Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной

Антон Первушин

Продолжение. Начало см. «Наука и жизнь» № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 2023 г.

Двадцатишестиметровый радиотелескоп Национальной радиоастрономической обсерватории США в Грин-Бэнк, который использовался для поиска внеземных искусственных сигналов в рамках проекта «Озма». Фотоснимок сделан Фрэнком Дрейком в начале 1960-х годов. Из статьи: Drake F. The Radio Search for Intelligent Extraterrestrial Life // Current Aspects of Exobiology. Symposium Publications Division. Pergamon Press. Jet Propulsion Laboratory, California Institute of Technology, 1965.

X. ВЕЛИКОЕ МОЛЧАНИЕ

Широкое развитие радиосвязи и успехи радиоастрономии заставили учёных пересмотреть отношение к поиску инопланетян. Утвердилось мнение, что если где-то поблизости есть развитая цивилизация, то она будет пытаться установить контакт с «братьями по разуму» на радиоволнах определённых частот.

Однако многолетнее «прослушивание» неба не принесло значимых результатов, и вновь стала популярной точка зрения, будто бы человечество одиноко во Вселенной. Впрочем, есть и другие объяснения космическому «молчанию», дающие повод для оптимизма.

Формула Дрейка

В июле 1960 года в Национальной радиоастрономической обсерватории в Западной Вирджинии завершился эксперимент, организованный молодым учёным Фрэнком Дрейком в рамках проекта «Озма» (Ozma). Впервые в истории он с коллегами, используя 26-метровый радиотелескоп Грин-Бэнк, пытался поймать внеземные искусственные сигналы на волне межзвёздного нейтрального водорода. «Прослушивание» звёзд Тау Кита и Эпсилон Эридана разочаровало исследователей: чего-то, похожего на осмысленную радиопередачу, поймать так и не удалось.

Тем не менее эксперимент вызвал резонанс, и Совет по космическим исследованиям Национальной академии наук США решил провести конференцию — оценить перспективы установления связи с внеземными цивилизациями. Она состоялась в начале ноября 1961 года под председательством директора обсерватории Отто Людвиговича Струве. Помимо него, в Грин-Бэнк собрались ещё девять человек, среди них были специалисты с солидной научной репутацией: например, как раз во время конференции стало известно, что одному из участников — Мелвину Кальвину — присуждена Нобелевская премия по химии за описание процесса фотосинтеза. Поскольку в то время явный интерес к поискам «зелёных человечков» мог навредить авторитету академических учёных, организаторы собрания приняли меры, чтобы избежать преждевременной огласки и появления сенсационных заголовков в прессе...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее