В Академии талантов стартовала XIV Неделя высоких технологий и технопредпринимательства
17 марта 2025 года, в Центре медиаискусств «Академии талантов» состоялась Церемония открытия всероссийской XIV Недели высоких технологий и технопредпринимательства.
В церемонии приняла участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина. К этому моменту о своем участии в Неделе заявили 226 площадок из 79 регионов России и их количество продолжает расти. С понедельника по воскресенье по всей стране пройдут более 2 389 событий. Каждый из дней будет посвящен ключевым направлениям технологического развития страны. Любой житель России может присоединиться к офлайн-мероприятию в своем городе или выбрать одно из онлайн-событий, Участников ждут экскурсии, виртуальные туры, квизы, викторины, мастер-классы, конкурсы, конференции, лектории и многое другое.
Проект включен в программу Десятилетия науки и технологий в России. Титульным партнером недели выступила компания «ЕВРАЗ». Главными партнерами стали Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация «Роскосмос», ПАО «РусГидро», Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет и СПбГУ. Организатор – АНПО «Школьная лига». Ежегодно Неделя объединяет более 500 тысяч любителей науки почти из всех регионов страны.
Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО» Алексей Тихонов:
«Технологии – один из способов познания мира. В 20 веке цикл многих технологий значительно сократился, а скорость технологических изменений стала крайне высока. К моменту, когда вы окончите обучение в школе и вузе, мир вокруг вновь станет другим. Поэтому я вам желаю научиться учиться, осваивать новые технологии и адаптироваться в этом стремительно меняющемся мире».
Елена Казакова, д-р пед. наук, профессор, директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент РАО, научный руководитель АНПО «Школьная лига»:
«Мы любим говорить, что наступила цивилизация знаний. Вместе с нами в этой цивилизации живет искусственный интеллект. Он еще может местами ошибаться, но быстро исправляется. И также стремительно, в отличие от нас, развивается. В схватке с ним победит тот, кто умеет быстро обновлять знания, кто не просто умеет учиться, но и искренне любит это делать. Именно такие люди будут создавать мир будущего, где искусственный и естественный интеллект живут в балансе. Давайте будем воспитывать в себе новый навык – наслаждение от умения мыслить. Взращивайте в себе твердые системные знания, пробуйте жизнь на вкус и выбирайте те области, в которых вам будет хотеться расти на протяжении всей жизни. А Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – отличная возможность попробовать что-то новое».
К Неделе еще можно присоединиться. Одна из опций – провести урок «под ключ». Для этого педагогам достаточно зарегистрироваться на сайте и скачать один из уроков или организовать фестивальные события по инструкциям, разработанным технологическими компаниями и вузами страны. Они ориентированы на все возрастные категории от 1 до 11 класса. Сейчас на сайте более 190 готовых уроков, включая последние материалы этого года. Их тематика ежегодно расширяется. Все организаторы уроков «под ключ» в школах получают сертификаты об участии во всероссийском проекте.
Программа Недели:
· 17 марта в 12:00 (мск) — торжественное открытие в Центре медиаискусств «Академии талантов»).
· 18 марта — Искусственный интеллект и квантовые технологии.
· 19 марта — Биотехнологии и медицина будущего.
· 20 марта — Новые энергетические решения, включая атомную энергетику.
· 21 марта — Инновационные материалы и химия.
· 22 марта — Технопредпринимательство и финансовая грамотность.
· 23 марта — Космические технологии и исследования.
Полная программа онлайн-мероприятий уже доступна на сайте Недели. Чтобы узнать, какие события можно посетить очно, достаточно выбрать свой город из списка. Также в течение Недели в сообществе «Школьной лиги» ВКонтакте ежедневно будут публиковаться выпуски видеоподкаста «Как все устроено на самом деле?». Каждый такой выпуск посвящен одному из направлений Недели, в котором представитель отрасли доступно и увлекательно объясняет, почему распространенные мнения ошибочны, подкрепляя свои аргументы фактами и исследованиями. В день ИИ (18 марта) героями выпуска станут академический директор «СберОбразования» Елена Чебурашкина и руководитель отдела по разработке и внедрению технологий ИИ «СберОбразования» Алексей Макаров. В день энергетики (20 марта) мифы об атомной и альтернативной энергетике развеет эксперт Санкт-Петербургского государственного технологического института (технический университет). В день инновационных материалов (21 марта) экспертом выступит доктор медицинских наук, профессор, член-корр РАН, заслуженный врач РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена Рашид Тихилов. В день технопредпринимательства (22 марта) об индустрии расскажут эксперты Университета ИТМО, СПбГУ и ООО «СМАРТС-Кванттелеком». В день космоса (23 марта) российский летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Лазуткин расскажет, как меняется жизнь космонавтов после прибытия на орбиту.
По материалам пресс-службы АНПО «Школьная лига».