СРАБОТАНО ДОИСТОРИЧЕСКИМИ ПЛОТНИКАМИ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «New Scientist» (Англия), «Bild der Wissenschaft», «Geo», «Psychologie Heute» и «VDI-Nachrichten» (Германия), «New Phytologist» и «Scientific American» (США), «Archeologia», «Decouverte» и «Sciences et Avenir» (Франция), а также информация из Интернета.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В соляном руднике Хальштатт на севере Австрии археологи нашли самую древнюю в Европе деревянную лестницу. Ей не менее трех тысяч лет. Она обнаружена в шахте поперечником 120 сантиметров, пробитой в XIII веке до н.э., и сделана из круглых бревен, в которые врезаны ступеньки из досок (см. фото).

Материал - сосна и ель - благодаря пропитке солью сохранился так, будто лестница сделана два-три года назад. Пока длина раскопанной части около шести метров, но лестница явно уходит глубже.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее