Меньше недели осталось до окончания приема заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»

В 2023 году Премия включает 14 номинаций, из них четыре — новые.

До 12 сентября открыт прием заявок на IX Всероссийскую премию «За верность науке» на сайте https://zavernostnauke.ru/. Победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов и уникальную экскурсию в Инженерный центр Корпорации «Иркут». Дополнительно победители всех номинаций смогут поехать на одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий 2023 года – III Конгресс молодых ученых, который пройдет с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи).

Торжественная церемония, где будут озвучены имена лауреатов, состоится в октябре 2023 года.

Премия «За верность науке» присуждается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации. В 2022 году Премия стала одним из флагманских проектов объявленного Президентом России Десятилетия науки и технологий. Каждый год она развивается: в соответствии с запросами общества, добавляются номинации, присоединяются новые партнеры, стабильно повышается количество заявок, что говорит о росте интереса к научно-образовательной сфере среди широкой аудитории.

В 2023 году Премия включает 14 номинаций, из них четыре — новые. В Год педагога и наставника была учреждена номинация «Наставник». Популяризаторы отечественной науки и высшего образования за рубежом могут подать заявку в номинации «Наука — миру». В этом году к участию в Премии приглашены популяризаторы российской науки из Китая, Вьетнама, Кубы и других стран. Также с этого года специальной номинацией отмечаются проекты, проведенные в рамках Десятилетия науки и технологий. Масштабные инициативы, направленные на знакомство с наукой для широкого круга людей, могут быть представлены в номинации «Научно-популярный проект года».

Участниками Премии могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, внесшие заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

Финалистов определит Экспертный совет, в состав которого вошли журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Кто станет лауреатами и дипломантами премии, решит Оргкомитет премии.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ имени М. В. Ломоносова. Поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Учредителями Специальных призов Премии выступили Госкорпорации «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее