Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Медвежий мор

К медведям Кроноцкого заповедника могла прийти опасная болезнь.

Инспекторы Южно-Камчатского заказника обнаружили в районе Курильского озера много мёртвых медведей – заметно больше, чем обычно. Значительная часть погибших медведей – молодые, возрастом до двух лет, при этом ран или травм у них нет. Служба охраны заповедных территорий связывает это с возможным заболеванием. На территорию были вызваны эксперты-ветеринары, взявшие образцы тканей погибшего животного. Для людей ситуация не опасна, но всё же требует тщательного наблюдения.

По словам Евгения Денгеса, инспектора службы охраны заповедных территорий ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», некоторые случаи гибели могли быть связаны с характерным для медведей каннибализмом. Однако сотрудники заповедника обнаруживали и такие туши, рядом с которыми не было ни следов, ни вообще ничего, что говорило бы о насильственной смерти. Погибшие особи были упитанными, не страдали от истощения.

Как говорит Артём Никитин, руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края, согласно законодательству, все случаи гибели любых животных исследуются ветеринарной службой. Сейчас можно обоснованно предположить, что, даже если это инфекционное заболевание, риск его распространения маловероятен. Там, где погибли медведи, очень мало людей, а миграция птиц, которые могут переносить заболевание, закончена. Кроме медведей, вспышек гибели по невыясненным причинам других животных не было, и сами медведи на других здешних территориях в таком количестве не умирали.

Руководство ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» будет наблюдать за ситуацией. Вспышки заболеваний (например, трихинеллёз, токсоплазмоз и др.) время от времени наблюдаются среди бурых медведей. Научные сотрудники заповедника подчёркивают, что это естественные процессы.

Источник: Кроноцкий заповедник https://kronoki.ru








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее