До 15 декабря продлен прием заявок на Всероссийский конкурс кружков 2023

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) продлило прием заявок на пятый Всероссийский конкурс кружков до 15 декабря 2023 года. К участию приглашаются детские и молодежные технологические кружки, студенческие технологические команды и учреждения, выступающие площадками для работы кружков.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Юбилейный Всероссийский конкурс кружков организован при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения». Заявки на конкурс принимаются на сайте: https://talent.kruzhok.org/konkurs/.

В 2023 году конкурс кружков проводится по трем основным трекам. Трек «Технологические кружки» предназначен для кружков, которые формируют интерес школьников к инженерии и техническому творчеству; здесь представлены три возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 классов), средняя (для 5-8 классов) и старшая (для 9-11 классов).

На трек «Студенческие технологические команды» приглашаются научные объединения и кружки на базе вузов и колледжей, молодежные стартап-команды, студенческие конструкторские бюро и другие молодежные организации, которые занимаются разработкой технологических проектов. 

В треке «Среда развития кружков» принимаются заявки от организаций, на базе которых действуют несколько технологических кружков и создаются условия для научно-технического творчества школьников и студентов. К участию приглашаются школы, вузы, колледжи, технопарки, ЦМИТы, Кванториумы и другие организации, которые на своих площадках развивают кружковую работу.

Также в рамках конкурса заявлены специальные номинации от партнеров: «Лучший кружок по искусственному интеллекту для школьников» от Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»; «ТОП 10 лучших кружков по летающей робототехнике» от Университета 2035; «НТО: технологии успеха» и «НТО Junior: технологии успеха» от проектного офиса Национальной технологический олимпиады.

По итогам заявочной кампании экспертный совет Всероссийского конкурса кружков 2023 составит рейтинг участников каждого трека и определит победителей и призеров. Все заявившиеся кружки будут размещены на интерактивной карте технологических кружков России map.kruzhok.org.

Всего участниками Всероссийского конкурса кружков уже стали более 3000 кружков со всей страны. Победителями и призерами конкурса в 2022 году стали 245 лучших кружков в 55 регионах, которые занимаются дополнительным технологическим образованием школьников и студентов, углубленным изучением предметов, а также команды энтузиастов и самые успешные площадки развития кружков.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее