Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Куда летит большой баклан

На заповедных территориях подводят итоги осенних пролётов птиц и делятся орнитологическими находками.

В осенний период научные сотрудники заповедников и национальных парков проводят сезонные наблюдения за перелётными птицами. Помощь в такой работе им нередко оказывают волонтёры.

Массовый пролёт лебедя-кликуна в Алтайском заповеднике. Фото: Олег Митрофанов.

В Сочинском национальном парке (Краснодарский край) в результате полевых работ на хребте Аибга орнитолог Пётр Тильба собрал много интересных сведений. Ему удалось зафиксировать массовый пролёт хищных птиц, в том числе чёрных коршунов. В некоторых стаях насчитывалось до 200 особей. Птицы входили в восходящий поток, поднимались метров на 500 в высоту, преодолевали хребет Аибга и летели строго на юг. Не столь многочисленно двигались осоеды. Единичными особями мигрировали пустельга обыкновенная, чеглок, краснокнижные виды – орёл-карлик, малые подорлики и скопа.

«Самое интересное случилось в последний день наблюдений. Мы увидели белых аистов, которые обычно летят вдоль Черноморского побережья. И вдруг они появились над северным склоном хребта Аибга. Двигались в сторону верховья Мзымты, поднялись вверх, пролетели над Аибгой и улетели на юг. Белых аистов никогда никто не видел на такой высоте! Возможно, на это повлияли неблагоприятные погодные условия у моря», – отметил Пётр Тильба.

Сотрудники отдела охраны национального парка «Красноярские столбы» (Красноярский край) этой осенью сообщили о встрече на осеннем пролёте с новым видом пернатых – большим бакланом. Реки Мана, Большая Слизнева, Базаиха – хорошие точки для наблюдения за гнездящимися, перелётными и другими категориями птиц. Большой баклан – птица, которая ни разу не была отмечена на территории нацпарка, в минувшем сентябре неоднократно встречалась над рекой Мана.

Большой баклан в национальном парке Красноярские Столбы.

По словам орнитолога Артура Мейдуса, проводившего в этом году учёты птиц на ООПТ, за последние 3 года данный вид часто стал появляться осенью на пролёте по рекам Средней Сибири. И если на следующий год удастся зафиксировать больше особей, то появится закономерность расширения границ осенней миграции большого баклана.

На реках нацпарка осенью также можно встретить немало пернатых любителей рыбы. На берегах Маны весьма многочисленны серые цапли – одну птицу наблюдали вплоть до конца октября. Орнитологами также встречена скопа – хищная птица, питающаяся исключительно рыбой, но очень редкая, занесённая в Красные книги России и Красноярского края.

В Алтайском заповеднике (Республика Алтай) орнитологи отмечают, что население птиц на Яйлинской террасе в октябре больше складывалось из зимующих видов. В селе Яйлю в массе стали встречаться большие синицы и кочующие особи обыкновенной овсянки. Стали обычны домовые воробьи, ещё три года назад бывшие большой редкостью в селе. Прикочевали лесные виды, например пухляк и поползень, а на Телецком озере стали встречаться стайки гоголей.

Обыкновенная овсянка в Алтайском заповеднике. Фото: Олег Митрофанов.

Научным сотрудникам национального парка «Командорские острова» (Камчатский край) во время маршрутных учётов встретилась стая лебедей-кликунов. Эти птицы встречаются на Командорских островах на пролёте, самые частые встречи происходят как раз осенью. Семейные группы, пары или небольшие стайки можно встретить также на озёрах острова Беринга.

Командорские острова, лебеди-кликуны. Фото: Михаил Вакуров.

В национальном парке «Лосиный остров» (Москва, Московская область) осенний пролёт птиц завершился в начале ноября. Было зарегистрировано 10 видов птиц – лебедь-шипун, семь видов уток, лысуха и черношейная поганка. Интересно, что все птицы, кроме лебедей-шипунов, держались в районе Чугунного моста. Орнитологи отмечают, что самыми многочисленными видами стали лысуха и свиязь.

Сотрудники нацпарка «Орловское полесье» (Орловская область) отмечают, что несмотря на то, что ООПТ – это крупнейший лесной массив региона, краснокнижным птицам сложно подобрать подходящую локацию для гнездования. Одним из главных лимитирующих факторов является существенный недостаток мест, пригодных для обустройства гнёзд.

Установка искуственных гнездовий в национальном парке «Орловское полесье». Фото: пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

Одним из ключевых аспектов мониторинговых работ учёных нацпарка служит максимальная возможная регистрация пролётов краснокнижных птиц – чёрного аиста и орла-змееяда в течение года. На сегодняшний день данные виды можно охарактеризовать как пролётные, достоверных данных о пунктах регистрации их гнёзд нет. В то же время уже несколько лет эти птицы очень часто регистрируются в поймах рек, окруженных глухим лесом, находящихся на границе нацпарка. Частая регистрация краснокнижных пернатых в лесах заповедной территории стала поводом для активизации мер по созданию оптимальных условий для гнездования птиц.

В этом году нацпарк при поддержке ПАО «Орёлстрой» приступил к созданию специальных гнездовых площадок. Конструкция искусственных площадок для гнездования, которая была разработана сотрудниками ООПТ, имеет малый вес и проста в сборке, и, что важно, подходит как для орла-змееяда, так и для чёрного аиста. В конце октября на территории национального парка появились первые площадки, которые будущей весной должны стать родным домом для пернатых.

Пресс-служба Минприроды России








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее