Всего за 45 минут на Московской международной книжной ярмарке создали книгу с помощью нейросетей

2 сентября на ММКЯ в рамках тематической программы «Книгабайт. Будущее книги» прошел уникальный по своей идее и воплощению эксперимент: команда онлайн-сервиса автоматической верстки печатных и электронных изданий «Метранпаж» создала книгу, полностью сгенерированную нейросетями менее чем за час, и вместе со спикерами обсудила актуальные вопросы продвижения и авторства в эпоху торжества искусственного интеллекта. Встреча вызвала большой интерес среди зрителей и была признана одним из «самых любопытных событий» книжной ярмарки в этом году.

Наука и жизнь // Иллюстрации

1 этап. Генерация текстового наполнения книги

В первые же минуты мастер-класса зрители эксперимента в реальном времени выбрали тему будущего издания: в сюжетную канву были включены целых два жанра – криминальный детектив и романтическое фэнтези. Местом действия книги была выбрана библиотека, в которой было совершено таинственное убийство. 

Первым этапом, созданием текста, руководил Артём Авдошин – промпт-инженер и product-менеджер Метранпажа. С помощью заданного ChatGPT запроса (промпта) он сформировал структуру произведения – содержание по главам. Следующим шагом нейросеть детально расписала каждую из глав «Убийства между строками» – именно такое название выбрали зрители из предложенных нейросетью.

1Книга_1.jpg

2 этап. Генерация иллюстраций 

Далее к процессу создания нейрокниги подключился промпт-инженер, идеолог и СЕО онлайн-сервиса автоматической вёрстки книг «Метранпаж» Кир Витковский. «Нечто драматическое и немного абстракции»  – так охарактеризовал стиль будущих иллюстраций от нейросети Leonardo.Ai.

«Я бы подходил к общению с нейросетями как к источнику неожиданных идей. Это инструмент, который меняет процесс», – высказался Лев Наумов – писатель, искусствовед, эксперт в области искусственного интеллекта, главный редактор издательства «Выргород». 

1Книга_2.jpg

3 этап. Вёрстка книги 

Сверстал книгу онлайн-сервис «Метранпаж» всего за 5 минут по всем полиграфическим правилам. На выходе аудитория увидела файл, уже готовый для печати.

Спикеры обсудили роль ИИ в сфере маркетинга и озвучили несколько идей для продвижения книги: создание контента для рекламы в соцсетях, рекламных объявлений, сайта и настройка поискового продвижения. Более того, участники сошлись на мнении, что применение ИИ – не что иное, как процесс поиска нестандартных творческих подходов.

Также на встрече была рассмотрена юридическая сторона вопроса в случае использования ИИ. Оказалось, что мнение на этот счет одно – авторские права будут принадлежать исключительно авторам запроса, но никак не нейросетям. «В статьях, написанных искусственным интеллектом, признается авторство лица, использующего программу для создания статьи», – сообщил Константин Леонтьев, доцент Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP.

1Книга.jpg

В результате эксперимента команде Метранпажа удалось сгенерировать и сверстать 36 страниц текста и 7 изображений. Кир Витковский справедливо отметил, что с точки зрения смысла 40 минут на погружение в тему книги – чрезвычайно мало. Тем не менее, с технической точки зрения эксперимент удался. «Если есть изначальная задумка и точный план, то за день собрать неплохое издание с продуманным сюжетом и хорошими иллюстрациями более чем возможно», – Кир Витковский. 

В заключение CEO Метранпажа представил прикладной гайд «Подробное руководство составления prompt-запросов для генерации изображений», собранный им за 6 месяцев на основе анализа стилей картин 1000 художников. А в ответ на вопрос о создании иллюстраций в авторском стиле Кир Витковский призвал к следованию принципиально новому подходу – поиску оригинальных стилей через смешение уже известных: «В этом фьюжене и есть та самая новизна, которая позволяет быстро поэкспериментировать и найти действительно что-то новое и оригинальное»


Запись экспериментального мастер-класса в сообществе ММКЯ ВКонтакте.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее