Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Небесные странники

Астраханский и Нижне-Свирский заповедники объединит орнитологическая сеть.

Астраханский и Нижне-Свирский заповедники отметили Всемирный день птиц запуском нового совместного научно-туристического проекта «Небесные странники».
Фото Наталии Судец.

Проект «Небесные странники» был придуман орнитологами двух заповедных территорий совместно со специалистами отделов экологического туризма. Это четырёхдневный интенсивный курс для фотографов и бёрдвотчеров по наблюдению за птицами и их кольцеванию.

В начале 2021 года руководством Нижне-Свирского заповедника было принято решение разработать новые, необычные, туристические маршруты, позволяющие не только показать красоту дикой природы, но дать посетителям возможность прикоснуться к ней. В последние пять лет в заповедник стало приезжать всё больше фотографов, специализирующихся на съёмке птиц. Так родилась идея совместить научную работу с эколого-туристической.

Фото Наталии Судец.

«Одна из самых популярных экскурсий Нижне-Свирского заповедника – это тур на Ладожскую орнитологическую станцию, когда туристы могут вблизи понаблюдать за работой орнитологов и увидеть процесс отлова и кольцевания птиц, –  комментирует директор Нижне-Свирского заповедника Максим Антипин. – Станция начинает работу с середины апреля, это будет её пятьдесят четвертый сезон. Сейчас, пока у нас затишье, мы решили поделиться опытом с коллегами и помочь им наладить работу по организации туров по кольцеванию птиц».

Площадкой реализации проекта стал Дамчикский участок Астраханского биосферного заповедника в дельте Волги, где с 1960 до начала 90–х годов функционировала Каспийская орнитологическая станция, в задачи которой  входило изучение птиц водного комплекса, в том числе их кольцевание. Целенаправленные исследования по изучению Воробьинообразных проводились эпизодически. При этом исследования этой группы птиц проводилось на протяжении всего периода существования заповедника, чаще всего в формате фенологических наблюдений.

Фото Наталии Судец.

На протяжении столетий в Астраханской области практикуется пагубная традиция весенних палов травы. Астраханский заповедник, 90% территории которого покрыта тростником, страдает от пожаров почти круглый год.

«Несмотря на гигантский ущерб, который огонь наносит природе и сельскому хозяйству, большинство жителей региона до сих пор уверены, что жечь траву – полезно, и никакого вреда природе нет. Однако, тростники являются основной средой обитания мелких птиц дельты Волги, – рассказывает директор Астраханского заповедника Николай Цымлянский. Мы решили возобновить работу по изучению Воробьиных в том числе и для того, чтобы оценить, какой ущерб орнитофауне заповедника наносят природные пожары. Сейчас начался весенний пролёт птиц, и уже вся дельта в огне. Выгорает тростник, галерейные леса – и, соответственно, птицы не могут загнездиться, причем не только мелкие. Поэтому для борьбы с поджигателями мы используем все средства, включая экологическое просвещение. И проект «Небесные странники» призван, в том числе обратить внимание людей на ускользающий, хрупкий мир заповедной дельты».

Фото Наталии Судец.

Всего в проекте принимают участие 23 человека: бёрдвотчеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Иркутска и других городов. Работа развернётся на двух полевых стационарах, непосредственно на кордоне Дамчик и в култучной части дельты. График жизни «студентов» будет очень плотный. Он будет включать в себя дорассветные выезды на раскаты Волги для установки сетей, мониторинг пойманных птиц, наблюдения за работой орнитологов на кольцевании, штудирование определителей, дневные и вечерние лекции. По окончании курса слушателям будут выданы сертификаты, а сам проект получит путёвку в жизнь.

Автор: Наталия Судец

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее