Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Уникальные кадры - инспекторы Саяно-Шушенского заповедника засняли снежного барса на видео

Редкое видео удалось снять инспекторам кордонной службы, осуществляющим дежурство на южной границе заповедника – из окна дома на кордоне они наблюдали за снежным барсом, гуляющим на противоположном берегу Енисея. Наталья и Юрий Литенковы, впервые увидевшие ирбиса, поделились своими впечатлениями.

Снежный барс или ирбис – хищное млекопитающее семейства Кошачьих. В силу своей малочисленности, а также из-за того, что снежный барс обитает в крайне труднодоступной высокогорной местности, он является одним из самых недостаточно изученных животных в мире, но уже находится под угрозой исчезновения и внесен в Красные книги всех рангов. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России не превышает 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» Национального проекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Территория Саяно-Шушенского заповедника – историческое местообитание ирбиса, северная граница российского и мирового ареала этого редкого зверя.

 IMG_0052.jpg Фото: из архива заповедника «Саяно-Шушенский».

Впервые официально, после организации заповедника и старта научно-исследовательской деятельности, следы ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике зафиксировал зоолог Борис Завацкий в феврале 1978 г. в бассейне р. Большие Уры. Снежный барс – скрытное животное, наиболее активное в сумерки, имеющее маскирующий окрас, поэтому визуальные наблюдения этого хищника в естественных условиях обитания крайне редки. К примеру, после обнаружения следов снежного барса в заповеднике в последующие 20 лет сотрудниками были зарегистрированы лишь семь визуальных встреч с ирбисом. Старший научный сотрудник, начальник научного отдела Саяно-Шушенского заповедника – Роман Афанасьев, который уже на протяжении восьми лет занимается изучением снежного барса, лишь однажды наблюдал скрытного хищника в естественных условиях. Увидеть и запечатлеть на видеокамеру таинственного и скрытного ирбиса в дневное время – большая удача!

Видео: Ю. Литенков.

«Мы были в доме, Юрий увидел в окно какое-то животное на противоположном берегу, он подумал, что это волк. Взял бинокль, чтобы рассмотреть получше, и оказалось, что это снежный барс! Мы сразу включили видеокамеру и начали снимать. Ирбис так грациозно и неторопливо передвигался по крутому склону! Мы наблюдали за ним около десяти минут…» – рассказывает Наталья Литенкова.

Уникальная запись пополнит архив материалов о снежном барсе. Это очень аккуратный зверь, он ведет скрытный образ жизни, и, вероятно, наблюдает за нами гораздо чаще, чем нам удается увидеть его как визуально, так и при помощи фотоловушек. Любая информация о снежном барсе – крайне важна для сотрудников заповедника, ведь чем больше фото- и видеоданных – тем ярче и интереснее «портрет» ирбиса Саяно-Шушенского заповедника.

Источник: Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее