КРАН С ГЛУШИТЕЛЕМ

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «New Scientist» (Англия), «Bild der Wissenschaft», «Geo», «Psychologie Heute» и «VDI-Nachrichten» (Германия), «New Phytologist» и «Scientific American» (США), «Archeologia», «Decouverte» и «Sciences et Avenir» (Франция), а также информация из Интернета.

Испытав на шумность продающиеся в Германии водопроводные краны и смесители, специалисты из Института строительной физики в Штутгарте обнаружили, что 70% из них шумят при пущенной воде громче, чем допускают нормы: принятый стандарт разрешает полностью открытому крану издавать шум не громче 30 децибел. У одной из моделей смесителя отмечено даже 47 децибел, что соответствует громко включенному радио. Особенно шумными оказались самые дешевые марки, а на упаковке более дорогих указан уровень издаваемого шума, и такие краны даже имеют встроенные глушители.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее