Объявлены лучшие изобретатели и рационализаторы 2023 года

5 декабря на площадке Торгово-промышленной палаты Москвы состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 2023 года.

Фото: пресс-служба Премии ВОИР.

Всего на участие в конкурсе лучших российских изобретений 2023 года было подано 722 заявки. Региональный отбор прошли 224 изобретения из 36 субъектов Российской Федерации. Среди самых ярких изобретений – регенерация тканей, отечественный пульт управления БПЛА, способ получения бензина из угля, опреснитель морской воды в потоке.

Профессиональное жюри выбрало десять лауреатов Премии ВОИР и десять лауреатов Молодежной Премии ВОИР. Кроме того, определены лауреаты в номинациях за лучшую технологическую разработку женщин-изобретателей, за лучшее изобретение в интересах ОАО «РЖД», лучший импакт-проект, лучший агротех-проект, лучший проект в сфере цифровой медицины.

Главный приз в 1 миллион рублей и звание лауреата Премии ВОИР 2023 за проект «Персонифицированный биоимплантат для реконструктивно-восстановительных операций на стопе» получил коллектив авторов под руководством Ларисы Воловой –
директора научно-исследовательского института биотехнологий (НИИ «БиоТех») СамГМУ, руководителя Центра биомедицинских клеточных продуктов Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, доктора медицинских
наук, профессора, автора 68 патентов. В разработке участвовали: Айкуш Назарян, Станислав Оснач, Наталия Максименко, Владимир Оболенский из ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Редакция журнала «Наука и жизнь» поздравляет лауреатов Премии ВОИР-2023 и награждает лауреатов подпиской на электронную версию журнала «Наука и жизнь» на 2024-й год.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее