В Астрахани завершилось мероприятие-спутник III Конгресса молодых учёных

Событие объединило более 60 ученых из 14 городов России, включая астраханских представителей научного сообщества.

Перед ними стояла задача - создать проекты по решению экологических проблем региона. В финальный день мероприятия группы представили проекты комплекса мер для решения каждой из задач. Оценивала работу экспертная комиссия во главе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Задачи первой научной группы - создание комплексной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в Астраханской области. Для погружения в рассматриваемую проблему и поиска ее решения эксперты посетили ТЭЦ-2 и изучили систему экологической безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», а также характеристику объектов негативного воздействия на окружающую среду.   

Как рассказали энергетики, астраханская теплоэлектроцентраль стала вторым объектом в России, на котором установлен теплоутилизатор. Он позволяет сократить объём дымовых газов и водопотребления. Однако необходимо наладить производство углекислоты. Разработанный проект позволит уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу. Станция будет не только контролировать качество воздуха, но и сможет определить источник загрязнения.

По мнению ученых, при создании системы мониторинга качества атмосферного воздуха в регионе необходимо организовать научно-исследовательское сопровождение. Кроме этого, следует усилить межведомственное взаимодействие для обмена данными и доступа к экологической информации, в том числе и для местных жителей.

Вторая проектная группа работала на научно-экспериментальной базе «Биос». Рыбоводное предприятие выращивает рыбы осетровых видов. Ежегодно в Волгу выпускают миллионы молоди. Перед учеными стояла задача разработать проект по восстановлению и сохранению запасов водных биологических ресурсов в Волго-Каспийском бассейне.

Для сохранения и воспроизводства осетровых видов рыб и воблы эксперты предложили провести научно-исследовательскую работу по модернизации гидротехнических сооружений Волго-Каспийского каскада. А также подготовить протокол по борьбе с незаконным промыслом между Россией, Ираном, Казахстаном, Туркменистаном и Азейрбайджаном.

«Мероприятие-спутник является уникальной площадкой для обмена опытом специалистов рыбного хозяйства из разных регионов страны. Результат общей работы, несомненно, внесёт положительный вклад в развитие рыбохозяйственного направления в Астраханской области», - отметил начальник Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Антон Конин.

В заключении мероприятия-спутника III Конгресса молодых ученых участники рабочих групп представили проекты и наработки по каждому направлению экспертной комиссии, во главе с руководством региона.

«Сохранение окружающей среды и биологических ресурсов – один из важнейший приоритетов для нашего региона. Идеи и экспертные решения мы обязательно учтем и будем использовать на благо Астраханской области и других субъектов нашей страны», - отметил Игорь Бабушкин.

Мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых в Астраханской области проводилось в рамках реализации плана проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, объявленного в 2022 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ранее уже прошли мероприятия в Хабаровском и Пермском крае. Основной целью проведения мероприятий-спутников является вовлечение российского научного сообщества в решение актуальных практических задач регионов.


Конгресс молодых ученых – ключевое мероприятие Десятилетия – состоится 28–30 ноября 2023 г. в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус». Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Источник: конгресс.наука.рф


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее