На Московской международной книжной ярмарке ИИ в реальном времени создаcт книгу, готовую к печати

2 сентября на ММКЯ будет проведён уникальный эксперимент: в режиме реального времени создатели онлайн-сервиса автоматической вёрстки печатных и электронных изданий «Метранпаж» с помощью нейросетей полностью создадут книгу, готовую к изданию. От идеи, текста и иллюстраций – до вёрстки и файла в печать.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Технологии искусственного интеллекта стремительно проникают в разные сферы рынка и являются одним из главных инструментов оптимизации и автоматизации многих бизнес-процессов. Конкретно издательский рынок сейчас переживает непростые времена: инфляция, сбой импортных поставок и рост цен на материалы и инструменты, отток специалистов за рубеж и т.д. В результате средняя себестоимость книг на рынке возросла на 30%. На этом фоне розничные цены поднялись на 15-20%, а продажи значительно упали. В то же время на Amazon продаётся более 2000 книг, написанных в соавторстве с ChatGPT, а к 2025 году, по прогнозам Just AI, половину всего российского рынка займет сегмент специализированных ИИ-решений для бизнеса.

Какие эффективные шаги помогут издательствам выйти из непростой ситуации, расскажут и покажут организаторы мастер-класса «Как создавать и продвигать книги с помощью ИИ. От идеи до файла в печать и медиа плана» в рамках тематической программы «Книгабайт» на Московской международной книжной ярмарке.

В режиме реального времени по теме, предложенной зрителями, с помощью публичных сервисов, работающих на основе нейросетей, будет создана готовая к публикации книга: ChatGPT разовьёт выбранную аудиторией тему в связный художественный текст, Leonardo.Ai сгенерирует иллюстрации, Метранпаж сверстает готовую книгу. Промпт-инженерами, которые будут направлять ИИ и курировать все процессы создания нейрокниги, станет команда онлайн-сервиса автоматической вёрстки книг «Метранпаж»: основатель, идеолог и СЕО проекта Кир Витковский, а также product-менеджер Артём Авдошин.

«Сейчас самое время избавиться от страхов и предрассудков для развития книжной индустрии и её подключения к инновациям. Нейросети – это удобные инструменты, которые справляются с рутинными задачами дешевле и быстрее. Они не отбирают работу, а помогают её выполнять. В рамках нашего мастер-класса на ММКЯ мы сможем увидеть, как с помощью искусственного интеллекта создаётся реальная книга, которую можно читать в электронном варианте или отправлять в печать. Процесс, на который в обычных условиях тратятся недели, а иногда – месяцы, будет реализован за считанные минуты», – Кир Витковский.

Во время мастер-класса спикеры будут комментировать каждый этап создания книги, а также обсуждать актуальные темы внедрения ИИ в книжную индустрию, включая правовой аспект и маркетинговое продвижение культурных продуктов. Мероприятие станет местом встречи издателей, авторов, дизайнеров и верстальщиков, редакторов, маркетологов и других людей, связанных с книжным делом.

Также участники встречи смогут впервые увидеть и получить специально разработанный организаторами мастер-класса прикладной обучающий гайд по генерации иллюстраций с помощью Leonardo.Ai – нейросети, создающей реальную конкуренцию MidJourney.

Посмотреть мероприятие можно будет также в формате записи в официальном сообществе ММКЯ-2023 ВКонтакте.

Спикеры:

  • Кир Витковский – промпт-инженер, основатель, идеолог и СЕО онлайн-сервиса автоматической вёрстки печатных и электронных изданий «Метранпаж»

  • Артём Авдошин – промпт-инженер, специалист продуктовой аналитики и анализа данных «Метранпаж»

  • Екатерина Шукалова – системный интернет-маркетолог, бизнес-тренер, преподаватель Русской школы управления

  • Константин Леонтьев – доцент Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, кандидат юридических наук

  • Лев Наумов – писатель, искусствовед, эксперт в области искусственного интеллекта, главный редактор издательства «Выргород»

  • Денис Давыдов – продюсер, эксперт в области электронного книгоиздания, куратор форума «КНИГАБАЙТ. Будущее книги»

Время и место: 2 сентября, 19:00–20:00, Москва, Экспоцентр, улица перед Пав. №5, шатер 5.7




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее