Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 451 След.
RSS
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Или вы считаете нормальным, что, набрав в яндексе или гугле строку "специальная теория относительности", любознательный школьник попадет в тему какого-нибудь местного шизика, неуча и шарлатана(без имен, и так понятно)?
Тут прямо какой-то комитетет по защите школьников!Вообще-то имелся в виду просто  диапазон уровня обсуждения проблем на форуме.  :(  А современные школьники с детства учатся правильно составлять запрос и вряд ли ориентируются на форумы как на источник информации.
Что касается того, куда они попадают по этим ссылкам - тут можно отдельную тему открывать.Я уже предупреждала, собирать зрителей на бои без правил мы  не будем. В интернете без этого достаточно бессмысленной жестокости , и это меня гораздо сильнее волнует, чем обсуждение физики. Мне кажется, она вряд ли от этого сильно пострадает.А мы должны оставаться людьми.
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Если же школьник не только любознательный, но и думающий, то ему полезно узнать разные мнения...
Предварительно уяснив различия между мнением и научной теорией. Ознакомиться с библейской версией происхождения Homo Sapiens тоже полезно - в плане общего культурного развития, но не научных представлений.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Нельзя ли ссылки - Обновления, Профиль, Подписки, Сообщения, Поиск, Пользователи, Правила, Выйти - записать в одну строку?
Зачем зажимать (сужать) данное окно, оставляя справа пустое место до 8-ми сантиметров шириной? Нельзя ли данное окно за счет этого сделать шире?
У меня, например, все это отображается в одну  строку.А не пробовали уменьшить масштаб <Ctrl> <->?Какое у Вас стоит разрешение экрана?
Если что-то не так отображается, присылайте, пожалуйста, принтскрин.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Простите, а что, форум выведен из области действия поисковых ботов? Или вы считаете нормальным, что, набрав в яндексе или гугле строку "специальная теория относительности", любознательный школьник попадет в тему...
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
...Если же школьник не только любознательный, но и думающий, то ему полезно узнать разные мнения, в том числе и самые абсурдные, ибо думающий человек в состоянии отличить, какие доводы дальше, а какие ближе к истине.
думаю ответ Валерия Пивоварова Homo Sapiensу вполне достаточен, но могу добавить, что кроме всего прочего из области действия поисковых ботов не выведены многочисленные статьи с опровержением сто, которые любознательный школьник способен прочесть.
так что здесь апологетам сто даже выгодно обсуждение этих тем - у них есть шанс высказать свое мнение и оправдаться...
Уважаемая Татьяна!
После Вашего сообщения и у меня окно приняло нормальный вид.
Спасибо.
Изменено: Валерий Пивоваров - 28.12.2009 08:38:28
Цитата
Если школьник не думающий, то ему без разницы, что он прочтет про СТО.

Если же школьник не только любознательный, но и думающий, то ему полезно узнать разные мнения, в том числе и самые абсурдные, ибо думающий человек в состоянии отличить, какие доводы дальше, а какие ближе к истине.
"Если бы да кабы". У Фейнмана было "Shut up and compute" (заткнись и считай), я немного переделаю и посоветую вам: "shut up and do it" (заткнись и делай). По дороге поймете, чего стоит урезонить школьника, начитавшегося ваших дорогих и любимых шарлатанов, любитель говорить красивые и как всегда бывает с красивыми, неправильные, слова дорогой вы наш.

.

Цитата
Тут прямо какой-то комитетет по защите школьников!
а что, форум НиЖ - это для мужиков с пивным брюшком, читающим его по пути с завода, смачно матерясь и отрыгиваясь? Вот уж, право, не знал, что научпоп на них ориентирован.

Цитата
Вообще-то имелся в виду просто диапазон уровня обсуждения проблем на форуме.
Вообще-то перестаньте токовать, как глухарь на току, и послушайте, что вам говорят. В данном случае проблему поднимаю я. Мне и вправе вам говорить, что мы имеем ввиду или не имеем.

Цитата
А современные школьники с детства учатся правильно составлять запрос и вряд ли ориентируются на форумы как на источник информации.
Очнитесь, боже ты мой! Это вы придумали или вы действительно работаете с интернетовским школием? Вот я с последним работаю (в смысле, хобби у меня такое - бесплатно, так сказать) и смею вам заявить, что ваши слова лживы. В математическом смысле слова "ложь" - не истина.

Цитата
А мы должны оставаться людьми.
Я посмотрю. на вас, когда вашего ребенка, боже упаси, будет лечить какой-нибудь местный дохтур, а ядерной электростанцией рядом с вашим домом будет управлять местный физег. Кстати, это наше будущее, если вы не знали. А все из вашей (не лично вашей, но такой же) благоглупости.

Извините за резкость. Нельзя так, Татьяна.
Изменено: Homo Sapiens - 27.12.2009 22:34:10
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
У Вас  весьма своеобразный способ убеждать.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Я посмотрю. на вас, когда вашего ребенка, боже упаси, будет лечить какой-нибудь местный дохтур, а ядерной электростанцией рядом с вашим домом будет управлять местный физег. Кстати, это наше будущее, если вы не знали.
А если не обсуждать на форумах теорию относительности, вероятность этого события сильно уменьшится?Кстати, Кругляков , как мне показалось по ответам, не придает форумным дебатам большого значения.Наука не делается на форумах, а ссылками на противоречия в теории относительности забит интернет.
Буду рада, если сумеете объяснить в доступном формате.
Цитата
Кстати, Кругляков , как мне показалось по ответам, не придает форумным дебатам большого значения.
В науке авторитетов, разумеется, нет. В том смысле, что изречения авторитетного ученого не становятся от одного факта изречения им истинными. Судя по всему, эпоха печатных СМИ (та область, о которой постоянно говорят в Комиссии по борьбе) медленно но верно уходит в прошлое и переходит в интернет.

Цитата
Наука не делается на форумах, а ссылками на противоречия в теории относительности забит интернет.
Наука не делается на форумах, это правда. И не делайте вы из меня борца со лженаукой :-) Наука ни разу не пострадает от того, что какой-то одержимец будет отчаянно что-то верещать. И я бы даже сказал - наука не пострадает от того, что какой-нибудь Петрик (слышали, наверное?) станет, к примеру, президентом РАН, а какой-нибудь Менде будет ректором МГУ. Это будет означать лишь конец российской науки.
Я же с вами разговариваю только в одном аспекте - мы не должны поощрять скудоумие отдельных товарищей, оставляя им право гадить на нормальных площадках. Помоечки - отдельно, нормальные площадки - отдельно. Рейтинг зарабатывается на нормальных площадках. Делайте выводы - стоит ли помогать грязи рекламировать себя помимо тех возможностей, что они имеют сами.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата

Валерий Пивоваров 27.12.2009 09:57:44
Если же школьник не только любознательный, но и думающий, то ему полезно узнать разные мнения, в том числе и самые абсурдные, ибо думающий человек в состоянии отличить, какие доводы дальше, а какие ближе к истине.

Homo Sapiens 27.12.2009 22:32:04
"Если бы да кабы". У Фейнмана было "Shut up and compute" (заткнись и считай), я немного переделаю и посоветую вам: "shut up and do it" (заткнись и делай).
Во-первых, Вы можете представьте себе ситуацию, если бы инквизиторы смогли «заткнуть» Галилея? Тогда мы с Вами (и школьники тоже) до сих пор бы читали только «правильного» Аристотеля и считали, что равномерное движение тела требует участия силы.

Во-вторых, с чего это Вы взяли, что СТО «правильная» теория? Ведь известно, что основой для СТО является контракционная гипотеза Фитцджеральда и Лоренца, созданная для объяснения ОТРИЦАТЕЛЬНОГО результата опыта Майкельсона.
Известно и то, что, проводя свои опыты, Майкельсон надеялся обнаружить «эфирный ветер» относительно Земли. Это факт.
Однако, Майкельсон тогда не знал, что Земля (как и всякое космическое тело) окружена собственным потенциальным полем, которое движется синхронно с Землей и на ее поверхности эфирный ветер исключен по определению.
Итак, опыт Майкельсона заведомо должен быть ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ и создавать для его «объяснения» контракционную гипотезу не имело смысла.
Отсюда следует, что СТО создана на пустом месте и все споры о ней бессмысленны.

В-третьих, чтобы «затыкать» инакомыслие, надо навести порядок в физике, а мы с Вами пока не в состоянии даже создать учебник физики (для тех же школьников), чтобы все его разделы имели единую основу, одни законы, общую символику и, главное, объединяющий эти разделы понятный всем физический смысл. Так что, до «порядка» нам с Вами, как «до Африки пешком». Но, это пока. К счастью.
Уважаемая Админа.
Личная просьба. Как можно скорее выкиньте lora turina из форума вместе с ее постоянным сообщением.
Просто надо таких, как Лора из Турина, выТуривать с их появлением единовременно.
Заранее благодарен.
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 451 След.

Знают ли Админы?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее