Страницы: Пред. 1 ... 280 281 282 283 284 ... 451 След.
RSS
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Костя, очень много трескучих слов.
Многословие - это  признак неспособности ясно сформулировать мысль либо стремление защитить очевидную чепуху.
"Стремление вас разрушить" ...
Вы читали полный (не адаптированный) перевод "Приключений Гулливера"?
И слышали ли хоть раз "Казнь Степана Разина"  Шостаковича?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
Интересует движения ортодоксов в отношении женщин.
Интересует судь проблем с арабами и почему все уперлись.
А зачем нам такое тут на форуме? И я не очень понимаю, зачем цепляться к Sapiens'у, переходя на личности. Форум не об этом:

1. Не о политике
2. Не о религии (вере)
3. Не об Израиле
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И я не очень понимаю, зачем цепляться к Sapiens'у,
Ни в одном глазу. Sapiens скала.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic14401/messages/
Дорогие наши люди, определившиеся с вероисповеданием, уважаемые философы! Приемлима ли для Вас следующая формулировка?
РЕЛИГИЯ, как соответствующая степень выражения духовно-нравственного учения, есть НАУКА поклонения культу "Единого Создателя".
И если "Вера" есть содержание учения, тогда "Вера" есть неоспоримое правило данной науки, которая носит название "Религия".

Дак эта тема 23.07.2010 16:16:11
Я вот помню когда форум только появился в 2007-2008 году, дак 90% тем было про религию, потом стало плавно убавляться и когда пришёл ветер перемен этих верующих как ветром сдуло, правда темы остались.
Вообще, насколько я понимаю написанное в стартовом сообщении темы, то там речь не о пропаганде религии. А о том, что есть религия с точки зрения культурологии (поклонение культу). Если я неправ - объясните.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
вопрос к администрации
или это у меня маразм

вроде как я свою новую темку «Свет, восток-запад» разместил в разделе
Научно-популярная дискуссия
Обсуждение простых и сложных "почему" в рамках современных научных представлений.

или я что-то путаю?
вопрос собственно - а чем темка не попала в формат «простого и сложного почему...» ...именно так покажет прибор (секундомер, хронометр в данном случае), а не иначе?
Не, я не против переноса и не настаиваю на возвращении! Просто хотелось бы на будущее понять ТОЧКУ ЗРЕНИЯ «барина», почему одни темы устраивают его-её-их в этом разделе, а другие - нет. Каким критериям должна удовлетворять тема чтобы получить действительно ответственный ответ «в рамках современных научных представлений» со стороны Науки, а не от простых обывателей за чашкой чая со стороны Жизни?

Заранее благодарен за пояснение.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А о том, что есть религия с точки зрения культурологии (поклонение культу).
Слово культ - само по себе означает поклонение.

Культурология - - гуманитарная наука, изучающая закономерности развития и функционирования культуры, ее структуру и динамику, взаимосвязи и взаимодействия с другими сферами материальной и духовной жизни.
лат.Cultura + греч.Logos
http://slovari.yandex.ru/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0­%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D­1%8C%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D­0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%B­A%D0%B0%D0%BC/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%­BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F./

А в "стартовом сообщении темы" речь идет отнють не о поклонении поклонению, а прямо утверждается тождественность науки и религии.
И никуда от тем религии и атеизма - равно, как от политических - не деться. Ибо форум журнала "Наука и Жизнь" посвящен не только науке.
Хорошо бы только админам определиться в собственном мировоззрении, помня о том, что нельзя быть чуть-чуть беременными.
Изменено: Sapiens - 29.12.2011 19:06:07
Не судите опрометчиво.

По большому счёту, какая разница, кто во что верит, а во что --- не верит? По-моему, самый оптимальный вариант в научпоп дискуссии на форуме НиЖ --- вообще отказаться от споров на теологические темы.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Косте бан до конца каникул. Все-таки надо знать меру.Если не делают замечаний, это не значит, что можно нести все, что угодно.
Цитата
Sapiens пишет:
культ - само по себе означает поклонение
Я просто взял слова из Вашей цитаты - там было именно это.
Цитата
Sapiens пишет:
прямо утверждается тождественность науки и религии
Хм... Насколько я все-таки понимаю исходное сообщение, то в нем ставится вопрос о возможности рассмотрения религии как некоторого раздела науки. А не утверждается прямо.

Естественно, по Попперу сами по себе концепции религии не являются научными, поскольку нефальсифицируемы (нельзя экспериментально проверить, создан ли наш мир Господом Богом за семь дней). Так что никакого "немножко беременны" тут и близко нет. Однако, как мне показалось из заголовка темы и его первого сообщения (я даже и нескольких страниц самой темы не читал, так что мне могло именно просто показаться), речь шла в другом ключе: как лучше/хуже верить, как построить систему ценностей, чтобы она была интереснее в плане веры, какие аттрибуты веры сочинить, чтобы они привлекали сильнее людей и т.д. В этом ключе исходный вопрос темы смещается именно в плоскость культурологии-психологии и становится доступным для изучения научными методами, так что ничего предосудительного в подобной постановке вопроса я не вижу.

Впрочем, если обсуждение ушло далеко не в ту степь (следить за "общественным" разделом у меня практически нет возможности), то снести весь топик не составит ни малейшего труда. Просто покажите, на что следует обратить внимание.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 29.12.2011 19:43:15
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 280 281 282 283 284 ... 451 След.

Знают ли Админы?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее