъектами? [/QUOTE


Если материя не мертва, если в ней есть градация, если она развивается, то можно предположить, что в ней заложена, что с ней сосуществует некая Сила, Первосила, некое Первоначало, которое заставляет все двигаться, расти, крутиться, изменяться, совершенствоваться, развиваться. Верующий скажет, что это - Бог, объективный идеалист скажет, что это Разум. У меня нет своей философской системы, но я решил предположить, что это некая Потенция, некий Субъект, который, взаимодействия с материей, ведет ее по ступеням вверх, вплоть до появления мыслящего существа. Природа состоит из этих двух противоречивых начал. Дуализм? Как угодно называйте. Только от двух противоположных начал может что-то родиться и развиваться. Но это всего лишь предположение, я никому ничего не навязываю. Ваши спокойные рассуждения мне по душе.
Изменено: Сергей Корягин - 31.03.2016 11:13:16
Сергей Корягин, 18.02.2010 17:05:59 :
«У меня нет своей философской системы, но я решил предположить, что это некая Потенция, некий Субъект, который, взаимодействия с материей, ведет ее по ступеням вверх, вплоть до появления мыслящего существа.»

----------------
Человек – дитя Вселенной. Он «сделан» Вселенной по своему «образу и подобию». Он «сделан» по цепочке, по этапам эволюции видимой нами части Вселенной и нашей Галактики в частности. Он является в нашей Галактике последним и самым слабым и самым зависимым от температуры и «капризов природы» звеном в этой цепочке. Атомы, из которых создан человек – те же, что и атомы в нашей Вселенной. Возможно, что Материя помнит свои предыдущие этапы своего развития. В более ранние периоды от начала появления самосознания у человека – Материя, из которой создан (состоит) человек впервые смогла его мозгом подумать о самой себе, чего она не могла сделать этого раньше – миллиарды миллиардов лет своего Бытия. И что она подумала о самой себе? В первую очередь задалась вопросом «Кто Я?». Потом вопросом – «Где Я?». Возможно, те древние люди, которые очень глубоко смогли задуматься о втором вопросе, при этом возможно смогли войти своим сознанием в глубины своего подсознания и где-то на уровне гипнотического или наркотического транса, на уровне даже не мыслей, не слов, не чувств, а всего лишь неких мозговых Ассоциаций, неких отозвавшихся из глубин подсознания в сознание электронных импульсов – смогли «достать» понятия о закодированной на субатомном уровне информацию в атомах мозга человека об их предыстории их появления и эволюции. Вполне возможно, что какой-то глубокомысленный феномен смог додуматься таким способом и до других аналитическо-информационных мыслей о строении нашей Вселенной, которой не один миллиард лет. Аналитический ум этого человека смог расшифровать эту инфу и перевести на свои пусть ещё и дикие и примитивные человеческие понятия и выразить это на словах в виде той же Библии, иносказательные слова в которой ещё предстоит правильно расшифровать и понять. Увы, современным людям додуматься до подобных аналитическо-информационных мыслей о строении нашей Вселенной - это врят ли по силам. Загрубело наше сознание и к тому же «завалено» потоком бытовых мыслей и множеством второстепенной информации. Современные люди стали опираться на научные доказательства и расчёты, а не на глубокие пространственные философские размышления.
Человеческий зародыш проходит в своём развитии все этапы своего эволюционного развития в утробе матери, подчиняясь генетической памяти (у него появляются жабры – этап жизни в воде в виде рыбы, у него образуется хвост – этап животной наземной жизни и т.д.), так и любая Материя помнит о предыдущих этапах своего развития, содержит как бы в себе все предыдущие этапы (поля, элементарные частицы, атомы, молекулы, белки, клетки, органы и т.д.). Всё в человеке по «образу и подобию» Вселенной. Всё в нём «пропитано» вселенской гармонией, информационным совершенством и энергетическим рационализмом. И только Человек, как венец Мироздания (пока других «венцов» мы не знаем), точнее его Мозг таит в себе память обо всех предыдущих этапах своего развития. И при этом мы склонны восхищаться некоей «умностью» и гармоничностью Мироздания. Но это вовсе не значит, что нам следует, восхищаясь этой гармонией Мироздания, преклоняться и трепетать перед ней и припадать перед ней на колени от нынешнего частичного непонимания всех ньюансов в её «механике» и физике и наделять её некой мистической разумностью. Разумность в нашем понимании не следует превращать в якобы реальный Разум. Это разные вещи, смешивая которые мы получим самообман и философские заблуждения.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:16
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Васе из Минска. Очень здравое рассуждение, неамбициозное, непретенциозное, не претендующее на абсолют, допускающее возражения. В таких вопросах ничего нельзя точно доказать и точно опровергнуть. Для доказательства своего экономического материализма Маркс удачно использовал свой диалектический материализм. А его эпигоны, его недоучки подумали, что он изобрел нечто абсолютное и во веки веков неопровержимое. И стали бить поклоны, пока не разбили лоб. И теперь ходят с шишкой на лбу. Вам бы я так возразил: уничтожимое пространство в достижимой бесконечности. И это утверждение столь же верно, что и Ваше.
Изменено: Сергей Корягин - 31.03.2016 11:13:16
|
|                   Рубрика:
|
|  " Приколы нашего форума ".
|
Цитата
Вася из Минска пишет:

НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ.
Цитата
Сергей Корягин пишет:

Очень здравое рассуждение, неамбициозное, непретенциозное, не претендующее на абсолют, допускающее возражения....
... и  которое не слишком долго  заставило себя  ждать:  :)  
Цитата

.. уничтожимое пространство в достижимой бесконечности.
...  правда, почему-то маленькими буковками ...  :)

-----------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 31.03.2016 11:13:16
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Петру. Вася, похоже, специально подставил себе, чтобы его опровергли. Я думаю, здесь он не претендовал на абсолют.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее